Люди в городе

На что вы готовы взять кредит? Спросили у петрозаводчан и были удивлены их ответам

По данным Национального бюро кредитных историй, доля кредитных автомобилей в феврале 2019 года увеличилась почти до 59%. Это самый высокий показатель с начала 2017 года. Представители банков также подтверждают рост выдачи автокредитов. Активность покупателей эксперты объясняют чаще всего тем, что доходы населения остаются на прежнем уровне, а желание или необходимость менять автомобиль всегда актуальны. Мы решили выйти на улицы города, чтобы узнать у петрозаводчан, как они относятся к кредитам и на что готовы их взять.

Антон

— Ни на что не взял бы кредит. Пять лет назад уже сталкивался с этим, больше не хочу. С кредитом жить тяжеловато: проценты переплачиваешь сумасшедшие, лучше без этого. Проще накопить. Сейчас квартира есть, машина есть — думаю обойтись без кредитов.

Алена

— Не взяла бы кредит. Уже есть ипотека, другое не потянуть — зарплаты маленькие. Накопить тоже нереально: хоть бери новый кредит, чтобы закрыть предыдущий.

Светлана

— В приоритете всегда жилье. Возможно, взяла бы кредит на автомобиль. За наличные средства его не всегда можно приобрести, а ставки по кредитам на авто довольно приемлемые. Инфляция съедает сумму процентов, которые переплачиваешь, получается выгодно. Бывает, что сталкиваешься с кредитами на более мелкие покупки. Например, если не успел накопить достаточную сумму на подарки перед праздниками. Успокаиваешь себя тем, что продавец делает скидку как раз на ту сумму, которую вы переплачиваете.

Даниил

— Я бы взял ипотеку на покупку квартиры. Пока молодой, по-другому никак. На мелкие покупки можно и сразу всю сумму найти. На такие вещи накопить реально, на квартиру, конечно, нет.

Любовь

— Я категорический противник кредитов. Я умею экономить и не доверяю кредитной системе. Накопить реально и на квартиру: нужно иметь силу воли. Учитывая сегодняшние реалии, конечно, приходится себя ограничивать. Я за всю жизнь не взяла ни одного кредита. При этом у меня есть и квартира, и машина. Я сторонница подхода «накопил — купи». А взять в кредит, чтобы вещь сломалась или ее украли, а потом платить за это — я не сторонница.

Срочные новости в нашем Telegram