Красота и здоровье

Хотите такой офтальмологический центр? Посмотрели, как работает современная офтальмология в Республике Беларусь, и расскажем, что ждет Карелию в ближайшем будущем

Нет, вы не ослышались. Не гипермаркет, а медицинский красавец-центр, оснащенный по последнему слову техники. Люди, которые планируют спроектировать такой для столицы Карелии, пригласили нас в столицу Республики Беларусь и показали, как может и должно выглядеть будущее офтальмологии. Посмотрите и расскажите, как вам!

Набережная Варкауса, 1-б

В Петрозаводске хорошо знают этот адрес. Здесь с июня 2017-го работает Офтальмологический центр Карелии, где уже помогли более 6 тысячам пациентов из 22 российских регионов. И поток людей не прекращается. Развитием карельской офтальмологии занялся наш соотечественник, инвестор и владелец клиники «Новое зрение» Олег Ковригин. Отделения клиники открыты в Великобритании, Норвегии, Литве, Украине… Первое появилась почти 20 лет назад и успешно работает в Минске. Это позволяет регулярно приглашать к нам ведущих врачей-офтальмологов из Республики Беларусь для проведения сложнейших операций.

Кот Тоболевич

Время познакомиться с той самой минской клиникой. Все началось с частно-государственного партнерства с белорусскими властями. До 2006 года работа шла на базе самого передового на тот момент отделения поликлиники тракторного завода. На одном этаже – госучреждение, второй арендовала офтальмология. Там провели первую в стране бесшовную операцию по удалению катаракты. Именно эти врачи во многом сформировали стандарты работы в сфере офтальмологии в Республике Беларусь.

Сейчас отделения клиники «Новое зрение» в Республике Беларусь открыты еще в четырех городах, а в Минске построено двухэтажное здание: мы как раз застали реконструкцию. Увеличение площади позволит разместить дополнительные комнаты контрольного осмотра и другие лечебные и административные помещения.

На заднем дворе временно квартируют мыши в очках – скоро эта пара садовых скульптур снова будет встречать гостей у парадного входа.

Территория клиники действительно больше напоминает уютный сад. Летом мы бы точно приземлились на одной из этих удивительных скамеек.

Клиника открыта без выходных с утра до вечера (такой график внедрили и в петрозаводском центре). Команда сотрудников – порядка 115 человек. Экскурсию для нас проводит Вадим Александрович Мурашко, врач-офтальмолог, хирург высшей категории, который провел около 100 тысяч операций! Вадим Александрович участвует в подготовке специалистов, которые трудятся в нашем Офтальмологическом центре.

Что впечатлило больше всего? Для начала – диагностическая линия. Логистика отработана так четко, чтобы не терять ни секунды и при этом уделять достаточно времени индивидуальному осмотру. Это прочная спайка медицины и технологии: исследование с помощью приборов и врачебное искусство анализировать данные.

— Глаз — живая структура, которая постоянно меняется, — рассказывает Вадим Александрович. — И без человеческого участия диагностика невозможна. Специалист устанавливает диагноз и подробно обсуждает с пациентом план лечения. Мы поощряем присутствие родных — иногда на беседу приходят целыми семьями. Врач разъясняет прогноз: непредсказуемость хирургии — вчерашний день.

Клиника снабжена высокоточным оборудованием, как армия перед наступлением. В современной офтальмологии большая часть работы врачей, правда, проходит в программном режиме. Пример: расчет лазерной коррекции может занимать час-полтора, сама операция – 5 минут, из них 4 – настройка лазера.

Особенная гордость – конечно, детское отделение. Просто посмотрите на фото – мы бы точно не отказались прийти с ребенком в такое комфортное, яркое и творческое пространство.

А еще, знаете, что невозможно не заметить? В клинике работают очень красивые люди. Администраторы, медсестры, доктора…

Команда звездная – это известные и авторитетные специалисты в своей области, которые берутся за случаи любой сложности. К примеру, пока мы смотрели Минск, один из лучших врачей клиники Юрий Семенович Тоболевич впервые в Петрозаводске успешно прооперировал 2-летнего малыша с врожденной катарактой и протезированием интраокулярной линзой. Уникальная операция прошла по программе ОМС. Мы к существованию этой системы относимся, как к должному, а в Республике Беларусь, представьте, ее нет.

Четыре из десяти офтальмологических операций в Республике Беларусь проводятся в отделениях клиник «Новое зрение».

— В Минске у нас две операционные, — говорит Вадим Александрович. – Одна для хирургии без применения лазера, другая – лазерная. В операционный день работа идет нон-стоп. Рекорд за сутки – 98 вмешательств. На моей памяти максимальная степень близорукости, при которой мы оперировали, была минус 26. В нашей стране мы родоначальники высокотехнологичного лечения кератоконуса – спасли больше тысячи глаз. Думаю, что очередь – оскорбительное понятие. Если потребуется больше 12 тысяч операций в год (сейчас примерно такое число), мы просто увеличим количество операционных дней.

Анечка и да Винчи

Каждое следующее отделение клиники «Новое зрение» круче, потому что построено с учетом опыта предыдущих. Next level. В Республике Беларусь самое новое находится в Бресте.

Видели ли мы клинику красивее? Пожалуй, нет. Да простят нас Петрозаводск и Минск. Дело в том, что здание в Бресте, купленное на открытом аукционе и заботливо восстановленное, — историческая ценность с мощной биографией. Дом 1905 года был построен как гостиница: во внутренний двор люди въезжали через большие ворота. В 20-х годах, когда Брест являлся территорией Польши, здание заняла тайная полиция, а в годы Великой Отечественной – гестапо. С 1944 по 2011-й тут был областной архив. Да, чуть не забыли: в 4,5-метровом подвале тюремное заключение отбывал Степан Бандера.

При реконструкции исторический подвал сохранили, а на втором этаже под стеклом оставили фрагмент родной кирпичной кладки. Восстановили и великолепный фасад с лепниной и чугунными балконами. А внутренний двор стал просторным атриумом под стеклянной крышей, который украсили ретро-снимками Бреста начала века. Над новым обликом работал местный дизайнер: парящие в воздухе зеркальные лампы и тема с рисунками да Винчи – новый век и красота вне времени.

— На согласование проекта с Минкультом ушло года три, — вспоминает Сергей Алексеевич Яцкевич, врач-офтальмолог, хирург высшей категории, заведующий филиалом клиники в Бресте. — А потом еще столько же — на строительство. Конечно, в новом здании работа шла бы значительно быстрее. Здесь мы трудились, чтобы организовать работу современного медицинского центра и сохранить культурное достояние.

Сергей Алексеевич показал нам диагностические кабинеты, просторную операционную, которая занимает почти половину второго этажа… Площадь здания позволила разместить несколько палат послеоперационного пребывания и даже отдельное помещение, где администраторы принимают звонки.

В день в клинику приходят 45-50 человек, из них 10-15 – дети в возрасте от трех лет. «Остроту зрения и рефракцию можем проверить и у новорожденного, — говорит доктор Яцкевич. – Оборудование позволяет сделать это бесконтактным способом».

Про взрослых рассказывает много историй. Как вернули зрение 92-летней бабушке, которая не наделась больше увидеть мир четким и цветным. Как прооперировали бывшего военного, и 87-летний пенсионер вернулся домой. Зашел счастливый, глянул на жену и ахнул: «Господи, Анечка, какая же ты у меня старая!» :) Как едут в Брест пациенты из разных стран: России, Литвы, Украины, Израиля, США… Мы у регистратуры встретили канадца.

Брестская клиника задала такую высокую планку, что другие частные офтальмологии в Республике Беларусь теперь равняются на них. Отлично понимаем.

Здоровье с доставкой по Карелии

Офтальмологический центр Карелии работает так, чтобы нам за здоровым зрением ехать никуда не пришлось. Уже сейчас в Петрозаводске в полном объеме выполняют современную микрохирургию: 10-12 высокотехнологичных операций в неделю. И до сотни лазерных коррекций. В том числе, хирургию катаракты и протезирование мультифокальными линзами, возвращающими зрение вблизи и вдаль. Появилась аппаратура, которая позволяет выявить на ранней стадии кератоконус и избежать в дальнейшем пересадки роговицы.

Центр принимает около 40 пациентов в день. Здание на набережной Варкауса, 1-б скоро реконструируют: по проекту грядет ремонт и переделка фасада. Хотели достроить третий этаж, но не позволяет конструкция.

Кроме того, в самое ближайшее время организуют выездные бригады. Врачи и медсестры отправятся в районы Карелии, чтобы проводить консультации и осмотры (часто в Петрозаводск люди приезжают с уже запущенными формами заболеваний), проанализировать общий уровень офтальмологического здоровья жителей республики и рассказать, какую помощь можно получить в центре по ОМС бесплатно. В будущем на местах возможно устроить пункты приема, оборудованные для диагностики и экстренной помощи.

Главная цель – создать избыточность офтальмологической услуги в республике. Чтобы пациенты не сидели в коридорах у врачебных кабинетов. Для этого есть достойные специалисты, оборудование от мировых лидеров производства. Но площадь клиники требует увеличения.

Офтальмологическому центру выделили площадку недалеко от основного здания на наб. Варкауса, но, к сожалению, там территория образовательного учреждения и охранная зона гаражей. А у школ медцентры нельзя строить на расстоянии меньше 25 метров. Клиника занимается возвратом участка, а вопрос о дополнительной площадке пока остается открытым.

Офтальмологическая революция в самом разгаре. Мы инвестициям в родную республику очень рады: ждем реконструкции центра на наб. Варкауса, 1-б и новых успехов в его работе. А работы очень и очень много.

Срочные новости в нашем Telegram