Анонс

Гостей фестиваля «Гиперборея» угостят горячим чаем и накормят пирогами в историческом квартале Петрозаводска

Музей «Кижи» подготовил праздничную программу, которая будет проходить 18 февраля с 12:00 до 18:00 на площадке возле выставочного зала по ул. Федосовой, 19. В этот день во всем мире отмечается Всемирный день еды, и программа музея «Кижи» «Sö i Jö/Открой калитку!» посвящена вкладу карельской культуры в мировую кулинарию. 

Полюбовавшись снежными и ледовыми скульптурами и нагулявшись по праздничной набережной, вы сможете согреться в теплом и уютном пространстве выставочного зала музея «Кижи», расположенного по улице Федосовой, 19. Здесь, в квартале исторической застройки  Петрозаводска, вас ждет множество приятных сюрпризов!

— Знакомство с традиционной кухней коренных народов Карелии

— Кулинарные мастер-классы: «Калитка», «Пироги для зятя», «Сульчинат». Стоимость участия 100 рублей

— Горячий чай

— Народные танцы и песни вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Кижи»

— Дегустации (калитки, морсы, кефир, сметана, джемы, варенье и прочие вкусности)

— Выставка-ярмарка традиционных блюд карельской кухни и натуральных продуктов

— Выставка-театр «Из Калевалы в Похьелу». Стоимость участия в интерактивной программе 50 рублей.

— Демонстрация традиционного кузнечного ремесла. Начало в 12.30, 13.30, 14.30, 15.30, 16.30, 17.30

— Выставка «Открой калитку!» в формате зимней «фотосушки»

Центральное событие программы – кулинарные мастер-классы и дегустация продуктов от карельских производителей. Мы познакомим вас с некоторыми блюдами традиционной выпечки народов Карелии: калитками, свательными пирогами, сульчинат, кёрзи. Каждый участник мастер-класса попробует замесить тесто, раскатать сканцы, а также приобретет навыки защипывания и скручивания пирогов. Тут же можно будет полакомиться результатом своих трудов с ароматным чаем из карельских трав. На память с собой можно будет забрать изготовленную своими руками сувенирную калитку.

Эпос «Калевала», которому посвящена выставка «За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой» тоже содержит руны с подробным описанием подготовки праздничных блюд. В продолжение темы традиционной кухни посетителей выставки ждет интерактивная программа «Подготовка к свадебному пиру».

Ну и какой же праздник без веселья! Вместе с фольклорным ансамблем музея «Кижи» дети и взрослые сыграют в народные игры и покружатся в хороводах.

Партнёры музея-заповедника «Кижи»: ООО Производственная компания «Ягода Карелии», ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка», АО «Славмо» , ЗАО «Холод-Славмо», ресторан «Фрегат».

Срочные новости в нашем Telegram