Архив

Свадебная история в деталях

«Замок – на мост, ключ – в воду», — громко командует новоиспеченная теща. А еще колечки и бокалы с именами и прочие заклинания… Откуда все это взялось? И неужели так необходимо для совместного счастья? «Губернiя Daily» изучает свадебные традиции.

Кольца

Можно обзавестись обыкновенными, а можно заказать гравировку. Обычай наносить на кольца дорогие имена, даты и тайные признания берет свое начало вовсе не среди эльфов и гномов Средиземья, а в средневековой Европе. Тогда гравировка была надежным способом увековечить важное послание, спрятав его от посторонних глаз на внутренней стороне кольца. Сегодня надписи наносят и на внешнюю сторону. Так новобрачные стремятся придать этим украшениям особый смысл, который будет понятен только им двоим. Ну или просто сделать их эксклюзивом. За такую работу с удовольствием берутся в мастерской по гравировке, которая находится в самом центре Петрозаводска.

Конечно, надпись в духе царя Соломона о том, что «Все пройдет, пройдет и это» подойдет вряд ли. Обычно для колец выбирают лаконичные изречения, например, на латыни:

Sic erat in fatis – так было суждено;

Quilibet fortunae suae faber – каждый сам кузнец своего счастья;

Con amore – с любовью;

In aeternum – вечный союз;

Ad finem saeculorum – до скончания веков.

Латынь любят за древность и символичность, но можно сделать гравировку и на английском или русском.

Имена, дату знакомства, сердечки или клятву. Прекрасное кольцо когда-то подарил своей любимой Лиле Юрьевне Брик Владимир Маяковский. На нем поэт попросил выгравировать по кругу ее инициалы: получилось бесконечное ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ…

Бокалы

Обычно запасаются аж двумя комплектами. Один – чтобы разбить на счастье, второй – для банкета, и чтобы потом праздновать годовщины. Обычное украшение на памятном комплекте сохранится недолго, поэтому и тут лучше запастись бокалами с гравировкой. В мастерской обещают, что она будет единственной и неповторимой. Так что в других свадебных альбомах вы похожих бокалов точно не увидите.

Иногда будущие молодожены заказывают их и для гостей, чтобы фужеры остались в качестве подарка на память о торжестве. Бокалы с гравировкой отлично впишутся и в классическую свадебную атмосферу, и в тематическую вечеринку, и украсят фотосессию.

В волшебную силу кубков и чаш с гравировкой люди верили с давних времен, а традиция украшать так свадебные бокалы пришла к нам с Запада. И даже если чудеса вы решительно отрицаете, то создание таких бокалов может стать просто отличным поводом проявить фантазию.

Замки

Их итальянскую историю, думаем, знают многие. Культовый молодежный писатель Федерико Мочча (Federico Moccia, автор «Трех метров над небом») работал над романом и мучительно думал, где бы парочке его героев принести клятву вечной любви. После долгих поисков Федерико, как водится – совершенно случайно, набрел в Риме на мост Мильвио. И придумал! Парень и девушка у третьего фонаря на этом мосту приносят любовную клятву, а потом… вешают на мост замок, а ключ бросают в Тибр. Кстати, есть и другая – венгерская версия развития событий. Говорят, что в городе Печа, еще в 80-е, на одной из улочек влюбленные стали навешивать замки на металлическое ограждение.

В России к свадьбам замки стали скупать только в 2000-х. Говорят, повесишь замочек – закрепишь чувства, а вода – чтобы никто ключик к сердцу любимого подобрать не смог. Правда, власти этой традиции обрадовались не очень: под тяжестью железа мост может и рухнуть. Кстати, с романтическим фонарем на мосту Мильвио эта беда уже приключалась. Поэтому в Петрозаводске для влюбленных соорудили специальное «семейное дерево». Так что ваш замок точно никому не повредит.

Драгоценный замочек будет найден через несколько лет, если сделать его уникальным. В мастерской по гравировке предлагают несколько вариантов: имена пары, признание в любви, а можно даже ваше совместное фото. И размеры: от миниатюрных портфельных до огромных амбарных. Такой точно не потеряете! Иногда молодожены для романтического путешествия заказывают еще один замок, чтобы «закрепить» результат. Едут и на знаменитый мост Мильвио.

Сколько бы свадебных традиций не было: чем больше, тем лучше. Ведь каждая существует только для того, чтобы вы еще раз признались друг другу в любви :) Запасайтесь бокалами, замками и зАмками, кольцами с гравировкой снаружи и изнутри, и скорее – делать предложение!

Мастерская по гравировке работает в ТРЦ «Макси» на 1 этаже, рядом с отделом «Рив Гош». Телефоны: 28 12 08 и 8 911 402 65 92. Официальная группа «ВКонтакте»: http://vk.com/graver_ptz. Там вы сможете найти подробную информацию о ценах и услугах, каталог и условия заказа. Добро пожаловать!

Срочные новости в нашем Telegram