Архив

Кубок мэра-2014: вспомним еще раз все яркие моменты парных гонок

По-настоящему жаркими выдались минувшие выходные в столице Карелии, и дело здесь не только в пришедшей в город теплой солнечной погоде. Одним из ярких и запоминающихся событий автоспортивной жизни нашей республики стали парные гонки за Кубок мэра-2014, которые успешно финишировали 13 июля на картодроме на улице Лыжной.

Получилось настоящее летнее шоу: яркие состязания автомобилей на трассе, интересная программа для зрителей, живой звук, шоу от красавиц в бикини, ароматные шашлыки и холодный квас – атмосфера позитива, драйва и отличного настроения царила на картодроме! Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия выступили Автошкола ВОА и Клуб автолюбителей Карелии, а представители администрации Петрозаводска и лично Г.И.Ширшина поддержали гонку.

Вступительной речью на торжественном открытии соревнований Галина Игоревна поприветствовала всех собравшихся и пожелала удачи участникам Кубка мэра. После этого почетная гостья вместе с Вишневским П.В., заместителем председателя Карельской республиканской общественной организации ВОА,и Козловым Д.А., руководителем Клуба автолюбителей Карелии, отправилась на мини-экскурсию по трассе картодрома. А затем Галину Игоревну ждал небольшой сюрприз – вместе с одним из участников гонки, Сергеем Кадацким, Галина Ширшина сделала четыре круга в качестве штурмана, как говорится, лично ощутив на себе весь драйв предстоящих соревнований.

Спортивное мероприятие началось с квалификационных заездов, а позже продолжилось уже в формате парных гонок. Под палящим жарким солнцем машины, визжа тормозами и ревя моторами, проносились мимо болельщиков – дух захватывало от скорости и водительского мастерства некоторых участников. На небольшой, казалось бы, трассе автомобили феерично входили в повороты, а пилоты на скорости умело удерживали своих боевых коней. Наравне с взрослыми гонщиками отличные результаты показала команда юниоров из Санкт-Петербурга. Кстати, в карельских соревнованиях приняли участие также и гонщики из Финляндии. Всего посоревноваться в зачетах «1800», «2500» и Unlim были заявлены 48 участников из Петрозаводска и районов Карелии, Санкт-Петербурга и Финляндии. Кубок мэра объединил представителей различных регионов и даже стран, профессиональных спортсменов и начинающих любителей, которые не побоялись выступить наравне с сильнейшими противниками.

В то время пока гонщики преодолевали каждый участок трассы, зрители зажигали вместе с ведущим мероприятия Артемом Цыплухиным под солнечные летние хиты от Dj Саши Step и певицы Виктории Льдининой.

В тематических викторинах и конкурсах можно было выиграть полезные каждому автолюбителю подарки. Надо сказать, что партнеры и спонсоры мероприятия — Клуб автолюбителей Карелии , сеть автоматических АЗС «ABS» , автомойка «Дойче Стандарт», компании «Мега Моторс» , «Art.Avto», «Масла Смазки», «ChiptuningPTZ», «ЮрфинэкС» и «Адо-Авто» — подготовили море призов не только для участников Кубка мэра, но и всех присутствующих зрителей.

Одной из новых компаний, присоединившихся к партнерам гонки, стал мотоцентр TORRES MOTO, техника которого была представлена на Кубка мэра. На квадроциклах от TORRES MOTO мог прокатиться любой желающий, лично оценив все достоинства этого транспорта.

Невероятный сюрприз преподнесла всем присутствующим компания «Адо-Авто» — сертификаты со скидками на услуги техцентра получили абсолютно все, кто присутствовал на картодроме. Кстати, представитель от «Адо-Авто» на своем автомобиле также вышел на трассу побороться за кубок мэра наравне с другими гонщиками. Гвоздем программы стало шоу от красавиц в бикини: девушки на некоторое время завоевали все внимание картодрома и показали зрелищный мастер-класс по автомобильной мойке, результаты которой высоко оценили представители «Дойче Стандарт», впрочем, как и все присутствующие.

И, конечно, нельзя не сказать про море потрясающе вкусного бесплатного кваса, которым смогли утолить жажду все без исключения. Прохладительный напиток – подарок от партнеров и спонсоров Кубка мэра — стал прекрасным дополнением к всеобщему празднику.

Надо сказать, что гонка действительно,получилась зрелищной и удалась на славу. Организация мероприятия была на высшем уровне, тщательная подготовка трассы и территории картодрома способствовали достижению наилучших результатов.

Большой вклад в проведение мероприятия, как всегда, внесла дружная команда «АвтоРадиоКлуба-Карелия». Судейская бригада, в состав которой вошли представители из Санкт-Петербурга, работала оперативно и слаженно, а в финале Кубка мэра стали известны имена победителей. В зачете «1800» золото досталось петрозаводчанину Мишину Виталию, а серебро и бронзу увезли из Карелии юниоры из Санкт-Петербурга Усков Егор и Чеглаков Иван. Лидером в зачете «2500» стал Данилин Степан из Петрозаводска, второе место у Коробова Александра, который уже хорошо известен всем как дизайнер и разработчик всей атрибутики соревнований по автомногоборью, Кубка мэра и пр. На третьем месте Глинский Алексей, представитель сортавальского спортивного клуба «Ладога». И, наконец, в Unlim в тройку сильнейших вошли гонщики из Петрозаводска: золото досталось Диваку Виктору, серебро – Кадацкому Сергею, бронза – Комиссарову Илье.

В финале мероприятия организаторы сообщили, что в планах проведение второго этапа Кубка мэра, который, по предварительным данным, ожидается осенью. Будем с нетерпением ждать продолжения.

Многочисленные фото и видеоматериалы с Кубка мэра можно посмотреть в ВКонтакте и здесь, а также в «Галерее» на сайте Автоклуба НФС. Информационная поддержка Кубка мэра-2014: интернет-портал «Губерния Дейли», интернет-журнал «Ваш досуг».

Статья подготовлена командой Клуба автолюбителей Карелии. Контактная информация на сайте http://nfs-ptz.ru/ и по тел.: (8142) 56-00-40, 28-00-40.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram