Архив

Путешествие с младенцем: миф или реальность?

Сицилия – это крупнейший остров Средиземноморья, а еще совсем другая Италия со своей культурой, колоритом и бытом. Недаром туристам советуют посетить не только материковую часть Италии, но и этот удивительный остров. Однако многие из нас стесняются разговаривать на английском или – о боже! – итальянском и поэтому откладывают свое путешествие на остров легенд. Сегодня мы расскажем вам о Сицилии, а также о наших соотечественниках, которые готовы встретить вас родной речью и позаботиться о полноценном комфорте для своих гостей. А еще о том, так ли это хлопотно - путешествовать с младенцем. 

Рассказывает директор турфирмы «Сказка тур» Елизавета Кийски:

«Я настоящий фанат Италии! Ездила туда уже семь раз, но на Сицилии не бывала ни разу. Решили с мужем и нашей маленькой дочкой устроить путешествие в начале апреля: врачи не советуют резко менять климат, а в это время в Италии уже тепло, но не жарко.

Дочь перенесла полет очень хорошо, а по прилету заметно удивлялась звонкому пению птиц и теплому воздуху. В это время на Сицилии дует так называемый сирокко — южный ветер, который, как считается, предвестник хорошей погоды.

Кстати, нас очень удивило трепетное отношение итальянцев к маленьким детям. Везде: в аэропорту на досмотре, в самолете и уже по прилёту — к нам подходили совершенно незнакомые люди и, умиляясь, спрашивали, откуда мы и как зовут нашу дочку. Такое поистине редко встретишь!

Заселились мы в чистом и уютном городке Балитрате, что недалеко от столицы Палермо. Нас ждали удобные апартаменты, чьи окна и калитка во дворе выходили прямо на море – до пляжа было всего метров 30. Кстати, в аренде нам помогли наши партнеры-соотечественники, которые встречают на Сицилии российских туристов и не только общаются с ними на родном языке, но и организуют экскурсии, дают советы, куда сходить и где поесть и многое-многое другое. Если вы тоже подумываете об отдыхе на Сицилии, напишите мне в «ВКонтакте», я свяжу вас с этими прекрасными людьми.

В Сицилии много рыбоводческих хозяйств: в нашем городке каждое утро можно было купить свежую рыбу, ее продают до полудня.

На рынках – огромное количество потрясающе вкусных овощей и фруктов, которые совсем не такие дорогие, как сейчас принято думать.

Килограмм сочных крахмалистых помидоров там стоит, к примеру, всего 70 центов. А килограмм вкуснейших апельсинов – всего один евро. Сравните с петрозаводскими ценами – разница очевидна. Воскресный рынок в Сиракузах – настоящий кладезь лимонов, красных апельсинов, свежей рикотты, сицилийского вина и других вкусностей. Фреш из красных апельсинов там стоит всего 80 центов.

Но больше всего нас удивило, что там продают антиквариат: невероятной красоты комоды, столы, картины… Я не удержалась и купила для дочки очаровательную лошадку, сделанную на заводе в Сиракузах много-много лет назад.

Также по утрам мы ходили в соседнюю булочную и завтракали ароматным кофе и нежными круассанами с фисташковой пастой. Если сравнивать с ценами в среднем по материковой Италии, эти удовольствия на Сицилии дешевле: евро-полтора за чашку, в то время как там – два-два с половиной евро за аналогичный объем.

Палермо – город, по которому лучше передвигаться пешком, разглядывая сицилийское барокко и арабские узоры дворцов, а после сворачивать на узкие улочки, где над головой развешано свежепостиранное белье.

Посол Италии в России сказал однажды в интервью: «Я итальянец, и избалован уже по рождению». И я его прекрасно понимаю: в такой-то красоте, когда круглый год тебя ласкает солнце, а вино льется рекой… ах!

От всей души советую и вам отправиться на этот прекрасный остров. Приходите в «Сказку тур» — и мы всё-всё вам расскажем!


Приходите в «Сказка тур»!

г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 27

тел. (814-2) 76-25-91   e-mail: skazka-travel@mail.ru,

режим работы: по будням — с 10.00 до 19.00, суббота — с 12.00 до 17.00.

сайт «Сказки тур» - здесь

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram