Люди в городе

Известные петрозаводчане рассуждают, о чем они жалеют и что изменили бы в своем прошлом

Менять или не менять — это даже не вопрос. Все равно никто не даст нам такой возможности. И все же мысль о том, чтобы вернуться в прошлое и изменить какую-то его часть, хотя бы раз посещала каждого человека. А некоторых навещает регулярно, иначе откуда взялись бы, наприммер, топ-50 фильмов о путешествии во времени или 100 лучших книг о возвращении в прошлое? Мы спросили известных жителей Петрозаводска, стали бы они менять что-нибудь в своей прошлой жизни, появись у них такой шанс. 

Андрей Рогалевич, депутат Законодательного собрания Карелии: «Хотел бы заняться наукой!»

— Если бы мне представилась возможность изменить свое прошлое или как-то его подкорректировать, я бы сделал несколько вещей. Прежде всего дал бы своей семье то, что не смог дать сейчас: внимание, заботу и уверенность в завтрашнем дне. Это касается безопасности, наличия каких-то материальных благ, возможности для самореализации. Быть депутатом, который находится в оппозиции к правящей партии и руководителям республики от этой партии, в нынешних условиях, когда в политическом поле не существует уважения к оппонентам, их мнению, критике – «смерти подобно». Либо ты в стойле и у тебя есть корм, либо ты лишаешься всего. Ты лишаешься возможности найти работу, из тебя делают врага народа и за тобой устроена охота. Все это рикошетом задевает и семью, которой нужен живой и здоровый муж и отец. Но это не значит, что я не стал бы заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Или изменил свое мнение. Нет. Второе, что я, наверное, постарался бы поменять, — это профессия. Занялся бы преподаванием и научной деятельностью. Думаю, что у меня бы это получилось.

Антон Карташов (St. an), финтес-тренер, хореограф: «Стал бы вегетарианцем с рождения!»

— Что я изменил бы в своём прошлом? Убрал бы оттуда все неузаконенные отношения с женщинами, чтобы моя Жена была первой и единственной в моей жизни. Ещё убрал бы интоксикации и стал бы вегетарианцем пораньше, а лучше совсем с рождения. Хотя я в то же время понимаю, что это мой путь, и значит, в этой жизни он такой, изменить прошлое я не в силах, поэтому остаётся просто принять это. Есть несколько поступков, за которые мне до сих пор стыдно, но они слишком личные, и я не готов говорить о них публично.

Елена Пальцева, медиаюрист: «Ничего не хочу изменить!» 

— Свое прошлое я бы изменить не хотела. Зачем? Ведь опыт прошлого нужен нам не для того, чтобы сидеть и горевать, а чтобы делать выводы и идти по жизни вперед, в будущее, не наступая на одни и те же грабли.  Если что-то не получилось вчера, обязательно получится завтра. Всему свое время. И завтрашний день будет обязательно лучше, чем был вчерашний. Проверено на опыте! В свое время на юридический факультет я поступила случайно. В 11-м классе я планировала стать историком. И незадолго до окончания школы обратилась в городскую администрацию Кондопоги с просьбой дать мне целевое направление на истфак. Мне отказали, потому что мои родители не работают в отделе образования. И посоветовали идти на ЦБК. Я и пошла. Так совпало, что сразу же попала на прием в директору Виталию Федоровичу Федермессеру. Он и сказал, что историки комбинату не нужны, а вот юристов не хватает. И дал мне целевое направление на юрфак. И сегодня я очень благодарна этому стечению обстоятельств. Вроде бы случайность, но этот случай предопределил мою дальнейшую и профессиональную, и даже личную жизнь. Так что случаю можно доверять. Но все же не слепо, конечно. Другое дело, что специализацию в праве я выбрала уже осознанно и случилось это почти через 8 лет после окончания вуза.  Я отношусь к тем счастливым людям, которые любят свое дело, и для которых это не работа, а стиль жизни.

Алексей Глушков, руководитель поисково-спасательного отряда «Доброспас»: «Я бы вернулся туда, где жива мама...»

— Что-то изменить? Наверное, это равносильно признанию в том, что жизнь твоя не сложилась... Каждый шаг в жизни, каждое действие и решение переводит путеводные стрелки нашей судьбы на новое направление. И таких стрелок каждый день может появляться десяток. Сделал бы что-то иначе 30 лет назад – сейчас бы был в другом месте, с другим окружением. И вот если бы твое нынешнее «я» тебе не нравится, вот тогда и захотелось бы что-то менять в прошлом...

И хотя ничего глобального и жизнеопределяющего я менять бы не стал, все таки есть некоторые вещи, которые бы изменил, если бы была возможность вернуться назад. Это не отразилось бы на моем сегодняшнем положении, но позволило бы использовать немного по-другому отпущенное свыше время. Я бы вернулся назад, в детство и юность, туда, где была жива мама. И тысячу раз, бросив дела и надуманную занятость, пришел бы к ней или хотя бы позвонил. Я бы тысячу раз еще прикоснулся к ней взглядом, словом, сердцем. Я бы вернулся в то время, когда дети были маленькими. И не отпускал бы их ни на минутку. Ибо это никогда уже не повторится. Вот эти моменты бы я изменил. Все течет своим чередом, предписанным свыше. Люди умирают, дети вырастают. И только память нашего сердца позволяет продлить те моменты жизни, которые уже не вернуть. И вот это бы я изменил, если бы…

Валерия Ломакина, актриса театра «Творческая Мастерская»: «Есть поступки за которые так стыдно, что хочется впасть в кому!»

Что бы я изменила в своём прошлом? Ну, это, смотря, что под этим «прошлым» понимать. Если рассматривать это как цепь событий, происходящих со мной с самого рождения до настоящего момента, то половина фактов, которые сохранилась в памяти, уже искажена моим мозгом в угоду собственным установкам, страхам и прочему.  Есть поступки в прошлом, а самое страшное, что именно сознательные поступки, за которые вот прям  так стыдно, что хочется впасть  в кому ненадолго!  Но, я стараюсь со временем изменить отношение к ним или просто подсознательно искажаю такие события, если они мешают мне быть счастливой сейчас. Думаю, что у всех есть пара знакомых, излюбленное занятие которых – постоянно возвращаться к одним и тем же плохим воспоминаниям, связанным с душевной травмой или чем-то подобным.  Они даже могут заплакать, или впасть в ярость, рассказывая о том, что, быть может, случилось 10 или 15 лет назад и ни коем образом не относится к их нынешней жизни. Конечно, все любят жизненные истории, но если их болезненность не проходит со временем, а набирает обороты, стоит задуматься, почему и при каких обстоятельствах ты так полюбил зацикливаться на этом и жалеть себя  любимого. Многие люди считают, что память устроена в виде своеобразного записывающего устройства, которое можно отмотать назад  и с точностью восстановить все случившиеся события. Но это не так. Недавно совершенно случайно наткнулась в интернете на американского психолога Элизабет Лофтус, которая  десятки лет занимается проблемой ложных воспоминаний человека.  И она доказала, что наши воспоминания о прошлом не только меняются со временем, но и могут даже самостоятельно сформироваться под воздействием окружающих. Так что мой ответ: «Ничего я не поменяла бы в своём прошлом, потому что не имею ни малейшего понятия  о том, так ли на самом деле обстояли дела». А ещё хочется пожелать всем не «подсесть» на воспоминания, как на лёгкий эмоциональный допинг.  Какой бы кайфовой не казалась эта зависимость – её задача, так или иначе, уводить от реальности. Приятно иногда весомо ответить воображаемым врагам или просто вспомнить приятный вечер, но нельзя забывать, что это, всё же, прошлое – а значит, статичное, а значит – мёртвое. Так что, если было жёстко, значит порадуйся, что это прошло, а если офигительно, значит скажи «спасибо» за то, что оно было. Как точно, всё таки, Уальд подметил:  «вся прелесть прошлого, в том, что оно – прошлое».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram