Люди в городе

Поговорили с самыми стойкими участниками парада семей в Петрозаводске о детях и секретах семейного счастья

8 июля в Петрозаводске прошел парад в честь Дня семьи и верности.  Дождь (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) и ветер не испортили праздник участникам, хотя из-за погоды не все записавшиеся пришли. Но те, кто все же добрался, улыбались и радовались, что собрались вместе.

Празднуют его именно в этот день в честь святых Петра и Февронии, которые считаются символом истинной любви. Легенда о чувствах между крестьянкой и князем поднимает вопросы трудностей в отношениях. Они проходят множество испытаний, но все же остаются вместе. Мы узнали, через какие испытания прошли участники парада.

Наталья вышла замуж 11 лет назад. Скоро их семью ждет пополнение. Папа на парад не пришел, так как приболел. У многих участников на одежде ромашка — это символ любви, верности и семьи. Именно на ней влюбленные девушки гадают: «Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет...».

Одни участники парада были и на детских олимпиадах, и на шествиях, и в Киндасово ездили. Для других это первый опыт. Вообще-то в Карелии проходит много праздников для всей семьи. Только вот то ли из-за недостатка информации, то ли из-за отсутствия времени не на всех из них собирается много народу.

А семья Шуйгиных придумала свой собственный герб, чтобы пройти с ним. Все участники парада признаются, что большая семья приносит много радости, когда что-то случается всегда кто-то поддерживает тебя. Дети и родители советуются, помогают друг другу. Забот, конечно, больше, но и сил тоже.

Елена  выбрала костюм в честь семейной сказки, на которой воспитывают уже несколько поколений. Мама — муха-цокотуха. А самовар, в образе которого должен был предстать папа семейства, пошел на работу. Теперь она читает эту сказку своим детя, и надеется, что они передадут традицию дальше.

Это не одинокий папа, просто мама ушла регистрировать всю семью в параде. Кстати, никто из участников не сказал, что этот ребенок у них — последний. Кто-то уже хочет пополнения в семействе, а кто-то просто не зарекается.

— Девочек хотели нарядить в белые платья, да пошел дождь, пришлось срочно выкручиваться. В итоге получился вот такой экспромт.

Всех зовут строиться в колонну. Теперь счастливые семьи прошествуют вдоль набережной Петрозаводска, а потом поучаствуют в веселых конкурсах. Несмотря на серое карельское лето с дождем, все улыбаются и смеются. Кругом один позитив.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram