Архив

Как выглядит комфорт: проехались по новой трассе до аэропорта «Бесовец» и удивились. Рассказываем, чему же 

22 августа 2017 года министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и тогда еще врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков открыли движение на отремонтированной дороге, связывающей Петрозаводск и аэропорт «Бесовец».  Тогда высокопоставленные чиновники и представители ФКУ Упрдор «Кола» подчеркнули, что построили автомагистраль, которая соответствует всем необходимым нормам, всего за 11 месяцев – с трехмесячным опережением графика.

«Уверен, что безопасная современная автодорога станет еще одной визитной карточкой этого популярного среди туристов региона, ведь именно с этой трассы начинается знакомство с главным городом карельской земли», – сказал Максим Соколов.

Мы решили своими глазами увидеть обновленную дорогу и отправились в путь. Так получилось, что выехали мы только ближе к вечеру и даже было расстроились, что не удастся все хорошенько рассмотреть.

Каково же было наше удивление, когда, свернув с Лесного проспекта на Суоярвское шоссе, мы увидели широкую прекрасно освещенную дорогу. Теперь здесь вместо двух полос движения – четыре: по две в каждом направлении, а также появились переходно-скоростные полосы. По официальным данным, ширина асфальтобетонного покрытия здесь достигает 28 метров.

Второе, что бросается в глаза, – освещение. Фонарей много и светят они ярко, не то что те тусклые, которые не так давно установили в городе. Как указано на сайте ФКУ Упрдор «Кола», на всем протяжении дороги устроено «искусственное электроосвещение протяженностью более 17 км, установлено 549 опор освещения со светодиодными светильниками».

Порадовал и внешний вид магистрали в целом: современные барьерные ограждения на обочинах, новые дорожные знаки, четкая, хорошо различимая разметка. Едешь как будто по трассе где-нибудь в Европе. Да и новенький асфальт соответствует.

Так, смотря по сторонам и восторгаясь, мы даже не заметили, как подъехали к повороту на аэропорт «Бесовец».

К слову, путь составил всего каких-то 15 минут: быстро, комфортно и цивилизованно. А отсюда уже так же быстро, комфортно и надежно можно улететь на новеньком самолете в Москву. И при этом неплохо сэкономить: цена авиабилета – всего 3600 рублей против 3400—5100 рублей на поезде в одну сторону. Рейсы осуществляются ежедневно. Посмотреть расписание и купить билеты, получив кэшбек в размере 2%, можно на карельском сервисе KUPIBILET.RU.

В общем, были приятно удивлены, чего и вам желаем!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram