Прогноз погоды

В Петрозаводске впервые за 46 лет был побит температурный рекорд: какую погоду ждать дальше?

22 мая в столице Карелии был побит температурный рекорд 46-летней давности. Впервые с 1972 года столбики термометров в Петрозаводске достигли 25,2 градуса по Цельсию, сообщил ТАСС со ссылкой на дежурный синоптик регионального Гидрометцентра.

 - Сегодня максимальная температура воздуха в Петрозаводске составила плюс 25,2 градуса по Цельсию, перекрыт суточный максимум 1972 года, когда воздух прогрелся до +25,0 градуса по Цельсию. Это второй температурный рекорд за май, — сообщили в карельском Гидрометцентре.

Дежурный синоптик рассказала, что первый температурный рекорд был 15 мая, тогда был побит максимум за этот же день в 2010 году — воздух прогрелся до +26,6 градуса по Цельсию.

 - Для мая это слишком жарко. Отклонение температуры воздуха от нормы составляет 10-13 градусов, — отметила синоптик.

По её словам, в Карелию пришёл антициклон, регион наполнен сухой воздушной массой. Сегодня, 23 мая, в Петрозаводске ожидается облачная с прояснениями погода, днем возможна гроза. Температура воздуха ночью от 11 до 13 градусов тепла по Цельсию, а днем до +21.

 - На пару дней немного похолодает, а потом опять вернется жара, — отметила женщина.

С 23 по 30 мая местами по Карелии сохранится высокая пожарная опасность четвертого класса. По сообщению в республиканском Министерстве природных ресурсов и экологии, в связи с устоявшейся жаркой погодой возрос риск возникновения природных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона, который начался 28 апреля, в регионе зарегистрировано 25 лесных пожаров на площади более 43 га. В прошлом году за аналогичный период было всего четыре пожара на общей площади около 15 га.

Срочные новости в нашем Telegram