Люди в городе

«Чем выше, тем сексуальнее!» Поговорили с петрозаводчанками на каблуках об удобстве и уверенности в себе

Вы заметили, как мало стало на улицах женщин на каблуках? Еще каких-то лет 10  назад наши соотечественницы без них почти не выходили на улицу. Теперь, на радость феминистическому мировоззрению и собственным суставам, женщины все чаще выбирают обувь менее элегантную, но более удобную. Мужчины скрепят зубами, но терпят. Лишь сетуют, что маловато стало длинноногих девушек. 

Впрочем, есть еще в нашем городе места, где длинноногие и элегантные встречаются регулярно. И некоторые из них с большей готовностью продемонстрируют изящный каблук, чем откроют личико.

Марина: «Не всегда удобно, но всегда красиво!»

Обувь на каблуке я ношу постоянно, даже зимой. Это не всегда удобно, но всегда красиво! Считаю, что на каблуках я выгляжу стройнее. Только выбирать надо внимательнее. И высота каблука — не решающий фактор. Бывает вроде и не высокий, а через  полчаса хочется снять эти туфли и забросить подальше. А бывают высоченные каблуки, на которых можно целый день бегом пробегать! Заставить снять каблуки может только стихия: недавно я попала по сильный ливень, пришлось снять  туфли и нести  их в руках под дождем.

Арина: «В балетках мне некомфортно!»

Для меня каблуки — это стиль. Обычно я  женственно одеваюсь и обувь подбираю соответствующую. Знаю, то носить каблуки не полезно, поэтому обычно ограничиваюсь высотой 5-6 сантиметров. Конечно, у меня есть и обувь без каблуков, домашняя, например, и несколько пар на выход.  Но в тех же балетках, например, и в другой обуви на совсем плоской подошве мне не комфортно. Может, потому что я от нее отказалась уже очень давно — даже  в начальной школе у меня были были туфли с маленьким, но все же каблучком. Бегать на каблуках я тоже умею. И не только бегать — я уже много лет занимаюсь танцами, поэтому мне легко на каблуках двигаться.

Лилия: «Люблю повыше!»

Очень люблю каблуки. Обычно я ношу каблук повыше, сантиметров 7.  Просто последние несколько дней погодные условия не самые комфортные, хорошо, что нашлась в закромах такая обувь.

Юлия: «Люблю балетки!»

Редко ношу каблуки — надеваю, может, пару раз в месяц. Иногда просто хочется какой-то такой обуви, но даже помыслить не могу о том, чтобы носить ее каждый день — тяжело. Хотя у меня есть и туфли на каблуках — словом, найдутся варианты для каждого сезона. Но если говорить о самой комфортной обуви, то больше всего я люблю балетки.

Наталья: «Выше каблук — сексуальнее женщина»

В идеале  - только шпильки! Но стилистическое разнообразие никто не отменял. Считаю, чем выше каблук, тем женщина сексуально раскованнее и активнее.

Елена: «Не снимала каблуки лет 30»

Я всю жизнь провела на каблуках, лишь несколько лет назад пришлось от них отказаться, потому что стиль жизни поменялся: машина, внук, работа постоянно в движении. Пришлось на определенный период с каблучками прощаться. А до этого носила их, не снимая, лет 30! Сейчас надеваю несколько раз в месяц. Каблук требует определенного образа и настроения: продумываю костюм, даже как-то внутренне сосредотачиваюсь. Но вроде бы ничего, пока не  отвыкла — полдня вот хожу, еще не упала.

Виктория: «Пока могу, буду носить каблуки»

Моя работа предполагает дресс-код, деловой стиль одежды. Поэтому  у меня много элегантной обуви. Высота каблука может быть разной, главное, чтобы колодка была удобной. А вот после работы, конечно, хочется расслабится и одеться поудобнее. Несмотря на это, я считаю, что современной женщине каблуки нужны, нога в такой обуви смотрится гораздо красивее.  И пока возраст и ситуация позволяют, буду покупать и носить каблуки.

Светлана: «Кеды и 10 пар обуви на каблуках!»

Это вам повезло, что встретили меня  на каблуках, после работы предпочитаю неформальный стиль. Просто сегодня так оделась: во-первых, надо было участвовать в  судебном заседании, а во-вторых, посмотрела с утра в окно — дождик, и захотелось чего-то яркого.  После работы ношу кроссовки и кеды, кеды  - вообще моя любимая обувь! Но и обуви на каблуках у меня достаточно — пар 10, наверное! Все-таки это элегантно, стильно, красиво, подчеркивает  красоту ног и рост увеличивает.

Лиза: «Каблуки ношу только в России»

Я живу в Хельсинки, а там каблуки не носят по определению. В финской столице другой ритм жизни, более динамичный, и девушки предпочитают удобную или спортивную обувь. Многие обходятся балетками, я люблю конверсы. Обуви на каблуках у меня достаточно, пар 7, наверное. Она вся в Хельсинки, стоит в шкафу и пылится. Ношу каблуки только тогда, когда приезжаю в Россию. Думаю, современной девушке они не очень-то  нужны. Кеды и балетки больше соответствуют требованиям времени. Хотя... если выходишь вечером куда-нибудь погулять, каблуки все же не помешают. Красивая обувь влияет на самоощущение. Я на каблуках чувствую себя увереннее.

Срочные новости в нашем Telegram