Фото

Исторические кадры: посмотрели, что сейчас происходит на стройке в районе бывшего ОТЗ

Петрозаводск меняется стремительно, и там, где еще вчера был лес или пустырь, сегодня уже раскупают квартиры в новостройках. Вот и на месте бывшего ОТЗ, где мы так привыкли видеть красные кирпичные здания за высоким забором, теперь возводят новый район – «Петровская Слобода». Уже построены несколько новых домов, входящих в ЖК «Александровский» — первый жилой комплекс городского квартала «Петровская Слобода». Стройка здесь продолжается. Нынешние дети уже не будут помнить, что находилось здесь прежде. Наш фотограф прогулялся по границе нового и старого Петрозаводска и запечатлел виды, которые скоро станут историей.

Больше всего присутствие времени ощущается на заднем дворе делового центра «Ямка»: тут еще вовсю идут работы, во время которых строителей радуют неожиданные находки.

Одна из таких – мемориальная плита в честь павших во времена Великой Отечественной войны онежцев.

Ее отреставрировали и установили в арке делового центра.

Неподалеку – Музей промышленной истории Петрозаводска. Здесь единственная в Карелии экспозиция, где практически все можно трогать руками, что особенно нравится детям.

Вход свободный: вот уже несколько лет «Охта Групп» полностью содержит музей – на радость петрозаводчан.

Кстати, ЖК «Александровский» назван в честь Александровского пушечного завода. Он работал в этом месте еще во времена императрицы Екатерины II, чему и посвящена часть экспозиции.

Расположение района «Петровская Слобода» уникально: с одной стороны, это центр города, с другой – спокойное и тихое место, защищенное от суеты рекой Лососинкой. Здесь всё рядом: школы, детские сады, медицинские учреждения, магазины.

Проект «Александровского» рождался постепенно: для совместной работы были приглашены ведущие петрозаводские архитекторы, представители общественности, питерские и финские проектировщики.

Было решено, что в фасадной отделке будет много темного кирпича, а рельеф местности частично сохранят, тем самым отдав своеобразную дань истории этого места.

Немаловажным требованием была просторная парковка за пределами двора: проект жилого комплекса создан с учетом безопасности жильцов.

Таким образом, автомобили не ездят по внутридомовой территории, и жильцам «Александровского» не надо, например, опасаться за здоровье своих детей.

Внутри – «сквозные» подъезды с двумя выходами, просторные холлы, помещение для колясок, широкие лифты и удобно расположенные квартиры – от пяти до шести на площадке.

Интересно было заглянуть и в сами квартиры. Что любезно и предложил нам сделать Дмитрий Киселев – заместитель председателя правления «Охта Групп»:

— Идеология ЖК «Александровский» — жизнь с максимальным комфортом, — говорит он, открывая нам дверь одной из квартир. – Мы постарались учесть каждую мелочь. Все квартиры уже подготовлены к отделке. Внутри каждой квартиры – так называемые «интеллектуальные» котлы отопления и горячей воды, с помощью которых можно самостоятельно регулировать температуру в своей квартире — «Александровский» подключен к природному газу, и это значительно экономит деньги наших жильцов. В каждой квартире установлен видеодомофон, во всех двух- , трех- и четырехкомнатных квартирах, помимо основного, есть также и «гостевой» санузел, просторные балконы и лоджии.

Есть и еще одна приятная мелочь: в наших домах предусмотрены специальные места на кровле – для удобной установки спутниковых антенн. А в центре двора мы посадили красивую ель – на случай, если соседи решат праздновать Новый год вместе.

А какой отсюда открывается вид на город! Любуешься и размышляешь, что история – это не только страницы учебника, но и наша с вами жизнь. Здесь и сейчас.

Если и вы задумались о том, чтобы приобрести квартиру в ЖК «Александровский», добро пожаловать:

http://slobodakvartira.ru/

https://vk.com/slobodakvartira

Адрес офиса: ул. Казарменская, 4, корпус Западный, офис 1 (с торца), Петрозаводск, Республика Карелия, 185000.

Телефон: 8 (814) 233-22-44.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram