Промо

Музей «Кижи» — партнёр кайт-марафона «Транс-Онего»

В 2015 году музей-заповедник «Кижи» стал одним из основных партнёров ежегодного международного зимнего кайт-марафона «Транс-Онего». Марафон проходит в Петрозаводске с 2012 года. Посостязаться в умении держать парус на льду приезжают чемпионы России и призеры этапов Кубка мира по кайтингу.

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Основа музейного собрания — архитектурный ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Музей «Кижи» стал одним из победителей конкурса «Россия-10», войдя в результате всенародного голосования в число новых символов страны.

Помимо социально-культурной и научно-просветительской деятельности музей активно участвует в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни.

7 июня 2014 года на острове Кижи состоялся финал Кубка России по парашютному спорту на точность приземления «Кижские купола». В соревнованиях приняли участие 42 ведущих парашютиста России.

21 июня 2014 года на острове Кижи прошел финал Открытого кубка Карелии по стрельбе из лука. Музей «Кижи» поддержал молодую Карельскую федерацию стрельбы из лука, которой нет ещё и года. Около пятисот зрителей могли наблюдать за меткой стрельбой финалистов кубка.

Ежегодно на острове проходит международный фестиваль водных видов туризма «Кижская регата», в рамках которого проводятся соревнования по гребле на традиционных и современных лодках. Фестиваль собирает несколько десятков спортсменов-любителей и сотни зрителей.

В 2015 году музей-заповедник «Кижи» поддерживает ежегодный международный зимний кайт-марафон «Транс-Онего». Один из этапов марафона будет проходить близ острова Кижи. И участники, первыми достигшие острова как контрольного пункта марафона, будут награждены памятными подарками от музея-заповедника «Кижи».

Срочные новости в нашем Telegram