Анонс

Музей «Кижи» приглашает на бесплатные экскурсии

С 20 по 26 марта все желающие смогут бесплатно посетить выставку музея «Кижи» «Красота богоданная, красота рукодельная» в Презентационно-выставочном центре музея на пл. Кирова, 10-а. Группы дошкольников, школьников, студентов и взрослых от 10 человек могут записаться по тел. 79-98-66 на любое удобное время с 10 до 18 часов ежедневно и посетить выставки и фондохранилище музея на пл. Кирова с экскурсией БЕСПЛАТНО.

В воскресенье, 26 марта, в последний день работы выставки приглашаем всех желающих на заключительные экскурсии с демонстрацией древнейших технологий прядения, ткачества и вышивки в 12 и 14 часов.

Выставка «Красота богоданная, красота рукодельная» посвящена представлениям крестьян о женской красоте, традиционной женской одежде, народным технологиям и ремеслам, связанным с изготовлением крестьянского женского костюма Олонецкой губернии конца XIX—начала XX века: прядению, плетению, вязанию, ткачеству, вышивке.

Костюм крестьянок Олонецкой губернии издавна вызывал восторженные отклики путешественников, знакомившихся с карельскими землями, разнообразием нарядов, сложностью и архаичностью кроя, виртуозностью рукодельных техник и богатством приемов декорирования.

Костюмы прибалтийско-финских народов — карелов и вепсов — соседствуют на выставке с традиционной женской одеждой русских Пудожья и Заонежья. Рядом с праздничной парочкой вепсской женщины расположен будничный костюм сегозерской карелки, жатвенный наряд пудожанки соседствует с парадным костюмом состоятельной каргополки. Среди редких памятников, представленных на выставке, — уникальный заонежский свадебный комплекс конца XIX — начала ХХ века, сохранивший черты русской одежды XVIII столетия.

Каждая посетительница выставки сможет примерить народный костюм.

Сотрудницы музея, владеющие уникальными народными технологиями, поделятся с посетителями секретами мастерства во время мастер-классов. На выставке демонстрируются фильмы, рассказывающие об особенностях женских рукоделий Олонецкой губернии.

Выставка демонстрирует и образцы работ северных мастериц, и разнообразные традиционные инструменты, необходимые для получения нитей, тканей, для украшения одежды и праздничных полотен узорной вышивкой.

Тел. (8-814-2) 79-98-00 (г. Петрозаводск)

Сайт: kizhi.karelia.ru

Группа в «ВКонтакте»: vk.com/kizhi_museum

Срочные новости в нашем Telegram