Архив

«Важно вовремя обнаружить болезни сердца». Алла Некрасова, врач-кардиолог ветклиники «Нос по Вет.ru», о болезнях и УЗИ сердца

Вот живёт себе, живёт ваш котик или собака, играет с вами, просится на ручки или исправно выполняет команды – и однажды вы вдруг замечаете, что ему уже не так легко дается то, что раньше он охотно и без усилий делал. Откуда ни возьмись появляется одышка, апатия, животное в целом хуже выглядит… в чём причина, и не грозит ли вам и вашему любимцу беда? Грозит. Всё потому что, скорее всего, сердце вашего питомца уже не так хорошо работает, как прежде. И пора предпринимать меры.

О том, как вовремя обнаружить болезни сердца у домашнего питомца и чем грозит промедление в лечении, рассказывает Алла Дмитриевна Некрасова, врач-кардиолог ветеринарной клиники «Нос по Вет.ru».

Возможности ЭхоКГ

 Различные заболевания сердца у домашних любимцев – это достаточно частая причина обращения за помощью в ветеринарную клинику. Эти патологии могут нести серьёзную угрозу жизни животного. Кроме того, часто кардиологические нарушения несут скрытый характер и проявиться могут совершенно неожиданно, например, в ходе простейших плановых операций.

Предупредить трагедию или наиболее эффективно помочь больному животному может только своевременная и эффективная диагностика. Одним из самых современных способов обследования сердца является эхокардиография — ультразвуковое исследование.

ЭхоКГ или УЗИ сердца – это высокотехнологичный метод, позволяющий увидеть работу сердца в реальном времени.

С его помощью можно оценить:

  • функциональность мышцы органа;
  • состояние клапанного аппарата;
  • определить размеры сердечных полостей и его стенок;
  • можно исследовать динамику движения циркулирующей крови.

Для исследования сердца ветеринарные врачи применяют три основных режима: В-режим, М-режим и так называемый «доплеровский режим», который является важной функцией ультразвукового аппарата. С его помощью можно определить нарушение кровообращения, наличие стеноза, тромба в кровеносных сосудах, а также оценить работу клапанов . В М- и В- режимах определяют размеры полостей сердца.

При наличии изменений в работе сердца можно судить о различных патологиях животного и диагностировать такие недуги, как:

  • пороки сердца (как приобретенные, так и врожденные);
  • изменения размеров сердца;
  • наличие выпота в перикардиальной и плевральной полостях;
  • образования в сердце, а также наличие тромбов;
  • оценить работу клапанов.

 Особые показания

Часто у отдельных пород кошек и собак есть предрасположенность к генетическим кардиопатологиям. Это кошки пород мейн-кун, шотландские, британские, регдоллы и т. д. Среди собак сердечными болезнями чаще всего страдают доберманы — пинчеры, боксеры, лабрадоры, немецкие овчарки и терьеры.

Если ваш питомец уже немолодого возраста – это тоже повод обратиться к врачу. Кроме того, ЭхоКГ показано животным со следующими признаками: аускультация посторонних шумов, кашель, непереносимость физических нагрузок, обмороки и т.д. Необходимо проверять сердце и животным, которые перенесли операцию. 

ЭхоКГ – абсолютно безопасная и безболезненная процедура, не требующая особой подготовки.

Как проводится исследование?

В ЭхоКГ нет ничего пугающего: процедура проводится на специальном столе, в боковом положении животного. Для проведения исследования животному нужно выбрить шерсть на грудной стенке в области сердца. Ну и немного подождать.

Врачи рекомендуют ЭхоКГ не только для постановки диагноза, но и перед плановыми оперативными вмешательствами: например, такими, как стерилизация или кастрация.

Выявление скрытых патологий — гарантия избежания внезапных трагедий.

Если вы нашли в поведении своего питомца настораживающие признаки, советуем вам скорее записаться на ЭхоКГ. Ведь только своевременная и современная диагностика поможет вовремя опознать заболевание, что позволит врачу подобрать наилучшее лечение.

Ветеринарная клиника «Нос по Вет.ru» ждет вас и ваших питомцев по адресам:

г. Петрозаводск, улица Древлянка, д. 15 и улица Чернышевского, д. 20.

Единый номер телефона клиник 8 (8142) 50-11-50.

Подробности на сайте или в группе в "ВКонтакте".

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram