Люди в городе

«Хочу доказать самой себе, что я что-то могу!» Поговорили с участницами карельского конкурса красоты среди девушек в инвалидных колясках

В Карелии продолжается набор участниц на конкурс красоты среди особенных девушек, передвигающихся в инвалидных колясках. Финал пройдет 16 апреля  в Петрозаводске. Главной задачей конкурса, получившего название «Вдохновение», организаторы считают возможность доказать, что женщины с инвалидностью тоже могут быть успешными и имеют огромный жизненный потенциал. А  первые участницы поделились с нами своими ожиданиями и рассказали, почему победа для них — не главное.  

Анита Кирченко: «Уговорили пробовать что-нибудь новое!»

Когда я лежала в больнице, ко мне подошла волонтер Фонда имени Арины Тубис и предложила поучаствовать в конкурсе.  Я, честно говоря, сомневалась, но меня поддержали мама и друзья. Они просто уговорили меня поменять что-то в жизни, попробовать что-нибудь новое. Теперь я каждый день репетирую свой номер,  усердно готовлюсь к конкурсу. Кончено, хотелось бы победить, но, думаю, главное в таком конкурсе — это именно новизна, впечатления и эмоции. которых мне не приходилось испытывать раньше.

Анна Яблокова: «Я мечтала о таком конкурсе»

— О конкурсе «Вдохновение» я узнала как бы через Интернет, но из третьих уст. Мы сидели в кабинете на работе и вдруг заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов центра «Истоки», в котором я работаю, просматривая новости в сети Интернет, сказал: «О! Конкурс красоты для женщин на инвалидных колясках планируется! Анна Алексеевна, как вы насчет поучаствовать?». А что я? Конечно, я хочу поучаствовать! Лет 15 назад я сама вынашивала идею проведения подобного конкурса. Наверное, я была тогда слишком молодой, неопытной и не очень настойчивой. А может, общество еще не было готово к подобному конкурсу. В то время я не нашла поддержки, но идея осталась. Спустя какое-то время я услышала о проведении таких конкурсов в Москве и подумала: «Как здорово! И до нас когда-нибудь дойдет! И я обязательно приму в нем участие!». И вот — мысли материальны — дошло. И как же я могу пропустить это событие? Участие в конкурсе – это уже своего рода победа. Для меня важны само участие, знакомство с новыми людьми, новые впечатления. Интересно испытать в очередной раз свои силы и возможности, ощутить на себе атмосферу подготовки и самого участия. Хочется получить новые сильные эмоции, повысить гормон счастья. Желаю всем участницам победы!

Анастасия Антипина (г. Беломорск): «Надеюсь, это будет яркое событие»

— Мне о конкурсе рассказали мои знакомые. Конечно, стало интересно, что же это такое, но ведь пока сама не поучаствуешь, не поймешь. И я решилась. Подготовка пока больше моральная, настоящая начнется непосредственно перед конкурсом. Мне кажется, и я, и другие участницы отправятся туда не столько за победой или каким-то выигрышем, сколько за общением и впечатлениями. Ничего подобного в моей жизни пока не случалось, и я надеюсь, что это будет яркое событие и прекрасный  опыт.

Алена Кириллова: «Хочу поверить в себя»

— О конкурсе мне рассказала волонтер Фонда Кристина Лайдус. Почему  решила участвовать? Я даже не знаю, как ответить. Просто у меня сейчас сложный период в жизни — совсем недавно я потеряла папу и решила, что пойду на конкурс ради него и мамы! А еще я хочу доказать себе самой, что я красивая, что я хоть что-то могу. Я хочу поверить в себя! Готовясь к конкурсу, я сделала видеоклип, который, надеюсь, будет приятно увидеть моей маме и моему брату. Клип получился, как мне кажется, очень душевный. Я не жду победы в привычном понимании этого слова. Просто иду участвовать, еду за новыми эмоциями. Может быть, найду новых друзей, может быть, я открою что-то новое хорошее в себе а, может, начну гордиться  собой. Я хочу, чтобы мной гордились моя любимая мама, ведь она самое главное, что у меня есть в этой жизни. Мама и брат — моя жизнь! Я очень люблю свою семью и своих друзей, которые меня поддерживают на моём жизненном пути. Меня все время спрашивают, рассчитываю ли я на победу. Но я считаю, что уже победила, потому что смогла  преодолеть свой страх  и решиться на участие в конкурсе. Также я победила, потому что у меня есть семья,  которая меня любит и которую люблю я. Огромное спасибо за поддержку моей семье и лучшей подруге  Насте, благодаря им я исполняю свои мечты.  Я очень их люблю!

Вероника Цибульская: «Хочу танцевать!»

— О конкурсе мне рассказала моя знакомая Инна, и я тут же решила, что обязательно буду участвовать. Я девушка без комплексов: предложили — согласилась — заполнила анкету. На этой неделе уже начнется серьезная подготовка к конкурсу, сотрудники фонда помогут нам подготовить творческий номер и открытку. Я решила попробовать станцевать, хотя никогда раньше этого не делала. Надеюсь, что конкурс принесет мне интересное общение, новый опыт и, конечно, вдохновение.

Марина Матросова: «Такие конкурсы очень нужны»

— О конкурсе я узнала где-то в середине февраля от одной из кураторов проекта Инны Ли. Сначала я просто вступила в соответствующую группу в соцсети, а потом мои друзья убедили меня, что надо участвовать, и я подумала: «А действительно, почему бы нет?» Сейчас готовлю конкурсный номер — учу стихотворение и продумываю открытку. Скорее всего, это будет видеовизитка. Раньше в конкурсах красоты я никогда не участвовала, только в поэтическом соревновании «Вера. Надежда. Любовь». Очень люблю стихи  Есенина, Пастернака, других авторов — в них можно найти ответы на многие вопросы. Недавно открыла для себя современного автора Романа Чеблатова. Такие конкурсы обязательно нужны, потому что среди девушек с ограниченными возможностями много умниц и красавиц, но у них нет возможности показать свои способности и таланты. Поэтому для нас главное в этом конкурсе — не победа, а участие.Я уверена, что это будет интересно и откроет новые возможности.

Юлия Тубис, организатор конкурса: «Это первый опыт»

— Идея конкурса принадлежит не нашему фонду, она возникла у жительницы Сортавалы Инны Ли. Инна обратилась к нам с просьбой провести конкурс для таких девушек и скинула несколько ссылок на аналогичные конкурсы, которые проходили в других городах. Мне идея понравилась, мы посмотрели, как это делается, и решили попробовать. Это первый опыт, поэтому конкурс пока не будет слишком масштабным. Да и девушки пока стесняются, многие боятся публичности. И почему-то не верят, что участие в нем бесплатно. Так что хочу подчеркнуть: платить за участие к конкурсе не надо! Мы надеемся, что у нас все получится и в будущем мы сможем отправлять наших карельских участниц на общероссийские конкурсы.

P. S. Набор участниц открыт до 31 марта. К участию в конкурсе приглашаются девушки и женщины в возрасте от 16 до 40 лет, которые самостоятельно передвигаются на инвалидной коляске либо имеют коляску с электроприводом. Все подробности о конкурсе «Вдохновение» можно узнать здесь.

Срочные новости в нашем Telegram