Прогноз погоды

Почему в Петрозаводске прошли такие сильные дожди и почему их было так много?

А виноват во всём мощный блокирующий антициклон с раскалённым воздухом, который встал восточнее нас. Блокирующим он называется потому, что не позволяет ни одному циклону занять его место до тех пор, пока сам не решит с него уйти. Именно из-за этого циклоны с дождями вынуждены искать пути обхода по периферии (границе) этого антициклона.

И так сложилось, что Карелия и Петрозаводск оказались на поле боя двух воздушных масс, жаркого антициклона с востока и прохладного атлантического воздуха с запада. Из-за жары на востоке и прохлады с влагой на западе начали пачками зарождаться циклоны с сильными дождями. Граница антициклона расположилась в Вологодской области, то есть совсем рядом с Карелией. И прямиком по этой границе циклоны пошли с юга на север, пересекая своими мощными фронтами нашу республику. Набрать столько сил циклонам помогли большие контрасты между воздушными массами (+30... +35 на востоке и +15... +20 на западе).

Теперь антициклон отошёл на восток, соответственно, и граница контрастов сместилась восточнее, в сторону от нас.

Взгляните на карту. Чёрной дугой обозначена граница воздушных масс, а цветными сетками — их температурные свойства. Жара на востоке и прохлада на западе. Петрозаводск отмечен белой точкой. Взгляните на спутниковый снимок. Петрозаводск на нём для ориентира отмечен красной точкой. Хорошо видно ясное небо справа и циклон, ползущий через город по границе ясного неба.

---------------------------------------------------------------

Больше различной информации о погоде в Петрозаводске, а также в любой точке планеты вы можете узнать в группе «Всё о погоде в Петрозаводске и Карелии»

---------------------------------------------------------------

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram