Фото

Пройдусь по Петрозаводской... Какие они, улицы, названные в честь столицы Карелии

Помните, как жителя Петрозаводска пригласили за посылкой в Сыктывкар? А все потому, что в Сыктывкаре есть улица Петрозаводская. Улица Петрозаводская есть в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и даже в Киеве и Алма-Ате. А в Иванове целых три улицы Петрозаводских. Мы выяснили, какие они, улицы, названные в честь столицы Карелии.

Петрозаводская есть совсем недалеко от столицы Карелии, в поселке Мелиоративный. В Мелиоративном  всего 5 улиц, одна из них Петрозаводская. В основном на ней располагаются 5-этажки. На этой улице находится единственная в поселке школа № 2. Сейчас улица застраивается коттеджными домами.

Что касается карельских городов, то Петрозаводская есть еще в Медвежьегорске.

В Санкт-Петербурге улица Петрозаводская находится в Петроградском районе. Ее протяженность всего 475 метров. Название «Петрозаводская улица» дано 16 апреля 1887 года по ряду улиц Петербургской стороны, наименованных по уездным городам Олонецкой губернии. 

В 1914 году на участке от Барочной улицы до Лодейнопольской улицы было проложено трамвайное кольцо Барочная петля (Петрозаводская улица).  В 1999 году трамвайное кольцо было закрыто. В 2001 году с улицы были сняты трамвайные пути. На этой улице находятся 18-й отдел полиции Петроградского района, школа, Балтийская академия туризма и предпринимательства .

В Москве родное уху название можно найти на территории района Ховрино. Здесь Петрозаводская лица подлинне, чем в Питере, — 1, 4 километра. Интересно, что название дано в  связи с расположением в северо-западной части Москвы. Прежнее название — улица Ленина. На всём своём протяжении Петрозаводская улица имеет четыре полосы (по две в каждом направлении) автомобильного движения. Обе стороны улицы оборудованы пешеходными тротуарами. Чётная сторона улицы (особенно её первая половина) в основном застроена новыми (2000—2005 годов постройки) 12-18-этажными домами.

Начало улицы, ошибка дорожных служб. От этого места до Фестивальной улицы около 50 метров.

В Вологде на улице Петрозаводской 20 домов. Улица активно застраивается многоэтажками. Правда. все равно выглядит улица довольно пустынно. Здесь много гаражных кооперативов.

В Архангельске улица в честь нашего города совсем неприметная. На ней всего 8 домов. В одном из домов расположены больница и почта.

В Сыктывкаре Петрозаводская зеленая и оживленная. А еще на ней находится Институт естественых наук.

В Воронеже Петрозаводская находится в районе типа нашей Перевалки или Старой Кукковки. Она застроена деревянными домами и коттеджами. Ну, и дороги тут соответствующие.

В «городе невест» Иваново целых три улицы Петрозаводских — 1-я Петрозаводская, 2-я Петрозаводская и 3-я Петрозаводская. Причем, все они находятся рядышком. На первой и второй пейзажи деревнские, а вот на третьей уже стоят многоэтажки.

В Калининграде Петрозаводская находится на окраине города,  недалеко от порта. Так что здесь можно увидеть промышленные пейзажи.

Вдоль трассы тянется улица Петрозаводская в Нижнем Новгороде. Тут построены частные дома.

Всего 7 домов и унылые пейзажи на Петрозаводской в Новосибирске.

В Ростове-на-Дону на улице Петрозаводской 203 дома. Она тоже застроена частными домами.

В Уфе улица Петрозаводская утопает в зелени! Вот где можно постоять в тени!  Здесь находятся жилые дома и производственные здания.

Ну, и что касается зарубежья. В Киеве на улице Петрозаводской находится вокзал.

А в Донецке это улица контрастов. Тут тебе многоэтажки с неубранными мусором, и милый особнячок рядом.

В украинском Днепропетровске на улице Петрозаводской находится мемориал «Братская могила». А еще рядом есть улица Онежская.

В Харькове улица Петрозаводская напоминает тропинку и пугает покосившимися домами.

Вот такие они, улицы Петрозаводские!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram