Люди в городе

«Муж пусть зарабатывает 30 тысяч рублей, а я, как сильная и независимая женщина, — 60!» Петрозаводчане рассказали, сколько денег им хватит для счастья

Недавно вывели статистику, которая гласит, что якобы для счастья среднему россиянину надобно 90 000 рублей ежемесячного дохода. Прямо за глаза. И счастье как попрёт, как попрёт!!! Ну, это где-то там, в России. А у нас в Карелии, в Петрозаводске, какой, интересно, денежный эквивалент счастья? И вообще, в деньгах ли это самое счастье? Узнаем у горожан, что они об этом думают.

Ольга:

— Зачем мне деньги? Ведь светит солнце! Мне совершенно не нужны деньги, студенты в принципе выживают без денег. Правда, родители, конечно, помогают... А моей маме, наверное, 40 000 рублей в месяц хватило бы. Конечно, мы живем в небольшом регионе, и траты, соответственно, не очень высоки. А вот в Москве или Петербурге 90 000 тысяч ежемесячно было бы вполне объективной суммой.

Анна:

— Деньги не нужны. Мне достаточно прекрасной погоды и яркого весеннего солнца. Весна! А если солнышко скроется, буду коротать время на лекциях, учиться. А вот когда обзаведусь семьёй, и у меня, к примеру, будет муж и трое детей, мне потребуется примерно 60 000 рублей. Это на меня и детей. А муж пусть зарабатывает 30 000. Я буду сильная и независимая женщина, стану зарабатывать 60 000 рублей, а муж — 30 000!

Денис:

— Мне бы хватило 100 000 на троих членов семьи. Смогли бы купить машину и взять квартиру в ипотеку. Мы сейчас довольствуемся 60 000 на семью. Если мы с женой будем зарабатывать по 90 000 рублей, уедем из страны. И сын станет учиться в Кембридже. Или будем жить в коммуне в Индии.

Галина Васильевна:

— Количество денег на нужды зависит от многих факторов. Мне 90 000 не надо. Можно и меньше, 50 000 рублей хватило бы. Но это только для меня одной. А чтобы всем помогать: детям, внукам — полмиллиона в месяц надо. В нашем возрасте уже всё есть — жильё, образование, работа. Бегать никуда не нужно, мы на насиженном месте, будем дорабатывать столько, сколько хватит сил. Квартиры обставлены, отремонтированы, и у нас наступило время путешествий. Ездить куда хочется вполне можно себе позволить. Смотря у кого какие задачи и мысли.

Молодёжи чем больше денег, тем лучше. На 50 000 рублей не накатаешься. А молодым тяжело – ребенок, если маленький, жена в декрете, ипотеку надо брать... Поэтому, чем больше, тем лучше.

Валерий:

— Знаете, иногда для счастья нужно всего лишь купить мороженое вкусное. И человек практически счастлив. Мне кажется, счастье не определяется деньгами. Человек может иметь 10 миллионов и быть абсолютно несчастлив. А может ходить с пустыми карманами, но быть влюблённым и абсолютно счастливым. Для счастья нужно счастье!

Йорико:

— Я обеспечена жильём, а для того, чтобы ни в чём не нуждаться, мне надо 20 000 рублей в месяц. Это чтобы нормально кушать, на одежду. Я очень часто хожу в театр, и если мой доход будет составлять 90 000 рублей в месяц, тогда я стану тратить деньги на театр, выставки и путешествия.

Анатольевна:

— Мне немного надо. Да и вообще глупости какие! Но хотя и внукам помочь, и за хозяйством следить... Ну, тогда тысяч 25 надо. Вообще, по потребностям деньги. А если у меня 90 000 рублей прям каждый месяц, так отдала бы всё внукам да детям.

Владимир:

— 90 000 рублей в месяц для счастья? Кому как. Мне тридцати достаточно. И вообще, не в деньгах счастье. Счастье в умении жить в гармонии с природой, людьми. И в первую очередь в гармонии с собой. Гармония в любых своих проявлениях. Ну а в случае дохода в 90 000 рублей каждый месяц стану помогать близким, родным людям. Остатки потрачу на путешествия.

Срочные новости в нашем Telegram