Люди в городе

«У Степы начинается истерика при звуке сирены». Владельцы собак о сходстве со своими питомцами, велосипедистах, урнах и фобиях

Принято считать, что собаки и их хозяева похожи друг на друга. Якобы это доказали эксперименты, проведенные в США, Японии, и, естественно, наблюдения британских ученых – куда же без них. И похоже, это едва ли не единственное утверждение английских исследователей, с которым хочется согласиться немедленно, не требуя доказательств.

Но мы все же попробуем выяснить, насколько с этим согласны петрозаводские владельцы собак. И каково вообще хозяину и его питомцу в условиях небольшого современного города.   

 Сергей, Елена и Чарли: «Собака для женских плеч. И на мужа похожа!»

 Такую собаку, как у нас, держать несложно. Это цвергпинчер, и представителей этой породы  в Петрозаводске довольно много.  Мы породу специально не выбирали, но сознательно хотели маленькую собаку. Дело в том, что до этого держали  большую, и все это было на моих плечах. Так что потом решили завести такую, чтобы мои плечи выдержали. И они выдерживают - сложностей с Чарли мы никаких не видим. Правда, у нас, в районе Ключевского шоссе, с собакой не очень-то погуляешь. Поэтому приезжаем на набережную  два раза в день. Это нам кажется оптимальным вариантом. Чарли у нас своевольный мальчик и очень похож на моего мужа, у них одинаковые характеры:  оба энергичные, шустрые.

Геннадий и Степа: «Сходство собак и хозяев — это фантазия!»

 Собак  держу давно, с детства. Сейчас у меня живут Тяпа – ей 9 лет, и ее сын Степа. Тяпа, правда, на прогулку не пошла -  немолодая уже, на погоду реагирует, в дождливые дни предпочитает посидеть дома.  И мама, и сын — очень умные и самостоятельные, они знают все маршруты прогулок, умеют переходить дорогу по светофору, проблем с ними нет вообще никаких. С собаками надо все время общаться, тогда они все они понимают и чувствуют. Собаки нуждаются в вожаке, поэтому обязательно должен быть постоянный контакт с ними. У собак, как и у людей, свои фобии. Многие боятся, например, петард и хлопушек. Мои  — нет, зато Степа не выносит звук сирены «Скорой помощи», у него начинается истерика, приходится  успокаивать. Причем, к сирене, допустим, полицейской машины или пожарной он совершенно равнодушен.  В основном, проблемы не с  собаками, а с людьми.

Есть люди, которые неадекватно относятся к животным: «Собачка не гавкни, кошка  не царапни, птичка  не чирикни!» Мы  в детстве бегали и точно знали: ты собаку за хвост, она тебя цапнет. И не было никаких трагедий, зато дети понимали, что можно делать, а что  - нельзя, учились  обращаться с животными. А сейчас просто у многих такие тепличные условия… С выгулом я проблем не вижу, но  у меня такие собаки, что их коты гоняют. А что касается сходства собак и хозяев — это фантазия! У каждой породы есть определенный набор качеств, базовая составляющая. И изменить природу еще никому не удалось. Да, команды она будет слушать, но в остальном станет вести себя так, как ей положено генами.

Елена и Амелия: «Мы знаем своих собак гораздо хуже, чем он нас!»

У нас собака  - чемпионка России, порода — немецкий вольфшпиц. Я не знаю, много ли таких в городе. На выставках мы встречали  троих, возможно, есть еще, просто не выставляются. Амелия довольно воспитанная, потому что с ней много занимались. Сначала прошли общий курс послушания при ДОСААФ,  потом, поскольку собака выставочная, еще несколько  специальных тренингов для подготовки к выставкам. Когда решила взять эту собаку, много читала о вольфшпицах. Это самая древняя порода Центральной Европы. Странами  происхождения считаются Германия и Голландия. Таких собак держали на кораблях  для охраны рыбацкого хозяйства. По легенде, Петр Первый хотел привезти вольфшпицев   в Россию, но ему сказали, что вдали от моря собаки погибают. Поэтому они появились в нашей стране только в начале 20 века, и пока порода не сильно распространена.

