Красота и здоровье

«У каждого из нас два глаза. И второй — не запасной». Можно ли оперировать два глаза сразу?

Смотреть на мир ясными глазами, видеть его во всем многообразии — не блажь. Эту возможность заложила в человеке природа. У каждого из нас два глаза. И второй — не запасной. У наших глаз есть пять зрительных функций: центральное зрение (позволяет различать детали предметов, читать), периферическое зрение (ориентирование в пространстве), цветоощущение, светоощущение (адаптация к темноте) и бинокулярное зрение.

Последняя из перечисленных зрительных функций требует наличия двух глаз, обеспечивает человеку объемное зрение. Возникает закономерный вопрос: если есть проблемы со зрением, можно ли оперировать два глаза сразу? Какой временной интервал должен быть между операциями? На эти вопросы ответили специалисты Офтальмологического центра Карелии.

Павел Чеславович Завадский, врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук:

— Эксимерлазерная коррекция зрения выполняется пациентам с близорукостью (миопией), дальнозоркостью (гиперметропией) и астигматизмом при желании пациента избавиться от необходимости использования очков либо контактных линз. Как правило, нарушения рефракции присутствуют одновременно в двух глазах пациента, в связи с чем выполнение операции также требуется на двух глазах.

Учитывая малый объем вмешательства, лазерная коррекция зрения выполняется при наличии показаний на двух глазах в один день. Общее время пребывания пациента в операционной не превышает 10 минут, само воздействие эксимерного лазера – в большинстве случаев в течение 5-10 секунд, происходит безболезненно и не сопровождается какими-либо яркими вспышками. Интервал между операцией на правом и левом глазу занимает полминуты, требующимися для автоматического изменения положения операционного стола и пациента. Выполнение эксимерлазерной коррекции зрения на двух глазах в течение одного операционного дня – это общемировая практика, которая не сопряжена с какими-либо рисками.

Екатерина Олеговна Хоботова, врач-офтальмолог, заведующий лечебно-диагностическим отделением:

— Есть еще два вида лазерных операций, не требующих госпитализации. Это лазерная дисцизия вторичной пленчатой катаракты и лазерная коагуляция сетчатки (то есть ее укрепление). Такие операции в нашей клинике выполняются ежедневно. Преимущество этих методов — в их безопасности, безболезненности и короткой длительности. При наличии показаний как лазерная дисцизия, так и коагуляция не требуют предоперационной подготовки и могут быть выполнены в день установления диагноза.

Лазерное лечение заболеваний сетчатки, а также вторичной пленчатой катаракты может быть выполнено на двух глазах за один день. Период реабилитации в таких случаях минимален, мы рекомендуем лишь применение специальных глазных капель в течении 5-7 дней. Пациент выходит из клиники и может заниматься обычными делами, никаких ограничений нет.

Кстати, операции по укреплению сетчатки проводят также перед другими оперативными вмешательствами. Зачастую их делают для того, чтобы исключить возможность развития такого угрожающего зрению заболевания, как отслоение сетчатки.

Максим Александрович Шашлов, врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук:

— В случае проникающего хирургического вмешательства время между операциями зависит от вида оперативного лечения и состояния глаз. Например, операции по удалению катаракты. Само явление старческой катаракты, как правило, двустороннее, но не симметричное. Обычно помутнение одного из хрусталиков происходит быстрее. Соответственно, глаз с более выраженной катарактой необходимо прооперировать в первую очередь. Также для получения максимального результата имеет смысл проводить операцию на оба глаза, при остроте зрения ниже 70%.

Бывают случаи, когда катаракта сопровождается высокой степенью близорукости. Тогда замена хрусталика происходит в том числе и с рефракционной целью. Прооперировав один глаз, имеет смысл в кратчайшие сроки делать операцию и на втором. Это нужно для того, чтобы рефракционная разница между глазами не сказывалась на состоянии пациента. В противном случае возможны сложности с фокусировкой, головокружение и т. д. С точки зрения хирурга, должное время между операциями — один-два дня. Если есть показания и глаз перенес первую операцию благополучно, мы рекомендуем проводить вторую операцию незамедлительно.

Обратиться за консультацией и записаться на прием в Офтальмологический центр Карелии можно по телефону 8-800-707-89-96. Адрес: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru. Группа в «ВКонтакте»: vk.com/eyeskareliya.

Срочные новости в нашем Telegram