Архив

Лето Саган, или Почему я считаю пирожные лучшей в мире терапией

Почему-то говорить о грусти люди считают неправильным. Как будто ты замолчишь – и она исчезнет. Но даже когда все встречают июнь обязательными солнечными фото и планами на отпуск, я все равно чувствую ее. Неуловимую, как в книгах Франсуазы Саган или французской музыке. Здравствуйте, я живу в Карелии и люблю дождь, а грусть заедаю сладким. И считаю это самым здоровым образом жизни. Интересно, сколько здесь таких же, как я?

Если вы со мной, то давайте вместе прятаться от дождя в кафе на центральном проспекте. Там, где варят кофе, играет музыка, а на витрине сладости ручной работы: миндальные пирожные макарон, какими их задумал великий французский кондитер Пьер Эрме, меренговый рулет, который не без основания зовут «Поцелуй ангела», вафельные конверты с кремом и воздушное безе «Анна Павлова»… Идеальная картинка для «Инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» и прекрасная терапия для каждого, кому необходимо «немного солнца в холодной воде».

Мы в Macaron cafe на пр. Ленина, 8. Каждый день с раннего утра здесь работает команда кондитеров, потому что сладости должны быть свежими, а ассортимент – разнообразным. Утром сюда хорошо зайти за кофе с тарталеткой, гуляя с собакой. Талисман и любимчик кафе – мопс Буня, сделал его дружественным к животным. А до закрытия в 7 вечера можно приехать на медовик и брауни… Говорят, если позвонить заранее (сохраняем номер: 63-22-35), то кондитеры приготовят к вашему визиту любимое пирожное. Мы зашли в среду, а значит, по традиции кафе получим макарон в подарок к кофе.

За кофе разговорились с барменом Викторией:

— Macaron cafe – наше семейное дело и главное увлечение. Мои родители открыли кафе почти четыре года назад 20 июля. Потом мы узнали, что это, оказывается, Международный день тортов. Торты мы печем для гостей кафе и на заказ, но, конечно, мы известны, в первую очередь, благодаря классическим макарон. Туристы увозят пирожные по всему миру. И во Францию, в том числе. Например, наши фирменные – с белым шоколадом и клюквой или с лавандой и смородиной. В составе правильных макарон первое место у миндальной муки, а еще мы используем карельские ягоды и завариваем крем на олонецком молоке. Думаю, что французские кондитеры тоже отдают предпочтение местным продуктам. Но, конечно, наши мастера в каждый рецепт добавляют что-то авторское.

Эти макарон со вкусом мохито или черничный чизкейк на свежих ягодах (один из популярнейших десертов кафе) мы теперь точно узнаем из тысячи. И главное, в Macaron cafe знают рецепт счастливого настроения и душевной беседы. Иначе зачем еще взрослым нужно сладкое?

Если на кусочек торта вы все же не решитесь, то обязательно попробуйте супердиетический леденец из модного сахарозаменителя изомальта (блюстители ЗОЖ поймут) или черничный маффин, в составе которого… овсянка! Да, и в одном макарон всего 70 калорий. Парижанки себе в таком удовольствии не отказывают.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram