Архив

Счётчики на воду: как сэкономить и не платить за те услуги, которые вам на самом деле не нужны?

Наверняка в ваш почтовый ящик регулярно кладут листовки с предложением заменить счетчики воды, так как у них якобы вышел межпроверочный интервал. А порой вам даже звонят или стучатся в дверь сотрудники разных компаний, предлагая заменить вам счетчики немедленно. Потом оказывается, что новые приборы обошлись вам в два раза дороже, чем обычно, а вам их вовсе не нужно было пока менять. Что нужно знать о счетчиках и их поверке и замене, чтобы правильно выбрать обслуживающую компанию и не платить деньги за навязанные вам услуги? Сейчас расскажем.

Для начала проверьте себя: помните ли вы, когда ставили счетчики? Если акты пломбировки сохранились — отлично, там указана дата. Если нет — дату установки счетчика можно узнать, зайдя на сайт , где можно оставить контактные данные. Сотрудники «Учет-Сервиса» передадут ваш запрос в расчетные центры (КРЦ или ТГК), а те, в свою очередь, пришлют информацию о приборах на вашу почту. Если вы выяснили, что счетчики действительно требуют поверки или замены, обратите внимание на несколько важных пунктов:

Продолжительность «жизни» компаний

Показательно, что маленькие обслуживающие компании быстро плодятся на рынке, но не менее быстро с него и исчезают — как правило, бесследно. И что делать, если наступил гарантийный случай, а компании уже нет?

Нереальные сроки

В тех самых листовках можно встретить предложения по установке счетчиков сроком службы на 12 лет. Но важно помнить, что через шесть лет с даты выпуска прибора любой счетчик все равно придется поверить или заменить. Это — норма.

Чем поверка отличается от замены и что выгоднее

Поверка или замена счетчика? Наверное, многие скажут: конечно, проще поверить счетчик, чем менять прибор полностью. Но это не совсем так. Во-первых, поверку счетчиков горячей и холодной воды проводит ЦСМ. Очередь на запись — полтора-два месяца. Поверку — стоит она 660 рублей — счетчик может пройти, а может и не пройти. В случае, если он ее не пройдет, вам придется заплатить 660 рублей плюс стоимость замены прибора. Если счетчик поверку-таки пройдет, то на него не будет гарантии. То есть, если он сломается на следующий день после поверки, его придется менять за полную стоимость. Вывод напрашивается сам: зачастую выгоднее поменять старый водосчетчик на новый с гарантией.

Регистрация счетчиков

Для этой процедуры лучше выбирать компании, напрямую сотрудничающие с расчетными центрами. В Петрозаводске это — компания «Учёт-Сервис». Они ежедневно взаимодействуют с КРЦ и ТГК, не говоря уже о том, что с последними находятся даже работают по-соседству.

Директор компании «Учёт-Сервис» Николай Федотов:

— Мы находимся в одном здании с ТГК, так что с ними мы контактируем ежедневно. У нас есть официальные соглашения с этими компаниями, в рамках которых мы пломбируем счетчики, составляем акты ввода в эксплуатацию, а ТГК и КРЦ принимает эти акты и счетчики к коммерческому учету. На квитанциях КРЦ вот уже несколько лет выходит информация об «Учет-Сервисе». Работаем мы и со многими петрозаводскими управляющими компаниями. Они сами рассчитывают и начисляют водоснабжение, и мы при необходимости отвозим им акты пломбировки. Знать определенные правила поверки и замены счетчиков необходимо. У меня есть товарищ, он — директор одной из городских управляющих компаний. Недавно он узнал, что его пожилой маме заменили счетчик воды, который не нужно было менять. Взяли с нее в два раза больше, чем это стоит на самом деле. И она поверила, не смотря на то, что ее сын является директором крупной компании, и уж точно разбирается в подобных вопросах. Почему не позвонила? Не хотела его беспокоить. Поэтому, в целях экономии, важно разобраться в этих, казалось бы, простых бытовых вопросах.

В «Учет-Сервисе» вам помогут, ответив на любой вопрос и развеяв любые ваши сомнения. Кроме того, компания «Учет-Сервис» дает трехлетнюю гарантию на свои счетчики. Если сломается или станет плохо крутить — вам заменят прибор на новый, причем бесплатно опломбируют и бесплатно поставят на учет. Кроме того, здесь ведут обширную базу своих клиентов: из-за большого объема работы в расчетных центрах бывает, что документы теряются — в «Учёт-Сервисе» в электронном виде хранится более 50 000 актов пломбировки. Согласитесь, эта цифра говорит сама за себя. При необходимости в «Учет-Сервисе» могут восстановить любой акт опломбировки и сдать его повторно.

Если вы хотели бы заменить свой водосчетчик или просто узнать, пора ли это делать, обратитесь в «Учет-Сервис». Каждый день специалисты «Учет-Сервиса» ставят или меняют от 30 до 80 счетчиков воды, а по гарантийным случаям выезжают в день обращения. Оставьте и вы заявку на замену/установку приборов и другие сантехнические работы по телефону 577-100. Вы также можете скачать купоны на любые виды услуг «Учет-Сервиса» здесь. 

И больше ни о чем не волнуйтесь!

Cайт компании «Учет-Сервис»

«Учет-Сервис» находится на 7 этаже по адресу Красная, 10.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram