Время неподвластно человеку. Вещи и события, которые с нами происходят, не вернуть. Так же, как и изменения в нашем организме, их нельзя остановить. Но так ли это печально, как кажется на первый взгляд? Вот, например, в 45 лет вам прописали очки. Как это произошло и что делать? Читайте в нашем материале.

Есть такое понятие – возрастное снижение зрения. По-научному пресбиопия. Врачи заявляют, что это произойдет с каждым. Почему? Стоит ли этого бояться и как решить проблему – мы поговорили с кандидатом медицинских наук, рефракционным хирургом, заместителем главного врача Офтальмологического центра Карелии по лечебной работе Павлом Чеславовичем Завадским.

Я всегда отлично видел, что случилось?

Пресбиопия – физиологическое состояние, это не болезнь. Наш организм устроен так, что даже здоровому человеку с идеальным зрением приблизительно к 45 годам, а иногда чуть позже, могут прописать очки. Это происходит из-за того, что хрусталик глаза теряет способность к изменению своей формы: в течение жизни он растет, правильнее сказать, уплотняется. Примерно после 45 лет он перестает подчиняться сокращениям внутриглазных мышц. Из-за этого способность глаза фокусироваться на объектах вблизи снижается.

Зрение было идеальным вдаль? Оно начнет портиться вблизи. Если до обозначенного возраста у вас уже были какие-то проблемы: астигматизм, дальнозоркость – оно может снижаться иначе. Ситуация, в которой бабушка в 90 лет вдевала нитку в иголку, реальна. Бабуля могла хорошо видеть вблизи, но, скорее всего, вдаль никогда совсем не видела и не увидит из-за близорукости.

Если вы ранее уже носили очки, то в 45 лет у вас может появиться еще одна пара. Увы, никакими медикаментами возрастную дальнозоркость не исправить.

Как понять, что у меня пресбиопия?

Важно вовремя обратиться к врачу и выяснить, действительно ли это возрастное снижение зрения или какое-то другое заболевание. Качественное полное обследование позволит выявить малейшие нюансы состояния глаз и хрусталиков в частности. Это поможет правильно решить проблему и не навредить. Первым пунктом в борьбе с пресбиопией является назначение очков. Они берут нагрузку с хрусталика и внутриглазной мышцы на себя – и с каждым годом потребность в этом увеличивается. Часто у пациентов бывают ситуации, когда есть одни очки для близи, другие — для зрения вдаль. Постоянно менять их утомительно.

Кстати, ношение очков не портит зрение, это заблуждение: очки назначаются тогда, когда функции хрусталика еще частично сохранены, а затем они угасают.

А если мне не хочется носить очки?

Сразу стоит отметить, что лазерная коррекция в данном случае не подойдет. Но в этой ситуации все же можно помочь, заменив хрусталик хирургическим путем. Перед операцией пациент проходит комплексное обследование. Не всем показано такое лечение: ведь чтобы небоскреб хорошего зрения простоял вечно, нужен хороший фундамент. Глаза оперируют по очереди. Правый и левый в разные дни. Сама операция длится около 15 минут. Зрение восстанавливается примерно в течение суток.

Замена хрусталика – одна из наиболее безопасных операций. Под местной анестезией делают микронадрез на прозрачной части глаза (шириной всего 2 мм). Микроскопическая трубочка проникает в глаз и с помощью воды хрусталик растворяется. Внутрь сохраненного капсульного мешка имплантируется новый искусственный хрусталик – интраокулярная линза. Как будто вживляют очки внутрь самого глаза. Линзы, кстати, бывают разные: монофокальные – однофокусные, мультифокальные – многофокусные. Вторые имеют особую оптику, благодаря которой можно хорошо видеть объекты на разных расстояниях: и телевизор посмотреть и газету почитать. С такими линзами вы получите возможность навсегда отказаться от очков.

Врачи Офтальмологического центра Карелии первыми в Петрозаводске стали делать операции по установке мультифокальных линз. Раньше для этого нужно было уезжать в другие города, теперь все гораздо доступнее. Специалисты в клинике очень опытные, проводят операции по замене хрусталика более десяти лет. Следует заметить, что во всем мире наблюдается переход к преимущественной имплантации именно мультифокальных линз, не требующих использования очков после операции.

Важно, чтобы ваше решение было взвешенным. Тщательный осмотр и консультация помогут сделать правильный выбор. Возрастных ограничений для замены хрусталика нет, но чаще всего это люди старше 45 лет. Бояться пресбиопии не нужно. Это коснется каждого. Главное, помните: все решаемо!

Пусть в наступающем году время играет на вашей стороне! Стремитесь к своей мечте, побеждайте и дарите близким яркие впечатления и новый взгляд на мир! А специалисты Офтальмологического центра Карелии помогут справиться с любыми проблемами со зрением. Мы гордимся, что центр такого уровня в этом году появился в нашей республике.

Записаться на прием можно по телефону 8-800-707-86-96. Адрес: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru.

Очки наденут все: почему с возрастом снижается зрение и можно ли этого избежать?
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram