Прогноз погоды

В четверг в столицу Карелии пожалует климатическая зима

В настоящий момент над Гренландией и Карским морем набирают силу очаги холодного воздуха. Одновременно с этим на территорию ЕТР спускается Скандинавский антициклон, который несёт похолодание на большую часть Европейской России.

Северо-Атлантические циклоны, проходя по акваториям арктических морей, в своих тыловых частях будут «цеплять» эти холодные очаги и выносить их на Европейскую Территорию России, далее ЕТР. С каждым прохождением такого циклона температура будет становиться ниже. Конечно, не исключены и слабые оттепели в тёплых секторах циклонов, всё-таки ещё даже не середина ноября, а уж тем более не зима, поэтому плюсовые или околонулевые температуры пока вполне реальны, но они будут именно слабыми, а не на несколько дней с температурой воздуха до +5...+8 градусов. Помимо похолодания, циклоны будут приносить осадки в виде снега, в период слабых оттепелей ожидается мокрый снег, дождей не предвидится.

В тёплых секторах циклонов ветер будет дуть с юга и юго-запада, возможны порывы, а вот в тылу ожидается разворот ветра на северный и северо-восточный и ощутимые понижения температуры.

К слову говоря, Гренландский антициклон сейчас очень «злой» и он так и хочет сбросить весь свой холод на ЕТР. А так как на его пути первым оказывается Северо-Западный регион, то вывод можно сделать один — будет холодно. Единственный плюс в нашем местоположении — это тёплые водоёмы, которые хоть как-то будут обогревать территорию вокруг себя.

Последим за развитием событий! О резких изменениях в погоде будут отдельные новости, а пока до четверга наслаждаемся октябрьской погодой.

---------------------------------------------------------------

Больше различной информации о погоде в Петрозаводске, а также в любой точке планеты вы можете узнать в группе «Всё о погоде в Петрозаводске и Карелии»

---------------------------------------------------------------

Прогноз предоставлен американской прогностической моделью GFS.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram