Архив

Что сделать перед отпуском, чтобы «отключить» голову и по-настоящему отдохнуть?

На горизонте отпуск, и вы уже не можете думать о работе и делах? Потерпите немного и прочитайте эту статью: мы расскажем вам, как правильно собраться, чтобы на пляже или в увлекательной поездке вас не мучили бытовые и прочие безрадостные мысли. 

Отключите холодильник

Лучше выбросить оттуда все скоропортящиеся продукты питания, чтобы по приезде вас ждал запах родного дома, а не дыни, которую вы почему-то не доели в прошлом месяце. Хорошо бы еще заранее поменять постельное белье: представьте только, как здорово будет после долгой поездки лечь в благоухающую свежестью кровать!

Подготовьте документы и багаж

Ох уж этот трепет, который чувствуешь, собираясь в поездку! Когда предвкушаешь блаженный отдых, сложно сосредоточиться и определиться, что же взять с собой, а что оставить дома. Ответ прост: самое важное! Во-первых, еще раз проверьте, все ли необходимые документы, билеты и распечатки вы взяли. Во-вторых, помните, что в ручную кладь нельзя брать острые предметы и емкости с жидкостью объемом более 100 мл. В-третьих, проверьте размеры самой ручной клади – у каждой авиакомпании они свои.

Не стоит брать десяток платьев, туфель, кроссовок или шорт, пусть даже они все разные и очень красивые. Когда решите купить себе что-нибудь за границей и это не влезет в чемодан – поймете, как мы были правы. Еще один немаловажный момент: изучите нюансы пребывания в стране, которую вы собираетесь посетить. Должны ли вы сделать особые прививки? Нужно ли взять с собой что-то из одежды, обязательной в этой стране? В конце концов, уточните правила общественного поведения в гостях: за что в той стране, куда вы едете, штрафуют? В Сингапуре, к примеру, за выброс любого мусора в не предназначенном для этого месте. Стало не по себе? Не беспокойтесь! В туристическом салоне «SunRise» вам в подробностях расскажут о нравах, обычаях и особенностях страны, которую вы собрались посетить. В общем, сделают так, чтобы ваш отдых удался! А вам останется только собрать чемодан и присесть «на дорожку»!

За подробной консультацией можно обратиться в «SunRise» по тел. 638-633 или по адресу: ул. Мелентьевой, д.28 (ТЦ «Главный» — 2 этаж).

Марина Соколова, директор туристического салона «SunRise»: 

Своим клиентам мы всегда настоятельно рекомендуем заранее (лучше за месяц до поездки) проверить наличие любых задолженностей. Это легко сделать на сайте ФССП. Бывали реальные случаи, когда туристов не выпускали за границу за те или иные долги. Также необходимо заранее посмотреть и распланировать, как добраться до аэропорта, где парковаться, где перекусить, где оставить багаж, важно изучить процедуру регистрации на рейс. Обязательно решите вопрос с роумингом до поездки. Сфотографируйте все свои документы на телефон на случай их потери и скачайте карты той местности, куда отправляетесь путешествовать. Карты «MAPS.ME» как раз подойдут. Приложение работает офлайн, поэтому Интернет вам не понадобится.

И самое главное, в путешествии бывают разные сюрпризы, иногда не совсем приятные, поэтому не забудьте взять с собой хорошее настроение и относиться ко всему с юмором ! Всем отличного отпуска!

Оплатите счета

Самое обидное – в последний момент выяснить, что из-за долгов по коммуналке вам нельзя за границу или оказаться в отпуске при отсутствии допуска к банковским счетам. Испортить себе отдых, оказывается, очень легко: достаточно всего пару месяцев не оплачивать счета. В ПКС-Водоканал предупреждают: должнику, не оплачивающему услуги водоснабжения и водоотведения, грозят не только пени и визит судебных приставов, но и крайние меры – ограничение водоотведения с дополнительной оплатой всех затрат. Если вы в течение двух месяцев не оплачивали счета, вы автоматически попадаете в категорию должников. Чтобы этого не случилось, проверьте состояние своего счета заранее перед отпуском или – если уезжаете надолго – произведите оплату вперед. Если такой возможности нет, просто позвоните в ПКС-Водоканал и предупредите, что вас длительное время не будет дома – это поможет вам избежать неприятной «повестки».

Ирина Колобова, директор по сбытовой деятельности РКС:

С 1 января этого года мы по закону обязаны лишь единожды уведомить должника о планируемом ограничении водоотведения в его квартире. Мы либо отправляем уведомление по почте (в том числе и электронной), либо звоним или присылаем смс , суказанием даты планируемого отключения в случае не поступления платежа.

Если у вас денежные трудности и оплатить долг нет возможности, можно оформить рассрочку: просто обратитесь в Центр единого обслуживания на Гоголя, 60 или в КРЦ на Варламова, 9. Мало кто знает, что можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг даже при условии, что у вас уже имеется задолженность – на все вопросы вам также ответят по вышеуказанным адресам.

Не затягивайте с оплатой счетов, и тогда ваш отпуск пройдет так, как вы и планировали!

Соберите аптечку

Чтобы не тратить драгоценное время отпуска на поиски аптеки и нужного лекарства, возьмите необходимые медикаменты с собой. Не нужно запасаться всеми лекарствами сразу: возьмите то, что может пригодиться. Таблетки от болей и спазмов, пластыри, что-нибудь от диареи и отравления, а также лекарства, необходимые лично вам в случае каких-то хронических заболеваний.

Сводите ребенка к зубному

Если у вас есть ребенок и вы собираетесь поехать в отпуск с ним (или отправить драгоценное чадо в гости к бабушке или в детский лагерь), обязательно заранее сводите его к стоматологу. И не за день, а хотя бы за пару недель до даты отъезда. Иногда может потребоваться многоэтапное лечение или ребенку придется лечить сразу несколько зубиков – уехав без осмотра врача, можно испортить и настроение, и отпуск в целом. Ведь за границей внезапно заболевший зуб обернется дорогостоящим экстренным лечением. В незнакомом городе поиск детского стоматолога (впрочем, как и достойной клиники) потребует немало времени. А что делать, если вы и ваш ребенок отдыхаете в сельской местности? В любом случае, зубная боль – сомнительный компаньон в отпуске, и лучше ее с собой не брать. В детской стоматологии «Диадент» рады детям и подросткам самых разных возрастов – здесь ведут прием для детей от 0 до 18 лет. Неважно, постоянные зубки или только что прорезавшиеся молочные – проверить их необходимо. Специалисты детского «Диадента» бережно вылечат вашего малыша, а еще научат его и вас, как правильно чистить зубы, питаться, пользоваться зубной нитью или ополаскивателем для полости рта.

г. Петрозаводск, ул. Л. Толстого, 8; тел.: 8 (8142) 56-30-30, +7-911-429-42-86,

сайт: diadetki.ru;  группа: vk.com/club79730206

Подготовьте солнцезащитные средства

Загар — дело хорошее, но не всегда. Жителям северных районов, таким как нам с вами, необходимо особенно ответственно подходить к выбору солнцезащитных средств. Да, без них — никак! Если вы думаете, что без специального защитного крема ваш загар быстрее «прилипнет», то вы ошибаетесь. Он, может, и «прилипнет», но также быстро и сойдет с вас вместе с обгорелым носом и плечами. А меланому — рак кожи — к сожалению, никто не отменял. С использованием солнцезащитных кремов вы не только обезопасите себя от страшных заболеваний, но и продлите жизнь своему красивому загару.

Проверьте, влезаете ли вы в купальник

Счастлива та женщина, которая не толстеет, или та, которая, прежде чем съесть пирожок или тортик, спланирует, как его потом отработать. Увы, большинство из нас не такие. Мы едим и набираем вес. Однако отчаиваться не стоит: подтянуть тело перед грядущим отпуском помогут в «Студии дыхательных систем похудения» Алёны Гром. Наверняка вы слышали об Алёне: вот уже несколько лет эта стройная блондинка учит петрозаводчан, как правильно дышать... и худеть! Авторская программа «Окси-джем» помогает всего за пару недель приобрести новую фигуру и начать чувствовать себя лучше — фотографии участниц курса тому подтверждение. А главное — никаких изнуряющих диет, бешеных нагрузок и стресса! Сейчас как раз открыт набор в группы интенсив-курсов. Попробуйте! Пора, наконец, узнать, каково это — жить в теле, которое нравится!

***

Вот, пожалуй, и всё. Желаем вам отличного отпуска и незабываемого релакса!

Срочные новости в нашем Telegram