Красота и здоровье

Зачем хирургу видеокамера? Заслуженный врач России и Карелии Николай Ушаков об операциях без швов и разрезов

Николай Ушаков в профессии привык быть первым: заслуженный врач России и Карелии, хирург высшей категории, специалист с более чем 40-летним стажем.  А ровно 20 лет назад он был среди врачей республиканской больницы, которые первыми в нашем регионе познакомились с передовым направлением  — эндовидеохирургией.

Тогда Николай Дмитриевич заведовал хирургическим отделением  больницы имени Баранова. Он и стал основателем эндовидеохирургии в республике.

Открытие  пять лет назад  «Центра медицинских услуг. Хирургия одного дня» стало естественным продолжением применения  современных технологий. Хотя само слово «эндовидеохирургия» по-прежнему понятно не всем. Мы спросили у Николая Дмитриевича Ушакова,  чем этот метод отличается от обычного  хирургического вмешательства, и при чем здесь видео?

— Эндовидеохирургия – это вид хирургического вмешательства, когда в оперируемый орган  по специальной трубке через небольшие отверстия вводятся небольшая видеокамера и хирургические инструменты. При этом все, что происходит внутри организма,  врач видит на специальном мониторе. Поэтому такие операции, в отличие от  традиционных, которые проходят почти вслепую, проводятся с большой точностью.

— В каких случаях применяется эта технология?

— Прежде всего, это хирургические вмешательства при гинекологических заболеваниях и заболеваниях органов брюшной полости. А сейчас в центре мы начали использовать эндовидеохирургию во время  операций при пупочных, послеоперационных и вентральных грыжах.

— Как себя чувствуют пациенты, перенесшие подобные операции?

— Одно из главных достоинств эндовидеохиругии – это нетравматичность и короткий реабилитационный период. После операции пациентам даже не требуется обезболивание или интенсивная терапия. Уже через несколько часов после удаления  аппендицита, холецистита, грыжи, кисты  яичников или  спаек в органах малого таза  больной встает, а наследующий день может быть отпущен домой.  Недаром центр носит название «Хирургия одного дня». За месяц в клинике делается порядка тридцати таких операций.

— Существуют ли какие-то противопоказания?

— Их меньше, чем у традиционных методов. Дело в том, что еще один «плюс» эндовидеохирургии в минимальном количестве осложнений. Это позволяет оперировать больных,  которым  раньше из-за ожирения или соматических заболеваний в оперативном лечении попросту отказывали. Кроме того, этот метод выбирают многие женщины из-за его косметического   эффекта. Такое хирургическое вмешательство не оставляет никаких следов – ведь хирург не делает  внешних разрезов кожи и не накладывает швы.

________________________________________________________________________

Записаться на консультацию к Николаю Дмитриевичу Ушакову можно прямо сейчас по телефону: 8 (921) 726-86-32
«Центр медицинских услуг. Хирургия одного дня» находится на территории военного госпиталя по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, 3.

http://ushakov-clinic.ru/

Срочные новости в нашем Telegram