Красота и здоровье

Стоит ли купить очки для компьютера и почему на самом деле мы не чувствуем внутриглазное давление? Продолжаем отвечать на ваши вопросы

Наш недавний материал с ответами на вопросы читателей о лазерной коррекции зрения имел большой отклик. В этот раз мы собрали ваши вопросы на разные офтальмологические темы и адресовали их специалисту. Здесь много полезной информации, которая точно пригодится вам и вашим родным.

На вопросы читателей отвечает рефракционный хирург Офтальмологического центра Карелии, кандидат медицинских наук Павел Чеславович Завадский.

Если я сделаю лазерную коррекцию в 25 лет, грозят ли мне возрастные изменения зрения?

Лазерная коррекция обычно выполняется пациентам от 18 до 45 лет, у которых функция аккомодации (эластичности) хрусталика сохранена. 25 лет – подходящий возраст! Операция помогает справиться с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом, но не с пресбиопией.

После 45 лет необратимые изменения зрения происходят у 100% людей. Хрусталик постепенно становится плотным, и наступает возрастная дальнозоркость (пресбиопия). В некоторых случаях пациенту могут понадобиться несколько пар очков, чтобы видеть вдаль и чтобы читать. В Офтальмологическом центре Карелии мы помогаем избавиться и от тех, и от других, заменив хрусталик мультифокальной (многофокусной) линзой.

Катаракта будет у всех без исключения? Если да, то почему бы не подстраховаться и заранее не заменить хрусталики на искусственные?

В том, что катаракта неизбежно разовьется у всех, вы правы. Другой вопрос – когда? Это может случиться в 50 лет, а может в 90. Операция по замене хрусталика выполняется для того, чтобы улучшить качество зрения, а как следствие, и качество жизни. Если сегодня качество зрения вас устраивает, никакие изменения не требуются. Заранее беспокоиться об этом — все равно что удалить часть желудка, боясь, что там может развиться рак.

Когда я проходила диагностику, мне поставили начальную возрастную катаракту. Что делать? Оперировать или нет?

Катаракта может быть врожденной либо приобретенной. В приобретенной выделяют 4 стадии: начальная, незрелая, зрелая, перезрелая. Как правило, если диагностирована начальная приобретенная катаракта, то зрение уже незначительно, но снижено. И это состояние будет прогрессировать. Поэтому при желании пациента уже на начальной стадии катаракты мы выполняем замену хрусталика. Если у вас хорошее зрение, но вам необходимо максимальное – можно выполнить операцию.

То же самое, если катаракта только на одном глазу, а хрусталик на другом остается прозрачным. Не нужно дожидаться, пока она разовьется на обоих, чтобы оперировать. Стоит устранить проблему. Хотя, как правило, катаракта развивается симметрично.

У моей мамы диагностировали глаукому – стоит ли мне беспокоиться за ее зрение и за свое здоровье? Заболевание может передаваться по наследству?

Да, это повод для усиленного врачебного контроля. Глаукома – прогрессирующее заболевание, которое характеризуется повышенным внутриглазным давлением, постепенной атрофией зрительного нерва и снижением зрительных функций. В большинстве случаев причина – интолерантное давление (слишком высокое для глаза). У глаукомы тоже 4 стадии: начальная, развитая, далеко зашедшая и терминальная (в которой наступает полная необратимая слепота). Глаукома, диагностированная на первой стадии, при должном лечении прогрессировать не будет. Но далеко зашедшая уже никогда не перейдет обратно в начальную – нельзя восстановить атрофировавшийся зрительный нерв. Поэтому так важны профилактика и своевременное лечение, пациентам старше 45 лет стоит измерять внутриглазное давление хотя бы раз в год.

Одним из факторов риска развития глаукомы является наличие этого заболевания у близких родственников: папы, мамы или брата, сестры. Это не значит, что глаукома разовьется, это всего лишь сигнал относиться к своему здоровью с повышенным вниманием и чаще наблюдаться у офтальмолога.

Внутриглазное давление зашкаливает – постоянно ощущаю его. Как с этим быть?

Дело в том, что внутриглазное давление вы чувствовать не можете. Глаз имеет постоянную форму и содержит внутриглазную жидкость, которая накапливается, если уменьшается ее отток. В этом случается и повышается давление. Но у человека нет рецепторов, способных об этом сигнализировать. Только в случае сильного скачка давления и отека роговицы, произойдет помутнение зрения. Это тревожный симптом.

То, что вы ощущаете как «внутриглазное давление», возможно, астенопия. Это зрительный дискомфорт, который возникает от чрезмерного утомления, может быть, от долгой зрительной нагрузки при чтении, работе за компьютером или от неправильно подобранных очков. Но астенопия вовсе не означает, что внутриглазное давление повышено.

У меня гипертония. Как это может отразиться на зрении?

Нарушение микроциркуляции сосудов сетчатки может привести к патологическим изменениям. Артерии становятся слишком узкими по отношению к венам (ангиопатия), стенки артерий становятся плотными (ангиоскрероз), в сетчатке появляются микроскопические кровоизлияния и даже участки «микроинфартков» (ангиоретинопатия). Все эти изменения сможет зафиксировать врач при диагностике. Сетчатка потихоньку начнет сигнализировать о проблеме: возможно снижение остроты зрения, «мушки» перед глазами.

Сама по себе гипертоническая болезнь – не прямая причина развития глазных заболеваний, но особенно вкупе с возрастом может стать фактором риска их развития.

Стоит ли мне купить очки для компьютера? На сайте интернет-магазина прочитал, что они помогают снизить зрительную нагрузку…

Экран компьютера – источник света, не ультрафиолетовый (иначе к концу дня ваши глаза бы слезились так, как будто вы все время смотрели на сварку). Ультрафиолет, кстати, это то излучение, которое наш глаз не воспринимает в принципе. Даже близкая к нему область спектра не попадает на сетчатку, потому что не проходит оптический фильтр. Такой природный защитный механизм. Единственная особенность этих очков – желтый цвет линз, незначительно отсекающих синий спектр. Вовсе не чудо техники и точно без лечебного эффекта.

Для здоровья сетчатки гораздо эффективнее полноценно питаться и включать в меню больше овощей и фруктов. Летом во время прогулок использовать солнцезащитные очки. А при работе за компьютером или просмотре телевизора следить за фоновым освещением. Экран не должен быть единственным источником света. На смартфоне в настройках можно отрегулировать яркость, включить режим чтения или в Night Shift (для айфонов) сделать картинку «теплее». Считайте, что надели эти очки.

___________________

Тоже хотите получить ответы на свои вопросы? Напишите нам в сообщения группы ВК: vk.com/guberniadaily Мы обязательно зададим их врачам Офтальмологического центра Карелии.

Кроме того, прямо сейчас идет розыгрыш сертификата на лазерную коррекцию зрения. Подробности здесь.

И не забывайте о регулярных приемах у офтальмолога. Записаться можно по телефону: 8-800-707-89-96. Адрес: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе Офтальмологического центра Карелии можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru Группа в «ВКонтакте»: vk.com/eyeskareliya

Срочные новости в нашем Telegram