Люди в городе

«Не сделаем мы — не сделает никто!»: узнали, кто восстанавливает Парк культуры и отдыха в Петрозаводске

Cегодня мы решили узнать, кто все те люди, которые решились потратить свое личное время и силы на самостоятельное восстановление зеленой части Парка культуры и отдыха в Петрозаводске. Кто-то чистил фонтан, кто-то убирал граффити с танцплощадки, кто-то восстанавливал старую сцену. А мы поговорили с ними, пока они носили кирпичи, разгребали мусор и расчищали брусчатку.

Ирина

Мы пришли сюда вместе с другими участниками клуба «Подросток», расчищаем старую танцплощадку. Нам нужно убрать мох, покрасить ограждение и обрезать ветки.

Анжелика

Уже 7 июля старая танцплощадка превратится в новую: здесь пройдет часть вечерней программы форума «В городе». К этому времени всё должно быть готово. Люди разных возрастов смогут прийти и посмотреть, что же здесь получилось. Вообще, идея восстановления этого парка возникла на одном из молодежных форумов в Петрозаводске: было решено вдохнуть вторую жизнь в это место. Предполагаемое название будущего парка — «Бесконечность», как символ отсутствия всяческих ограничений — как возрастных, так и тематических. Думаю, «старый новый парк»полюбится всем горожанам.

Алёна

Я расчищаю старую сцену: тут уже проходило несколько субботников, но работы еще много. Сегодня нам нужно убрать отсюда все кирпичи. Мне 14 лет, и с этими местами мое детство не связано. Но, как мне кажется, тем важнее восстановить парк - так он будет продолжать жить.

Виктория

Люди, здесь собравшиеся, подали городу правильную надежду, и меня тоже заинтересовал этот субботник. Я готова снова и снова приходить сюда и помогать всем, чем получится. Да, у меня сейчас каникулы, но дома сидеть скучно, не лежать же все лето на диване!

Анастасия

Мы хотим показать, что можно менять город, не затрачивая крупных ресурсов. Люди разных профессий готовы это делать, объединяясь со СМИ, государством, бизнесом. Например, Сушимания моментально отреагировала на проект и сама предложила помощь. Пока это наш единственный бизнес-партнер, который не только проявил финансовую инициативу, но и большой частью коллектива вышел чистить фонтан.

Это эксперимент чистой воды, но он попал в точку на 100%. Когда мы чистили сцену Зелёного театра, подбегали люди и говорили, что они ждали восстановления парка. Это понятно: именно здесь Пётр Первый когда-то заложил город, поэтому парк просто не может быть в запущении.

Хочется показать, что можно просто взять и сделать. Но это требует усилий и финансов. Мы вкладываем личные средства по минимуму. Дальше начнут помогать другие люди. Уже есть два предложения на 100 000 рублей, чтобы можно было сделать что-то более масштабное, — это гранты компаний.

Пётр, основатель «Сушимании»

Я много лет проработал в строительстве и сегодня хочу по максимуму использовать свои навыки. Люди, которые собрались здесь, перебороли важный барьер «сделать что-то бесплатно». Это здорово! От физического труда получаешь большое удовольствие, особенно когда знаешь, что делаешь доброе дело. Я тоже наслаждаюсь субботником: со мной жена, коллеги, нам привычно и радостно работать дружной командой.

Ольга, основатель «Сушимании»

Для меня важно участвовать в уборке парка, потому что я провела большую часть жизни в Петрозаводске и эти места помню с детства. Мы с семьей очень любим гулять здесь и по набережной. Сегодня я радуюсь, когда вижу, как много людей собралось, чтобы позаботиться о парке. Можно сетовать на власть, но пока каждый не начнет заботиться о чистоте вокруг себя, вряд ли что-то изменится. Начинайте с себя!

Иван, повар «Сушимании»

Хочу, чтобы Парк культуры и отдыха снова стал красивым, облагороженным и радовал петрозаводчан. Если власти не могут ничего с ним поделать, надо брать всё в свои руки. Каждый может принять в этом участие, все зависит от человека и его воспитания. А работы тут много, всем хватит.

Анастасия

Ждать бессмысленно. Хочешь красивый газон — не ставь на него машину, а засей траву. Хочешь скамейку во дворе — сделай. Хочешь красивый парк — помоги его убрать. Да, найдутся люди, которые скажут, что это не их работа. Но реальность такова, что, если не сделаем мы, не сделает никто. Пора её принять.

Максим, повар «Сушимании»

Я пришел сюда с коллегами, по профессии я — повар. Сейчас  я вообще-то в отпуске, но личного времени на доброе дело мне не жалко.

Александра

Я участвовала в том форуме, на котором-то и было принято решение облагородить петрозаводский парк. Очень здорово, что прошло совсем немного времени — около месяца, а работы здесь уже начались. Очень повезло, что администрация парка пошла нам навстречу. К сожалению или к счастью, но Петрозаводск — такой город: уже который год люди здесь сами убирают улицы, восстанавливают культурные объекты, в общем, активно меняют нашу жизнь к лучшему.

Александр

Мы выносим мусор из здания старого летнего кинотеатра, и его тут много. Я родом из Мурманска и в Петрозаводске живу не так давно, но мне нравится принимать участие в подобных событиях, пусть даже конкретно у меня с этим парком нет каких-либо воспоминаний. Здесь собрались люди, от которых заряжаешься энергией!

Илюша

Я пришел сюда с папой и помогаю ему собирать листья.

Дмитрий

Мы живем в Чалне, но все равно приехали помочь. Взял с собой сына: надо же его оторвать от компьютера! Считаю, что воспитывать и мотивировать детей можно только собственным примером. Ну еще и ласковым словом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram