Промо

Винтаж, как это по-карельски?

В столице Карелии уже девятый раз прошел «Винтажный цех» — барахолка и фестиваль рукодельников и сувенирщиков. За два с небольшим года мероприятие обросло поклонниками и завсегдатаями. Люди приходят в бывший цех ОТЗ на улице Калинина, 1 обменять вещи на деньги, барахло на барахло, обменяться новостями, спеть песню, показать номер художественной самодеятельности. В рамках «Винтажа» каждый раз проходит смотр талантов или показ старинной моды.

На территории «Петровской Слободы», где находится Цех, уже несколько лет развернут культурный фронт. Фестивали, молодежные экстремальные виды спорта, выставки, концерты и перфомансы стали привычным явлением для городского сообщества. В июне 2013 года винтажный фестиваль приобрел международный статус. Совместно с норвежским режиссером Хеге Палсруд и ее интернациональной командой был проведен фестиваль «Вещь в себе». Это было размышление по поводу повторной жизни вещей с помощью танца, стихов и света. Перфоманс был поддержан Министерством культуры Норвегии.

Нынешний «Винтажный цех», который прошел 14-15 декабря, был классически новогодним, но культурная программа отличалась от всех предыдущих фестивалей. На этот раз наполнение было чисто карельским. Продавцы и покупатели торговались на карельском языке при помощи Центра национальных культур и общественной организации Nuori  Karjala, которые позаботились о шпаргалках для тех, кто языка не знает. Для посетителей был проведен мастер-класс по карельским, кельтским и литовским танцам. Выступили известные в Карелии ансамбли «Карьяла», Rasa, Skylark. Карелы не просто заполнили собою винтажное пространство, но продавали с лотка калитки, собирали деньги на строительство Дома карельского языка в Ведлозере и пели со всей тысячной толпой легендарную песню «Petroskoi». Слова тоже были розданы карельскими активистами, в  итоге хор винтажников, запевший на карельском, звучал пафосно и звонко.

Следующий «Винтажный цех» состоится весной. Тема его выбирается сообществом винтажников в социальных сетях. А «Петровская Слобода» принимает все предложения по культурному и деловому сотрудничеству.

Новогодний Винтажный цех.

Ну а те, кто пропустил это событие, могут посмотреть видео Алексея Бабенко http://vk.com/nataermolina?z=video107679180_167666445%2Fa9326905b81c9414f8

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram