Промо

Энергетики ТГК-1 приняли участие во всероссийских учениях по ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций

Сегодня на территории Петрозаводской ТЭЦ были отработаны масштабные учения по ликвидации крупной чрезвычайной ситуации. Это часть комплекса всероссийских мероприятий, которые сегодня проходят во всех регионах страны.

По легенде учений в 5 утра 50 минут поступила информация о том, что при производстве ремонтных работ на фильтре тонкой очистки в районе газораспределительного пункта Петрозаводской ТЭЦ произошел взрыв газа с последующим возгоранием. Два человека из состава смены получили ожоги различной степени тяжести. Совместно с формированиями Петрозаводской ТЭЦ работают оперативный штаб и оперативная группа Главного управления МЧС России по Карелии, специализированная пожарная часть, бригада Скорой медицинской помощи.

В считанные минуты на территории развернут комплекс необходимой техники, условно пострадавшим была оказана первая медицинская помощь до прибытия медицины катастроф. Для охлаждения предполагаемой зоны возгорания пожарное звено Петрозаводской ТЭЦ задействовало пожарный водопровод. Условное возгорание на газораспределительном пункте оперативно ликвидировано совместными усилиями.

«Петрозаводская ТЭЦ ТГК-1 — это объект федерального уровня, поэтому для Петрозаводска и была предложена вводная, согласно которой произошел взрыв газа на газораспределительном пункте станции. Есть и условно пострадавшие, — отметил директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко. — Мы уделяем большое внимание тренировке персонала — раз в квартал сотрудники нашей ТЭЦ отрабатывают локализацию очагов возгорания, в том числе и на оборудовании, которое находится под напряжением, и на специальном полигоне, где поджигаются, а затем тушатся масло, мазут и ветошь. На сегодняшнем учении все службы действовали грамотно и слаженно. Мы еще раз отработали систему оповещения, организацию мероприятий по ликвидации ЧС и взаимодействие служб».

На территории Петрозаводской ТЭЦ Главное управление МЧС по Республике Карелии развернуло подвижный пункт управления для координации действий ликвидации последствий ЧС.

«По сценарию задействованы 35 единиц техники, 147 человек. Это не только оперативные службы, но и состав координационных органов, комиссия по ЧС объектов города и республики, — рассказал Игорь Виноградов, заместитель начальника главного управления МЧС по республике Карелия по защите, мониторингу и предупреждения чрезвычайных ситуаций. – Взаимодействие с Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1 происходит на регулярной основе. Я оцениваю его как положительное. Хочется выразить особую благодарность руководству филиала и Петрозаводской ТЭЦ — они всегда готовы провести совместные учения и отработать вводные. По оценке оперативного штаба все поставленные цели были достигнуты в полном объёме».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram