Как дать глазам отдохнуть? Как сохранить хорошее зрение надолго? Собрали самые распространенные лайфхаки для хорошего зрения и попросили врача-офтальмолога главного Офтальмологического центра Карелии Наталью Венедиктову прокомментировать их.

Отдыхать от очков и линз

Очки и контактные линзы – отличный способ вернуть хорошее качество зрения. Очки и линзы никаким образом не влияют на его ухудшение. Это лишь инструмент, который позволяет хорошо видеть. Очки мы носим при близорукости и дальнозоркости. Если в этом случае вы не носите очки, глаза испытывают огромное напряжение. Это неправильно. Очки и линзы, наоборот, помогают убрать напряжение глаз.

Использовать очки для тренировки зрения

Дырчатые очки никак не способствуют тренировке глаза. Их действие основано лишь на эффекте диафрагмы. Чем меньше дырочка, через которую мы смотрим, тем больше нам видно. Никакого лечебного эффекта нет.

Делать гимнастику для глаз

Очень полезно выполнять ее в подростковом возрасте, когда зрение формируется. Глаза изначально устроены таким образом, чтобы человек смотрел вдаль. Когда мы переводим взгляд на близкое расстояние, глаза испытывают самое большое напряжение. Если целый день провести за компьютером и гаджетами, глаза спазмируются и испытывают стресс. Для того чтобы они могли расслабиться, нужно выполнять гимнастику. Можно делать самое простое упражнение: смотреть поочередно вдаль и на метку на стекле. В идеале это нужно делать через каждые 45 минут. Если вы сделаете гимнастику, когда почувствовали усталость, глазам сразу станет легче.

Делать массаж глаз

Этим можно больше навредить, чем помочь. Не рекомендую.

Использовать капли и принимать витамины

Одна из самых распространенных проблем сегодня – эффект сухого глаза. От длительного использования компьютера и гаджетов глаза просто высыхают.

В этом случае помогут увлажняющие капли. Они сохранят стабильность слезной пленки. Это избавит от неприятных ощущений. Витамины лучше принимать внутрь. Для глаз это комплексы с лютеином: пигментом, который необходим для хорошей работы сетчатки. В любом случае лучше не заниматься самолечением, а проконсультироваться со специалистом.

Есть морковку, чернику и зелень

Это, безусловно, полезные продукты, но чтобы добиться эффекта, их и правда нужно употреблять в пищу ведрами. Не стоит изобретать велосипед: давно придумана масса лекарственных средств для улучшения зрения.

Самое главное — следить за зрением в комплексе, и все будет хорошо!

Записаться на прием к Наталье Николаевне можно по телефону 8-800-707-89-96. Офтальмологический центр Карелии открыт для вас по адресу: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru.

Лайфхаки для хорошего зрения
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram