Красота и здоровье

5 мифов о лазерной коррекции зрения

Если вы тоже до сих пор считаете, что жаркое лето – не время для лазерной коррекции, то обязательно прочтите про эти 5 распространенных мифов об этой процедуре.

Рассказывает врач-офтальмолог Офтальмологического центра Карелии Елена Викторовна Вольнова.

Миф № 1: метод коррекции еще недостаточно изучен, и что будет через 15-20 лет после операции, никто не знает

Реальность – первая эксимерлазерная коррекция зрения по методике ФРК была проведена в 1985 году, а по методике LASIK в 1989-ом. Поэтому сегодня можно говорить и об отдаленных результатах, и о большом количестве накопленных клинических данных, подтверждающих эффективность и безопасность лазерной коррекции зрения в долгосрочной перспективе.

Миф № 2: операцию не стоит делать до беременности

Реальность – оперироваться не рекомендуют только тем женщинам, которые планируют беременность в ближайшие полгода, поскольку необходимо определенное время для адаптации глаза и полного восстановления роговицы. Прогрессирование близорукости после беременности и родов может возникнуть вне зависимости от того, делали вы лазерную коррекцию зрения или нет. Существует незначительный риск регресса эффекта операции из-за гормонального сдвига. Чтобы избежать этого, после операции рекомендуют планировать беременность через 6 месяцев. В нашей практике мы не советуем выполнять операцию во время беременности и периода лактации.

Миф № 3: «Очень хочу сделать лазерную коррекцию зрения, но боюсь. А вдруг потеряю зрение?»

Реальность – все эксимерные лазеры имеют очень высокий уровень безопасности. Лазерный луч в течение нескольких секунд воздействует на поверхность роговицы. Система безопасности установки улавливает даже малейшие изменения условий коррекции. Если какие-то параметры не соответствуют требованиям — лазер не начнет работу. А если в ходе операции отключится электричество, то автоматически происходит подключение к источнику бесперебойного электрического питания. Это позволит выполнить коррекцию без нарушения технологии.

Миф № 4: после лазерной коррекции зрения нужно избегать зрительной нагрузки. Нельзя читать, писать, работать за компьютером и смотреть телевизор

Реальность – зрительная нагрузка вблизи после операции не исключается. Умеренная зрительная работа без перенапряжения и утомления глаз способствует скорейшей адаптации к новому зрению, достижению и стабилизации максимальной остроты зрения в первые дни после лазерной коррекции.

Миф № 5: операцию лучше делать зимой или летом

Реальность – лазерную коррекцию зрения можно делать в любое время года. Когда единственным методом коррекции зрения была операция ФРК, врачи рекомендовали избегать пребывания на ярком солнце в течение нескольких месяцев, чтобы избежать негативного воздействия солнечных лучей на роговицу глаза. Сегодня операцию по методу ФРК делают крайне редко, а современные методики коррекции зрения позволяют оперироваться в любое время года. В Офтальмологическом центре Карелии есть все, для того, чтобы получить отличный результат лечения: комфортно, быстро и безопасно. Мы применяем только передовые технологии, опираемся на опыт ведущих клинических центров Европы и США.

Записаться на прием в Офтальмологический центр Карелии можно по телефону 8-800-707-89-96. Адрес: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru. Группа в «ВКонтакте»: vk.com/eyeskareliya.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram