Фото

Как живут в провинциях и деревнях, которые носят названия самых знаменитых городов

Собираетесь ехать на Гоа или на Кубу? Не перепутайте. Оказывается по всему мире много городов и деревень с одинаковыми названиями. Но выглядят они абсолютно иначе. Собрали самые интересные примеры.

Москва

Деревня настолько маленькая, что поместилась на одной фотографии с квадрокоптера. Застройку плотной тоже не назовешь: всего одна улица, чуть больше десятка домов (многие из них заброшены или используются как дачи), чуть в стороне от дороги — остатки коровника. Вот и вся Москва. Магазина нет.

Местных жителей — 5 человек. Раньше деревня была в несколько раз больше. Со своим магазином и клубом. Работал совхоз «Красная Москва». С распадом СССР ферма и совхоз закрылись, а люди разбежались. Типичная история для российской глубинки. Все это запечатлел блогер Александр Беленький.

Париж

Париж — село, основанное в 1842 году. Большинство жителей села принадлежат к уникальной народности — нагайбаки. Тут есть Дом культуры, библиотека, участковая больница, средняя школа. Название дано в честь побед русских войск во Франции в 1813—1814 годах. В 2005 году в селе была торжественно открыта мачта сотовой связи, выполненная в виде Эйфелевой башни. Живут тут около 1,5 тысячи человек. Фото из блога Ольги Оникиной.

Санкт-Петербург

Рекордсменом по количеству Петербургов в мире стала Америка — 35 мелких и крупных городов в США носят такое название. Например, в Северной Каролине, Миссури и Огайо есть по четыре Санкт-Петербурга, а в Пенсильвании – пять.

Самый большой и красивый из них Петербург во Флориде. Сейчас там живут около 300 тысяч человек. Так назвал город Петр Дементьев в 1888 году. Это прекрасный курортный город с галереями и домами поэтов. Фото Ольги Вересовой.

Самара

Кто бы мог подумать, что в далекой и жаркой Коста-Рике есть тезка Самары? Город находится недалеко от Сан-Хосе в уютном и красивом месте рядом с большим пляжем. В этой жаркой Самаре живет всего полторы тысячи человек, зато местные пляжи облюбовали туристы со всего света – здесь есть удивительно красивые коралловые рифы.

Брест

Город располагается в 600 километрах от Парижа, на крайнем западе полуострова Бретань и одноименного региона во Франции. В нем живут 144 тысячи жителей. В городе сохранился средневековый Брестский замок, построенный на месте римского укрепления, который многократно перестраивали. Французский Брест древнее белорусского.

Одесса

Город в США, расположенный в Техасе. Население — 110 720 человек. Центр нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Куба

Город в Азербайджане. Основана в XV веке. Во время русско-персидской войны 1796 года город был временно занят русской армией. По последней переписи тут живут 23 тысячи человек. Известный центр ковроткачества. В Кубе находится филиал Азербайджанского университета искусств. Куба особенно хороша весной, когда расцветают ее многочисленные сады и парки. Иногда это место также называют «Губой».

Нью-Йорк

До 1951 года это название носил поселок в Донецкой области. Сейчас он уже переименован в Новгородское. под этим именем упоминается в драме Виктора Некрасова «В родном городе». В поселке живут около 10 тысяч человек. Расположен крупный фенольный завод.

Венеция

В Польше расположены целых две деревни с таким названием. В одной из них, которая стала популярной точкой для туристов, живет всего 300 человек. Главными достопримечательностями села являются руины средневекового замка и музей узкоколейных железных дорог.

Гоа

Село в Дагестане. Живут здесь чуть меньше 500 человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram