Люди в городе

«Мы бы в школе еще поучились!» Куда хотят поступить петрозаводские выпускники и что думают о будущем и взрослой жизни

Я и мои одноклассники ни грусти, ни сожалений по поводу окончания школы не испытывали. Наоборот, поскорее расстаться с надоевшей (за 10-то лет!) формой, сдать экзамены — и только вы нас и видели! Потом, конечно, скучали. Не по звонкам и урокам, а по чувству стабильности и защищенности, которое школа — что бы там ни говорили — давала даже тем, кто не особенно любил учиться. Прошло больше 25 лет, как раз поколение поменялось. А как насчет чувств и мыслей?

Саша Эккертова (школа №10): «Боюсь экзаменов!»

— Готовлюсь сдавать русский, математику — базовый и профильный уровни, обществознание. Это связано с будущей профессий, я собираюсь поступать на экономический факультет. Хочу подать документы к в наш университет, а еще в Питер, и в Москву. Экзаменов боюсь, очень волнуюсь, хотя уверена, что сдам. Экономист — востребованная профессия. Специалист по  бухучету,  анализу и  аудиту всегда сможет найти работу.

Анастасия Барсукова (школа № 10): «Жаль, что больше сюда не приду!»

— Очень жаль расставаться со школой. Раньше это как-то не особенно ощущалось, а сейчас я понимаю, что больше сюда не приду — ведь экзамены и выпускной будут в других местах. Собираюсь поступать в наш медицинский институт, поэтому кроме обязательных русского языка и математики буду сдавать химию и биологию. Не боюсь, но волнуюсь. Я узнавала — в этом году много бюджетных мест, постараюсь поступить на одно из них.

Валерия Нерушева (школа № 10): «Во взрослой жизни, наверное,  сложнее!»

— Школу вроде и пора уже закончить, а вроде как-то и печально, хочется остаться еще на год. В университете, наверное, будет сложнее, жизнь другая начнется, взрослая. Я всю жизнь занимаюсь спортом и собираюсь поступить в университет физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Сдавать нужно русский, математику, биологию и обществознание. Последнего экзамена очень боюсь — мне не так легко дается этот предмет. Но буду надеяться, что все сложится хорошо.

Никита Смирнов (школа № 10): «Жаль, такого коллектива уже не будет!»

— Поступать буду в наш университет, на лесоинженерный  факультет, специальность — гражданское строительство. Мне кажется, сейчас это о перспективная профессия. Экзаменов не боюсь, уверен, что сдам. Главное — не волноваться и по-настоящему готовиться. А вот с друзьями жаль расставаться — у нас дружный класс, и хотя  мы будем встречаться и после школы, но такого коллектива уже не будет.

Анастасия Виноградова (школа № 10): «Волнуюсь только из-за химии!»

— В 10-й школе я проучилась только два года, но очень привыкла, и к одноклассникам, и к учителям. Впереди — взрослая жизнь, это интересно, но и прежней жалко немного. Экзаменов не боюсь. Я  планирую стать стоматологом, поэтому дополнительно буду сдавать химию и  биология. Из-за химии волнуюсь больше всего, насчет остального не переживаю.

Владислав Петров (школа № 10): «Мне скучно не будет!»

— Возможный выбор — это Военно-космическая академия имени Можайского в Санкт-Петербурге, факультет информационного обеспечения и вычислительной техники. Как вариант можно получить инженерную специальность и в нашем университете. Но в идеале все же хочу быть военным. Уходить из школы, наверное, в чем-то жаль, но в будущем есть чем заняться: учеба, саморазвитие, спорт — у меня первый взрослый разряд по плаванию и я хочу продолжать этим заниматься. Так что скучно не будет.

Николай и Иван Милай (школа № 10): «Мы бы еще в школе поучились!»

— Мы с  первого класса здесь учимся, привыкли и, честно говоря, поучились бы еще.  А сейчас надо будет новое место искать. Сейчас экзамены напишем и будем решать. Рассматриваем два варианта: служить в МВД или получить специальность, связанную с железной дорогой.  Экзаменов боимся, особенно физики, которую сами же и выбрали в связи с возможной будущей профессией. Но впереди еще месяц, и подготовиться мы успеем.

Владислав Босоногов (школа № 14): «Хочу работать в МЧС!»

— Я буду продолжать учебу в школе — иду в 10-11 класс. А сегодня момент одновременно праздничный и тревожный, потому что скоро экзамены. Буду сдавать русский, математику, обществоведение и географию. География мне нравится как предмет, а обществознание пригодится в будущем. Я хотел бы работать  в силовых структурах, после школы планирую поехать в Санкт-Петербург и  поступить в школу МЧС. Как вариант рассматриваю службу в в  МВД. И еще хотелось бы продолжать заниматься спортом, сейчас я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике — толкание ядра и метание диска. В 2015 году был первым, а в  2016-м — вторым  на первенстве России в категории до 18 лет.

Катя и Оля Пученковы: «Это интересно — помогать людям!»

— Вдвоем легче учиться, сестра сестру всегда поддержит, поможет с уроками, выручит в какой-то сложной ситуации. Поэтому продолжить образование мы тоже решили вместе — будем поступать в медицинский колледж. Это интересно — помогать людям, лечить их, заниматься хорошим делом. Учиться там будет сложно, но мы не боимся. Поэтому в качестве дополнительных экзаменов выбрали химию и биологию.

Кирилл Рысьев: «Обществознание — легко!»

— После 9-го класса буду получать профессию автомеханика, буду поступать в автодорожный техникум. Люблю автомобили, своего, конечно, нет пока, но когда будет, всегда смогу починить. Для поступления мне нужны только русский язык и математика, а в школе в качестве выпускных буду сдавать еще обществознание и географию — для меня это  легкие предметы.

Катя Стрелкова: «Хочу быть журналистом!»

— Иду в 11-й класс, потому что хочу поступить на журфак в СПбГУ. Я много раз ездила на форумы по журналистике, люблю писать статьи, правда, пока для крупных пабликов в Интернете. Мне интересно заниматься публицистикой. Последняя большая статья была про Чернобыльскую АЭС. Еще очень люблю писать о путешествиях. Экзаменов не боюсь — это хорошая тренировка перед более серьезными, которые будут через два года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram