Ретро

Как петрозаводские сыщики вычисляли грабителя-хитреца

Десять лет назад первое северное сияние в Петрозаводске было в августе! Правда, как успокоили метеорологи, оно может происходить круглый год. Говорят, если увидел северное сияние – весь год будешь счастливым. А вот одной петрозаводской семье, живущей в общежитии, в тот август не повезло. Из их комнаты воры вынесли миллион рублей. Примета есть такая: храни деньги в банке и будет тебе счастье. Петрозаводские же сыщики несколько месяцев расследовали хитрое преступление. Преступник настолько хорошо подготовил алиби, что пришлось немало попотеть. Читаем, как это было!

Ларечный детектив

Дмитрий Гордиенко, газета «Карельская Губерния» 10.09. 2003

Это случилось в Петрозаводске год назад. Был поздний вечер. Торговцы большинства уличных киосков уже сворачивали работу, закрывая ставнями нехитрые торговые павильоны и подсчитывая дневную выручку. Ашот — владелец нескольких торговых павильонов в тот вечер заехал в один из них, чтобы забрать дневную выручку и занести в киоск новый товар. Вместе с продавщицей он был внутри киоска, когда дверь резко распахнулась и в темном проеме появился незнакомый молодой мужчина. В руках у незнакомца был пистолет, ствол которого смотрел в голову Ашота.

Опомнившись после секундного замешательства, хозяин ларька уклонился от ствола, и вытолкнул нападавшего наружу, после чего сам шагнул следом за ним. Однако, разговора с незнакомцем не получилось: внезапный удар по голове, нанесенный сзади, оглушил Ашота и сбил его с ног. Нападавших было двое. На Ашота со всех сторон тут же посыпались удары, наносимые ногами и кулаками, а незнакомец, ворвавшийся в ларек, несколько раз ударил его по лицу рукояткой пистолета, после чего потребовал деньги. Поняв, что нападавшие настроены решительно, Ашот согласился с их требованиями и отдал все деньги, лежавшие в бумажнике. Забрав почти семь тысяч рублей наличными, преступники сняли с Ашота золотую цепочку и печатку, после чего скрылись.

О случившемся ЧП мужчина, отделавшийся травмами, сообщил в милицию. С его слов оперативники составили фоторобот одного из нападавших — того, который угрожал пистолетом. Лица второго преступника Ашот не запомнил.

Преступника объявили в розыск, но результатов он не принес. Через два месяца ларек Ашота вновь подвергся нападению. На сей раз пострадал мужчина-продавец. Картина преступления была схожей. Нападавших по-прежнему было двое. Один из них отвлек внимание продавца, а второй, притаившийся сзади, сбил его с ног. После этого преступники, избили продавца и, угрожая ему ножом, забрали из ларька всю дневную выручку — около 8 тысяч рублей и скрылись.

«Не был, не состоял, не участвовал»...

По описаниям продавца один из нападавших — тот, который угрожал ножом, по приметам был похож на неизвестного пока преступника, ранее избившего и ограбившего Ашота. У оперативников появилась версия, что в городе действует хорошо организованная группа, занимающаяся разбойными нападениями на ларьки. Сотрудники милиции вновь и вновь проверяли всех подозрительных граждан. Возможно, налеты на петрозаводские ларьки вошли бы в систему, но оперативникам улыбнулась удача. В ходе очередной проверки был обнаружен молодой человек по имени Андрей, внешне очень похожий на налетчика. Подозреваемый оказался сотрудником службы безопасности одного из предприятий Петрозаводска.

На первом же допросе подозреваемый, которого опознали оба потерпевших, напрочь отмел свою вину, заявив, что в день первого нападения его не было в городе, чему есть много свидетелей, а в ночь, когда ларек Ашота подвергся второму налету, он якобы был на службе.

Следствие зашло в тупик: потерпевшие были однозначно уверены, что подозреваемый — один из нападавших, однако у того были, казалось, неопровержимые свидетельства, подтверждающие то, что в день первого нападения его не было в городе. Живущие в Олонецком районе родственники задержанного охранника и многие жители этого поселка в один голос утверждали, что в день, когда и был совершен первый налет, Андрей был в поселке, и, стало быть, не мог быть участником преступления.

По словам самого подозреваемого, 14 сентября — в день первого налета, он, вместе с сестрой и ее мужем на их машине ездил к родителям. Хозяин машины и его супруга это так же подтвердили.

Следователи по несколько раз опросили всех возможных свидетелей, однако, ясности в деле не прибавлялось. Подозреваемый вину не признавал, а потерпевшие в один голос утверждали, что пострадали от рук именно этого мужчины.

Веришь — не веришь...

У следствия оставался последняя ниточка — данные системы «Поток» установленной на выездной дороге из Петрозаводска. Эта современная электронная система отслеживает и фиксирует номера автомобилей, проезжающих через посты ГИБДД. Сотрудники следствия просмотрели все данные за 14 и 15 сентября, но записей об автомобиле ВАЗ-2101, принадлежащем знакомому Андрея, и на котором они якобы вместе ездили тогда в Олонецкий район, в базе данных не оказалось. Зато выяснилось, что ровно за неделю до этого — 7 сентября, эта машина выезжала из города в сторону Олонца.

У следствия появилось объяснение тому, почему показания подозреваемого и его свидетелей столь правдивы и не противоречат друг другу: он действительно ездил в Олонецкий район и события, о которых рассказывал следствию он сам и его свидетели, на самом деле происходили, но... неделей раньше. Подозреваемый и его свидетели (практически все — его родственники и знакомые), правдиво рассказывали об этих событиях, поменяв в своих показаниях лишь число.

Основным свидетелем визита Андрея в поселок стал местный житель — водитель лесовоза, которого, если верить показаниям Андрея, его родственников и самого водителя, они встретили по пути из Петрозаводска в поселок. Дело в том, что остальные свидетели не могли с уверенностью назвать день, когда Андрей был в поселке. «Да, — говорили они, — приезжал. Но когда: 7-го, или 14-го — кто ж упомнит». А водитель лесовоза, он же — житель поселка, свидетельствовал однозначно: встреча с Андреем на дороге состоялась именно 14-го сентября.

Следователи обратились в акционерное общество, где работал водитель, и вскоре получили ответ, в котором утверждалось: 14 сентября водитель лесовоза был в отгуле, а вот 7 сентября работал. И работал именно в том районе, где, согласно показаниям подозреваемого и свидетелей, произошла их встреча. Версия следователей о хитрой комбинации с датами, призванной обеспечить подозреваемому алиби, нашла подтверждение.

Еще один рассказ Андрея о том, что 20 декабря — в день второго нападения, он был на работе, так же не обеспечил ему алиби. На службе в тот день он действительно был, но, согласно показаниям начальника охраны завода: «...постоянного контроля за работой охранников не ведется и не исключено, что охранник может незаметно покинуть маршрут патрулирования, в том числе выйти за территорию предприятия».

Состоявшимся в конце июня заседанием суда Андрей Сатюк признан виновным в совершении разбойных нападений и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Уголовные дела в отношении тех, с кем Андрей ходил на дело, выделены в отдельное производство, но участники банды пока еще на свободе. Так что расслабляться владельцам и продавцам ларьков не следует...

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram