Фото

Лапландия есть не только в Финляндии: как живут русские обитатели этой области и почему их реальность совсем не такая сказочная

Лапландия – это не только сказочный уголок Финляндии. Помимо севера скандинавских стран, эта область расположена и на севере Кольского полуострова в России.

Местность здесь мало похожа на сказку, да и Йоулупукки на оленьей упряжке в этих краях вряд ли не встретишь – но красоты и самобытности этим местам однозначно не занимать!

Город Заполярный расположен в Мурманской области, в 103 км к северо-западу от областного центра и всего в 10-15 км от границы с Норвегией. До начала 2010-х годов город относился к приграничной территории, для нахождения здесь требовалось разрешение.

До окончания Великой Отечественной войны нынешний Печенгский район, в котором находится Заполярный, принадлежал Финляндии. Еще в тридцатые годы прошлого века финны обнаружили здесь месторождения никеля и начали их разработку.

Первое поселение на месте города было заложено в 1955 году геологами при строительстве медно-никелевого горно-обогатительного комбината. Свое имя поселок Заполярный получил в 1956 году, а в 1963 году преобразован в город.

Жилые районы Заполярного располагаются на холме, на соседнем возвышении – горно-обогатительный комбинат. Между ними – «долина гаражей»: в самом городе гаражей нет, все они располагаются в этой низине.

Медно-никелевую руду в этих местах добывают преимущественно в поселке Никель. Из руды делают файнштейн (концентрат), а выплавка металла происходит уже в Мончегорске.

Раньше в Никель ходил пассажирский поезд Мурманск — Никель, который состоял всего из одного плацкартного вагона. До момента закрытия в 2014 году ветка являлась самой северной в мире среди тех, по которой осуществлялось пассажирское движение.

Вокруг Заполярного находится множество шахт и карьеров. При определенных погодных условиях в городе и окрестностях сильно пахнет серой.

Недалеко от Заполярного (примерно в 10 км к западу) находится Кольская сверхглубокая скважина. На фото ее надземные сооружения в 1974 году, глубина скважины тогда составляла 7600 метров.

Скважина является самой глубокой в мире, она изначально бурилась лишь для научных, а не для геолого-разведочных целей. Ныне существуют более протяженные промышленные скважины, но они не достигают столь большой глубины за счет наклонного расположения. Бурение скважины с перерывами велось с 1970 по 1991 год, глубина скважины составила 12 262 метра (проектная глубина – 15 км); диаметр верхней части – 92 см, диаметр нижней части – 21,5 см.

Скважина была пробурена для подтверждения теоретических моделей строения нижних слоев земной коры. Считалось, что земная кора состоит из двух слоев – гранитного и базальтового, между которыми есть более-менее выраженная граница. Однако исследование кернов – образцов породы, извлекаемой из скважины – показало, что гранитный слой оказался совсем не таким, как его представляли себе ученые.

«Скважина показала, что мы ни черта не знаем о континентальной коре!», – подытожил результаты 14 лет работы на скважине известный геолог Владимир Белоусов.

Нередко случалось, что буровую колонну заклинивало породой и головка обрывалась при попытке подъема. Потерянная часть буровой колонны цементировалась, бурение продолжалось с отклонением бурового инструмента. Структура скважины получила облик кроны дерева со множеством ответвлений.

К 1990 году новое ответвление достигло глубины 12 262 метров. Колонна снова оборвалась и бурение было прекращено. Сейчас скважина законсервирована.

Содержание меди и никеля в местной руде не превышает 1-6%, и поэтому, чтобы добыть одну тонну меди, надо перелопатить сто тонн породы. Так и возникают огромные по площади отвалы, из-за которых экологическая обстановка в регионе становится очень острой.

Вокруг Заполярного постапокалиптический пейзаж – выжженная тундра и кучи металлических обломков. Такая картина характерна для окрестностей медно-никельного производства. Подобные «марсианские» пейзажи можно встретить и в Карабаше, и в Норильске.

Однако чуть дальше от города начинается живописная лапландская природа.

В 2014 году Заполярный включен в список моногородов России с высокими рисками ухудшения социально-экономического положения.

Источник: Fishki.net

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram