Фото

«Неоконченная книга принцессы»: фотограф составила образ русской женщины благодаря их фото в «ВКонтакте». Выглядит удручающе

Фотограф Ирина Попова нашла в «ВКонтакте» более восьми тысяч своих полных тёзок и собрала из их фотографий «Неоконченную книгу принцессы» — о русских женщинах, которые с рождения до старости хотят стать самыми-самыми. «История «Неоконченной книги принцессы» началась несколько лет назад. Тогда я впервые задумалась, насколько неоригинально такое понятие, как имя собственное, - рассказывает Ирина. — Любой, кто попытается найти мои работы в Интернете, получает видеозаписи с танцем живота или просто бесконечные профили девушек на выданье. Потом я набрала себя в «ВКонтакте» и получила 8 000 результатов из России, Украины, Белоруссии, Германии и США.

Сначала мне было сложно справиться с этим, но потом я стала с интересом изучать своих тёзок. Некоторые их фотографии я сохраняла и пересматривала. В конечном итоге они начали сливаться в единый образ, и ко мне пришло понимание, что все Ирины Поповы — это собирательный образ русской женщины, одна судьба с закольцованной композицией — от рождения до старости. Все мечтают стать принцессами и активно это демонстрируют (примеряя корону или лёжа на бильярдном столе).

Это и стало точкой отсчёта при выборе фотографий: кем они хотят себя видеть (взгляд, навязанный обществом и культурой) и кем становятся на самом деле.

Тогда я решила сделать про них проект. Сначала это была выставка, которая так и называлась: «Неоконченная книга принцессы». Мы трудились три месяца с тремя ассистентками в арт-резиденции в Амстердаме. Загрузили более тридцати шести тысяч изображений, из которых более тысячи оказались на большой стене в музее Эрмитаж-Амстердам, тёзке санкт-петербургского дворца.

В нашу эпоху перенасыщения информацией работа с найденными изображениями может оказаться интереснее и продуктивнее, чем создание новых. Это позволяет мне оставаться объективной и сконцентрироваться только на том, что люди сами о себе желают рассказать.

Когда отбор сложился, я попыталась связаться со всеми, чьи изображения попали в проект. Большинство из них с радостью согласились участвовать. Мои фотографии тоже появляются на страницах книги. Я их нигде специально не выделяю, тем самым ставя себя в ряд с другими героинями.

Многие ресурсы и блоги используют фотографии из соцсетей. Часто фотографии ничего не подозревающих пользователей становятся объектом насмешек миллионов. Однако материалом для художественного проекта и фотокниги общественные фотографии становятся впервые.

Книга принцессы всегда останется неоконченной, потому что, во-первых, их мечта никогда не реализуется в полной мере. А во-вторых, принцесс с каждым днём становится всё больше, а значит, закончить подборку их фотографий не представляется возможным».

Срочные новости в нашем Telegram