Анонс

Конференция, посвященная вопросам консервации, реставрации и изучения памятников деревянного зодчества, открылась сегодня в Петрозаводске

Продолжается международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». 14 сентября участники форума вернулись из карельской деревни Кинерма, где в течение трёх дней проходил семинар по противоаварийным мероприятиям. 15 сентября в Национальной библиотеке открылась конференция, на которой обсуждаются вопросы изучения памятников деревянного зодчества, а также их консервации и реставрации.

Специалисты из 10 стран собрались вместе по приглашению музея-заповедника «Кижи» здесь, на карельской земле. Каждому из них есть чем поделиться с коллегами – знаниями, опытом, предложениями и замечаниями. Марике Лахт, например, представляет Таллиннский музей под открытым небом, в котором, как и в музее «Кижи», много памятников деревянного зодчества. Чтобы сохранить их и в то же время не ограничивать поток туристов, в Эстонии пошли по пути изготовления точных копий: гости музея могут всё трогать руками, макеты не боятся проведения массовых мероприятий, а сами памятники в целости и сохранности.

Целая делегация прибыла из Москвы: проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера» в этом году объединил уже больше пятисот волонтёров. А ведь десять лет назад проект начинали 3-4 энтузиаста, у которых болела душа за разваливающиеся храмы и часовни. Участники проекта находят заброшенные святыни, сохраняют и передают потомкам. Добровольцы проекта «Общее дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие, и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины. Музей-заповедник «Кижи» активно сотрудничает с проектом «Общее дело»: специалисты музея читали лекции для волонтёров, оказывали различную методическую помощь, а в этом году группу участников добровольческого проекта принимал учебно-методический центр на острове Кижи. Вице-президент ЭКОВАСТ (Европейский совет по селам и малым городам) Ангус Фаулер заявил, что подобные проекты достойны поощрения и готов оказать поддержку «Общему делу».

Деревня Кинерма, в которой проходил семинар, сама является примером активного волонтёрского движения и общественной инициативы. В 90-е годы деревня была практически «мёртвой», из неё уехали все жители, старинные дома были обречены на гибель. И только благодаря энтузиастам Кинерма ожила, расцвела, развивается и даже признана в 2016 году одной из самых красивых деревень России.

Дом карельского языка в селе Ведлозеро – ещё один пример того, как инициатива «снизу» может творить чудеса. Участники семинара побывали в этом удивительном доме, в строительство и развитие которого государство не вложило ни копейки. Сегодня здесь работают различные кружки и секции, мастерицы изготавливают и продают сувениры (надо же дому на что-то жить), а главное – здесь изучают, сохраняют и говорят на карельском языке.

Конференцию в Национальной библиотеке открыли директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия Валентина Улич, министр культуры Карелии Алексей Лесонен. Они пожелали участникам форума плодотворной работы и выразили уверенность, что подобное общение на высоком профессиональном уровне будет способствовать сохранению памятников деревянного зодчества не только в России, но и во всём мире.

Срочные новости в нашем Telegram