В Центральной России их, кстати, больше, и я читала, что там очень хорошие представители этой породы. Теперь, наоборот, из России таких собак везут в Европу. Сторожевые качества у нее, я думаю, сохранились, хотя очень приглушены тренировками.  При всем желании она не укусит, потому что так воспитана, но на даче, например, всегда предупреждает лаем, если кто-то чужой проходит. В Америке таких собак держат в хосписах, потому что они веселые, подвижные и могут расшевелить. Я согласна с тем, что собаки похожи на хозяев. Говорят, что мы знаем своих питомцев гораздо хуже, чем он нас. Ведь они целый день наблюдают за нами, поэтому, естественно, знают своих хозяев и стараются им следовать. Так что,  хозяин должен быть образцом и  вести за собой. Именно поэтому я никогда в присутствии Амелии не поглажу чужую собаку и не проявлю  агрессию по отношению к другим людям. Владелец должен осознавать свою ответственность и перед своей собакой, и перед окружающими.

Марина и Адель: "Мы задумчивые и мечтательные!

Я взяла Адель  с передержки. Для меня это принципиальный вопрос – я хотела взять именно бездомную собаку, потому что их жалко, особенно непородистых, ведь  такие животные находят хозяев гораздо реже.  Она привыкла бегать по улицам, и я думала, что  с этим будут проблемы, но Адель быстро привыкла к дому.  Основные сложности — с местами выгула, потому что их просто нет, этих мест.  Приходится гулять с собакой в парках, на набережной, а это не всегда хорошо, потому что вокруг маленькие дети. Адель добродушная и по характеру, и с виду, поэтому я отпускаю ее с поводка. А у моей подруги – стаффордширский терьер, собака добрая и спокойная, но люди ее боятся. Поэтому очень хотелось бы, чтобы собаки могли где-то побегать, не мешая людям. Я считаю, что Адель на меня похожа – такая же  рыженькая. И по характеру – тоже: задумчивая, мечтательная, и вообще, своеобразная...

Юлия и Маруся: «Любим поговорить и выступить за справедливость!»

Марусе в августе будет 8 лет. Получилось так, что сын захотел сначала кошечку, спустя какое-то время — собаку, а потом нас попросили подержать морскую свинку. Теперь он работает в Санкт-Петербурге, а я вот, с зоопарком.  Небольшую собаку держать не особенно трудно, но мы испытываем дефицит мест для прогулок. Я знаю, что по генплану город делится на зоны, предназначенные, например, для предприятий, жилых домов, рекреационные, и разные другие.  И вот в некоторых указывается, что здесь могут располагаться площадки для выгула собак. Но в реальности я ни одной такой площадки не видела. Часто приходится слышать, что собака должна быть всегда на поводке и в наморднике.  Я считаю, это все равно, что водить ребенка все время за руку. Животному надо побегать. Если бы были такие площадки, то можно было бы туда отвести Марусю на поводке и дать ей вдоволь набегаться. Только не должны площадки располагаться далеко за городом, куда пожилым людям или тем, у кого нет машин, трудно добраться.

Например, моя собака очень плохо реагирует на велосипеды, а их теперь очень много. Она не кусается, но громко  лает на велосипедистов. И мне, с одной стороны, хочется попросить их не ездить по тротуарам, а с другой, я понимаю, что моя собака им мешает. Вообще, у нас в городе сложно всем: велосипедистам, владельцам собак, владельцам машин, потому что парковок тоже не хватает. Сейчас хотя бы стал решаться вопрос с детскими площадками. Я ношу с собой пакетики, за собакой убираю. Но опять же, возникает  проблема урны. Можно пройти от «Макси» до мэрии, и ни одной урны вы не встретите. Животные, конечно, — это заботы и хлопоты, но все равно они скрашивают жизнь. Как врач, могу это подтвердить. Кроме того, доказано, что одинокие люди, перенесшие инфаркт или инсульт, быстрее восстанавливаются, если у них есть домашние питомцы. Наверное, потому что им есть, о ком заботиться. Маруся, хоть и не кусается, но зато громко лает. Вот наладится погода, хочу обязательно погулять с ней белыми ночами. Утверждение, что животные и хозяева похожи, считаю очень справедливым. Мы даже  внешне похожи, я одно время даже была такая же кудрявая, как и она. А Маруся громкая, как я, любит поговорить и выступить  за справедливость. Не знаю, кто у кого перенимает внешность и манеры, но это – правда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram