Ретро

Карельская бабушка семь лет искала своих итальянских внуков

Десять лет назад уборщицы в мэрии Петрозаводска получали просто фантастические зарплаты – 8 тысяч рублей. По тем временам столько получал директор школы и спортсмены, выступившие на Спартакиаде. Ожоги рук первой степени получили работники Петрозаводского почтамта, разбиравшие мешки с корреспонденцией, которая оказалась залитой какой-то едкой жидкостью. Как выяснилось, причиной происшествия стал аккумуляторный электролит, случайно пролитый кем-то на один из мешков с корреспонденцией. Петрозаводская бабушка семь лет искала, кто усыновил ее внуков. Семь лет женщина пыталась узнать хоть что-то о судьбе детей.

Итальянские внуки

Наталья Витива, газета «Карельская Губернiя» 17.03.2004

В одном из детских домов Петрозаводска так спешили отдать двух братьев на усыновление, что даже не поставили в известность их родную бабушку. Семь лет пытается женщина узнать хоть что-нибудь о судьбе своих внуков и везде натыкается на равнодушие...

Сына не уберегла

Когда Андрей решил жить вместе со Светланой, ожидавшей ребенка, его мама не возражала. Тамара Александровна без крика и скандала приняла и весть о том, что невестка совершила кражу и будет осуждена. Она вместе с сыном отправляла Светлане и хоть и не родному, но внуку Сереже передачи в колонию. Через год невестка освободилась по амнистии. Ее малыш в годик с небольшим совсем не держал голову, был слабеньким и болезненным. Бабушка выходила-вынянчила мальчика. Постоянно брала его с собой на дачу и занималась с малышом.

Через несколько лет у Сережи появился братишка Алеша. Тамара Александровна окружила заботой и любовью и родного внука. Хотя забот у нее хватало. Семья из пяти человек жила в комнатушке в 18 квадратных метров на общей кухне. А сын с невесткой отчаянно полюбили горькую.

— Я все думала, что Света опомнится, — рассказывает бабушка мальчиков. — Она ведь воспитанница детского дома, знала, каково детям без материнской любви. Да водка ее сгубила. Вот и сына я не уберегла, спился с женой.

Тамара Александровна ждала своей очереди на жилье и дождалась ордера на малосемейку. Сил и здоровья у бабушки на совместное проживание с беспокойным семейством уже не было. Она «выбегала» и выпросила полублагоустроенную квартиру для сына. Но внуков не бросила. Постоянно приходила к ним в садик, забирала к себе часто грязных и голодных ребятишек.

Бездушная тайна

Леше исполнилось три годика, а Сереже — восемь, когда их спившихся родителей лишили родительских прав. Бабушка хотела взять мальчиков под опеку, да здоровье не позволило: давление скакало до 220, женщина теряла сознание. Так братья попали в детский дом.

— Как мои мальчики ждали меня в выходные, — вспоминает Тамара Александровна, — как я по ним скучала... К каждой встрече с внуками готовилась заранее: накупала всякой вкуснятины, готовила то, что дети любят. А летом обязательно забирала их на дачу. Однажды во время каникул позвонила директору детского дома, чтобы договориться об отъезде внуков на дачу, а в ответ услышала: «А ваших детей здесь нет, их усыновили».

Сколько слез было пролито бабушкой в кабинете директора учреждения, она и вспоминать не хочет. Ее успокаивали, что, мол, внуки пристроены хорошо, но информацией о том, где они находятся, не делились. Обещали, что как только хоть что-нибудь узнают о судьбе ребятишек, сразу сообщат. При этом постоянно ссылались на тайну усыновления. Хотя какая здесь могла быть тайна: мальчикам в момент усыновления было по 7 и 12 лет. В этом возрасте они уж точно догадались, что их новые родители им не родные. Да и по бабушке наверняка скучали.

Тамара Александровна не сдавалась. Она постоянно звонила и ходила в детский дом. В результате руководство учреждения сжалилось над старушкой: за семь лет бабушке дважды передавали фотографии внуков со счастливыми мордашками. Но вот где они находятся, так и не известили.

Только на днях благодаря Карельскому союзу защиты детей Тамара Александровна выяснила, что ее мальчики живут в Италии. Специалисты Министерства образования республики пообещали связаться с усыновителями и получить информацию о детях. У Тамары Александровны наконец появилась надежда узнать о судьбе внуков.

— Я часто вижу своих мальчиков во сне, — поделилась бабушка теперь уже итальянских внуков. — И все время плачу по ночам. Жалею, что не заставила детей выучить свой адрес. Уверена, что они бы мне писали.

Мне бы хоть одним глазком на мальчиков посмотреть и убедиться, что с ними действительно все в порядке. Тогда и умирать можно. А свою квартиру я бы оставила внукам в наследство, раз от родных родителей им ничего не досталось...

P.S: Прошло около года. Петрозаводчанка надеялась, что встречу с внуками организуют журналисты НТВ, заинтересовавшиеся драматической историей Ахонен после публикации в нашей газете. Но телеканалу оказалось не по силам раскрыть тайну усыновления. Не помогли и запросы в Москву от Карельского союза защиты детей. Заветного итальянского адреса никто не дал. А в Министерстве образования РК только руками разводят – тайна усыновления нерушима.

Срочные новости в нашем Telegram