Хотя бы раз вы слышали про астигматизм? А если нет, особенно рекомендуем наш материал, ведь эта проблема встречается почти у каждого.

Микрохирургическое лазерное лечение аномалий рефракции выполняется в мире уже более 30 лет. Постоянное совершенствование методов лечения позволило достигнуть высокой точности, снизить риски и значительно сократить период реабилитации.

Разобраться с этим понятием нам поможет кандидат медицинских наук Павел Завадский – рефракционный микрохирург клиники «Офтальмологический центр Карелии».

– Что такое астигматизм и как часто вы диагностируете его у пациентов?

– Астигматизм – это оптический термин. У близоруких фокус оптического аппарата глаза расположен перед сетчаткой, у дальнозорких – за сетчаткой, из-за слишком большого или малого размера глаза. Астигматизм связан напрямую не столько с размером глаза, сколько с его формой. Идеальный в оптическом отношении глаз должен быть подобен сфере, в то время как у людей с астигматизмом глаз имеет сдавленную форму, наподобие, например, яблока. Передняя часть глаза и его линза – роговица – при этом будут иметь форму не круглого часового стекла, а форму ложки. Именно поэтому свет фокусируется не в одну точку, отсюда и название патологии, которая в переводе означает: «а» — нет, «стигма» – точка.

Астигматизм есть почти у каждого человека, потому что форма наших глаз не идеальна. Однако у большинства обследуемых степень его мала для того, чтобы негативно повлиять на зрение. У некоторых, в случае значительной деформации глаза, астигматизм становится клинически значимым и приводит к снижению зрения.

– Можно ли астигматизм вылечить очками?

– Вылечить астигматизм очками нельзя. Очки используются не для лечения, а для коррекции. Если пациент снимет очки, зрение вновь будет низким. Хочу отметить, что при больших степенях астигматизма не все люди хорошо переносят коррекцию очками, некоторые отмечают головокружение. Специальные мягкие контактные линзы стоят дороже, и их использование также не избавляет пациента от заболевания.

– Можно ли в вашей клинике определить наличие астигматизма и вылечить эту патологию?

– Да, это одна из наших специализаций. Диагностическое обследование в клинике занимает около двух часов, при этом используется новейшее оборудование мировых лидеров индустрии. Эксимерлазерную коррекцию зрения у пациентов с астигматизмом считаю эффективным методом лечения, который способен восстановить зрение. Мы выполняем исключительно персонализированную хирургию с использованием собственных проверенных временем номограмм.

Я хочу отметить опыт наших рефракционных хирургов. У некоторых за плечами более ста тысяч лазерных операций, это признанные лидеры в своей сфере.

– Можно ли выполнять лазерную коррекцию зрения у пациентов с астигматизмом до беременности и родов?

– Операция выполняется на роговице, которая является соединительной тканью. Биомеханика роговицы зависит от гормонального фона. Мы выполняем лазерную коррекцию с 18 лет у всех пациентов, однако стараемся избегать хирургического лечения в период с 24-й недели беременности до завершения лактации. Одновременно хочу отметить наш многолетний опыт наблюдений сохранности эффекта операции, выполненной до беременности.

– Что должен чувствовать пациент с астигматизмом и что должно его подвигнуть прийти к вам за консультацией?

– Низкая острота зрения или его прогрессирующее снижение, возможно, сопровождающееся двоением в глазах – это симптом обязательного визита к офтальмологу. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что астигматизм может развиваться и у взрослых пациентов, что связано с рядом серьезных заболеваний роговицы или хрусталика. Уверен, что наши технологические возможности позволят устранить астигматизм в любом возрасте.

Записаться на прием к Павлу Чеславовичу можно по телефону: 8-800-707-89-96. Офтальмологический центр Карелии открыт для вас по адресу: Петрозаводск, наб. Варкауса, 1-б. Электронная почта: klinika@eyes-karelia.ru. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru.

Ваше идеальное зрение: новые возможности в коррекции астигматизма
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram