Анонс

Интерактивная выставка «ШЕРСТЯНОЕ ТЕПЛО» в Музее ИЗО согреет всех!

Посетите интерактивную выставку «ШЕРСТЯНОЕ ТЕПЛО»в Музее изобразительных искусств Республики Карелия до 9 апреля 2017 года, где вам откроются секреты превращения стриженой шерсти в одежду и предметы быта.

Главная цель выставки — обратить внимание на сохранение и развитие народных культурных традиций севера. Окунитесь в пасторальную картину, где на зеленом лугу пасутся овцы, слышно блеяние и хочется остановить мгновение...

Шерстяная история начинается со стрижки овец, знакомства с инструментами, удивительными метаморфозами цвета при крашении шерсти природными материалами. Попав в просторную избу, где традиционно проходили этапы чесания, прядения нити, а затем ткачества и вязания, скучать не придётся. Потрудившись, оказываемся в гуще народного праздника, где в тайных комнатах происходят оптические превращения, а вокруг можно любоваться нарядными народными костюмами из собрания известного российского собирателя народного костюма — Сергея Глебушкина (Москва).

Интерактивная выставка приглашает посетителей включиться в увлекательный мир создания шерстяного тепла — взрослым и детям выполнить творческие задания, попробовать свои силы на практике!

Партнеры проекта: Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница», Национальный музей Республики Карелия, частный коллекционер народного костюма Сергей Глебушкин (Москва).

ГДЕ:  Музей изобразительных искусств Республики Карелия (пр. Карла Маркса, 8)

КОГДА:  с 17 февраля до 9 апреля 2017 г.

Часы работы: вторник—воскресенье 10:00 — 18:00, четверг 12:00 — 20:00, понедельник — выходной,

телефон (8-814-2) 78-37-13.

ЗАКАЗ ЭКСКУРСИЙ на сайте artmuseum.karelia.ru

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Срочные новости в нашем Telegram