Промо

Северо-Западный банк Сбербанка России подвел итоги работы за 9 месяцев 2013 года

Северо-Западный банк и Карельское отделение Сбербанка России подвели итоги деятельности в январе-сентябре 2013 года. Об основных достижениях банка в регионах присутствия в ходе пресс-конференции 15 октября рассказали топ-менеджеры банка.

Самым значимым событием в работе банка за 9 месяцев стал рост активов на 13,7%, отметил председатель Северо-Западного Сбербанка Дмитрий Курдюков. На 1 октября они перешагнули рубеж в 1 трлн рублей, что стало возможным благодаря активной работе по кредитованию и привлечению средств клиентов. «Рост активов и достижение рубежа в 1 трлн рублей банк рассматривает как действительно значимый результат, который поможет сделать существенный задел для дальнейшего развития бизнеса на Северо-Западе”, — сказал председатель банка.

Кредитный портфель банка с начала года вырос также на 13% и составил 665 млрд рублей, из которых 453 млрд. рублей составили кредиты корпоративным клиентам (прирост с начала года на 10,7%) и 212 млрд рублей – розничным клиентам (прирост с начала года на 19%). В корпоративном сегменте банк продолжил развить сотрудничество с предприятиями всех отраслей экономики. Наибольшую долю в его портфеле занял сектор промышленности и производства, на который пришлось порядка 30%, на втором месте отрасль операций с недвижимостью (включая строительный сектор) — 17%, далее идут сфера торговли – более 14% и сельскохозяйственные предприятия – более 11%.

Как отметил Дмитрий Курдюков, одним из приоритетов остается кредитование малого бизнеса, который уже занимает более 94% клиентской базы Северо-Западного банка. За 9 месяцев 2013 года портфель кредитов малому бизнесу и предпринимателям в Северо-Западном банке вырос до 37,8 млрд рублей или на 15,5%. Сегодня на Северо-Западе уже работает целая сеть Центров развития бизнеса – специализированных офисов, предоставляющих весь комплекс финансовых услуг бизнесменам.

Итоги работы на розничном рынке, по словам председателя банка, также были успешными. Объем розничных кредитов за девять месяцев составил 78,5 млрд рублей, в том числе потребительские кредиты превысили 50 млрд рублей. Быстро развивалась ипотека. За девять месяцев банк выдал кредитов более чем на 23 млрд рублей, что на 15% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года. А в сентябре был достигнут рекорд по выдачам в Петербурге: за месяц банк предоставил жилищных кредитов на сумму 2,3 млрд рублей.

Растет доля дистанционных операций. Общее число активных пользователей услуги интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн» в Северо-Западном банке в начале октября 2013 года превысило 618 тысяч человек, что уже почти 2 раза больше, чем в 2012 году (почти в 4 раза больше, чем в 2011 году). Количество операций, совершенных через интернет-банкинг, увеличилось с начала года в 1,7 раз.

Также среди тенденций розничного рынка — быстрый рост кросс-продаж. “Наши клиенты уже редко пользуются отдельно взятой услугой, но предпочитают, зайдя в банк, скажем, чтобы открыть депозит, оформить и банковскую карту, заплатить за услуги ЖКХ или сделать перевод”, — сказал Дмитрию Курдюков.

«Банк продолжает наращивать свое присутствие на рынке и совершенствовать свои услуги и сервисы. Мы существенно обновили филиальную сеть, улучшили показатели качества обслуживания, работали на тем, чтобы предложить действительно актуальные и выгодные банковские продукты. Все это даёт повод строить оптимистичные прогнозы по итогам 2013 года, тем более, что впереди нас ждет четвертый квартал, который традиционно отличается повышенной экономической активностью», — говорит Дмитрий Курдюков.

В ходе пресс-конференции были представлены новые ТОП-менеджеры, возглавившие бизнес в ключевых для банка регионах – Олег Голубенцев, директор Головного отделения банка по Петербургу и Андрей Свердлов, глава Головного отделения по Ленинградской области. Оба менеджера работают в системе Сбербанка. Олег Голубенцев до назначения в Петербург возглавлял работу банка в Оренбурге в составе Поволжского Сбербанка, а Андрей Свердлов руководил Северо-Западным банком Сбербанка в Псковской области. В задачи новых управленцев войдет расширение операций в регионе, формирующих значительный объем бизнеса банка, увеличение портфеля кредитов и поиск новых клиентов, расширение сети и совершенствование клиентского сервиса.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции было уделено работе банке по переформатированию сети офисов. В этом году в регионе присутствия после переформатирования открылось 94 подразделения, в том числе, 36 офисов в Санкт-Петербурге и 23 — в Ленинградской области. “Мы активно применяем принципы геомаркетинга, основанные на современных геоинформационных технологиях, что дает возможность заблаговременно рассчитать наибольшую эффективность работы офиса, учитывая расположение и предполагаемые клиентские потоки, оценить количество необходимых рабочих мест, устройств самообслуживания и прочее. Одновременно повышается качества обслуживания клиентов. Все новые форматы удобны, комфортны и могут предложить широкую линейку банковских продуктов», — заявил Дмитрий Курдюков.

В Карелии отдельное внимание уделили подведению итогов на рынке жилищного кредитования и продуктам, которые сейчас предлагает Сбербанк клиентам, желающим улучшить жилищные условия. По итогам девяти месяцев 2013 года Карельским отделением Сбербанка России выдано 1,7 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму на 2,34 млрд рублей. Таким образом, каждый день в Карелии 6 семей становились обладателями собственного жилья за счет кредитных средств Сбербанка. Ипотечный портфель Карельского отделения на 1 октября составил 8,1 млрд рублей.

«До конца года наши клиенты могут воспользоваться тремя специальными предложениями по ипотеке: это программа «Молодая семья», ипотека под 12% годовых в рублях на 12 лет при первоначальном взносе от 12% и «Ипотека от 6% годовых». Последняя акция проводится нами совместно с партнером ООО «Чистый город», который предоставляет компенсацию процентной ставки банка соразмерным снижением цены на жилье», — рассказала управляющий Карельским отделением Сбербанка России Елена Палкина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram