Ретро

Карельские топ-менеджеры жили на две тысячи долларов в месяц

Согласно исследованиям крупнейшей базы резюме и вакансий Head Hunter, сейчас в Карелии больше всех получают топ-менеджеры, строители, фармацевты и страховщики. А меньше всего – пиарщики и маркетологи. Самые богатые же жители республики живут в Сегеже и Медвежьегорске. Мы вспомнили, что было с зарплатой в Карелии десять лет назад. Так, банковская уборщица получала 7 тысяч, тогда как педагог всего 3.  А в сельском хозяйстве была самая дешевая рабочая сила после африканских стран. Десять лет назад на зарплату не жаловались топ-менеджеры, банкиры, чиновники, судьи и связисты.

Деньги куют кузнецы и банкиры

Наталья Владимирская, газета «Карельская Губернiя», 24.03.2004

Сразу договоримся: заработки бизнесменов оставляем в стороне. Речь пойдет исключительно о жалованье работников по найму — тех, кто раз или два в месяц подходит к окошку кассы и получает свои оклад плюс северные, плюс кадровые да премиальные.

Кто почем?

Ходят разговоры, что в Петрозаводске самая высокая зарплата — в банковской сфере, там даже уборщица получает 7 тысяч. В Петрозаводске, может быть, и так, а в Москве банковская уборщица получает 700 долларов. Недавно об этом поведал в интервью глянцевому журналу один президент банка. И это, по его словам, справедливо: каждый элемент декора его кабинета требует особого подхода в вытирании пыли.

В Петрозаводске труженики финансово-кредитной сферы действительно самые высокооплачиваемые. Официальная средняя зарплата в 2003 году — 15,9 тысячи рублей в месяц. В затылок им дышат только чиновники (10,7 тысячи) и связисты (10,4 тысячи). Но если взять республику в целом, на первое место выходят черные металлурги. Средняя получка по отрасли — 17,5 тысячи рублей. Поскольку местная черная металлургия представлена в основном «Карельским окатышем» (и только отчасти Вяртсильским метизным заводом), Костомукша считается в Карелии городом высокой зарплаты.

Карельские транспортники получают в среднем 9,6 тысячи в месяц (конечно же, за счет железнодорожников, а не троллейбусников). В строительстве платят в среднем 7,2 тысячи. В машиностроении — 5,7. В легкой промышленности — 3,3. В пищевой — 5,7. В торговле и общепите — 4,6. В сельском хозяйстве — 4,4. В леспроме — 5,7 тысячи, в ЖКХ — 5,2. У бюджетников в фаворе только наука: ежемесячное довольствие мыслителя — 8,2 тысячи. В здравоохранении платят 3,1 тысячи, в образовании — 2,9, в культуре — 2,7, в социальной сфере — 2,6. Это среднестатистические зарплаты без вычета налогов.

Про статистику есть старая шутка: один съел курицу, другой ничего, а в среднем хорошо поужинали. Вальщик леса может получать 1,5 тысячи в месяц, но если к зарплате 20-30 вальщиков прибавить зарплату директора леспромхоза, то в среднем получится 5,7 — то есть «хорошо поужинали». То же — в ЖКХ. Средняя зарплата, скажем, в петрозаводском ЖЭУ-8 — 2685 рублей, но вместе с «Водоканалом» получится опять же неплохой «ужин». Данные Комстата РК порой разнятся с заявлениями официальных лиц.

Так, председатель профкома агропрома на одном громком совещании зачитал цифру 3,5 тысячи рублей — такова, мол, средняя зарплата в сельском хозяйстве Карелии. А комстат выдал 4,4 тысячи. «У нас в сельском хозяйстве, — сказал, вернувшись из Брюсселя, профсоюзный босс Гришунин, — самая дешевая рабочая сила после африканских стран».

Зарплата в 2 тысячи долларов

Традиционное официальное довольствие именитых карельских директоров — 2 тысячи долларов в месяц (Курс доллара в то время — 28 рублей за доллар. — Прим. ред.). Столько, по нашим сведениям, получали глава Сегежского ЦБК Василий Преминин, руководитель «Запкареллеса» Юрий Спиридонов, директор Кондопожского комбината хлебопродуктов Владимир Собинский (когда находился в этой должности). Примерно вдвое выше месячный доход от работы у начальника «Карелстроймеханизации» Николая Макарова и директора НАЗа Геннадия Нечаева.

Несколько месяцев Геннадий Павлович проработал оплачиваемым депутатом Законодательного собрания с зарплатой в 23 тысячи, но вскоре оставил здание ЗС — и работа там какая-то непонятная, и зарплата тоже.

Впрочем, высокие заработки топ-менеджеров вполне сопоставимы с их ответственностью. Во всяком случае, когда мы опрашивали компетентных людей, кто в Карелии, по их мнению, на единицу трудозатрат получает наивысшее вознаграждение, директорские фамилии не назывались. А назывался чаще всего Конституционный суд РК. Он оказался на первом месте в неофициальном рейтинге карельских синекур (синекурой называется высокооплачиваемая должность, не требующая особого труда). Оклад председателя Конституционного суда — как у премьер-министра республики, оклад судьи — как у министра. Плюс множество надбавок. Работа — рассмотреть заявление от гражданина, а заявления поступают раз в полтора месяца.

Зарплата — не только деньги

Часть ее получают «натурой». Медсестра с жалованьем в 1,5 тысячи тратит 320 рублей на проездной. Прокурорский работник с жалованьем в 13 тысяч ездит в троллейбусе бесплатно, а за председателем парламента с зарплатой в 35 тысяч закреплен казенный автомобиль с водителем. В итоге у одних транспортные расходы из зарплаты вычитаются, другим — прибавляются.

Как мы уже сказали, больше всех у нас получают костомукшане (средний заработок по городу — 8,5 тысячи рублей). Далее идут Кемский район (8,1 тысячи), Беломорский и город Петрозаводск (6,2). «Странно, — скажете вы, — в Кеми вторая по величине зарплата в республике, а люди бедствуют». Дело в том, что эту вторую по величине зарплату не могут получить в среднем по 7 месяцев. Такого в Карелии нет нигде. В Беломорске, Прионежье и Вепсской волости получку задерживают в среднем на 3 месяца. В Петрозаводске, Кондопоге, Питкяранте, Пряже — на месяц-полтора. Согласно официальным данным, единственное место в республике, где платят вовремя, — Костомукша.

Где беднеют, а где богатеют

На недавних парадных мероприятиях не без гордости было доложено, что средняя зарплата по Карелии выросла за 2003 год на 21 процент. (Это без учета инфляции. С учетом инфляции — 5,8 процента.) «С колоссальным напряжением, — чуть не плакал на профсоюзном активе Николай Черненко, — далось нам повышение зарплаты бюджетникам на 33 процента». Николай Павлович умолчал, что еще ранее республиканскому чиновничеству зарплата была повышена на 80 процентов, и без всякого напряжения.

Согласно статистике прошлый год в плане зарплаты был удачным для производителей стройматериалов, транспортников, коммунальщиков и торгового люда — они стали получать больше на 12-13 процентов. На этот же процент упали заработки в мукомольно-крупяной отрасли.

А как у соседей?

На Северо-Западе Карелия смотрится середнячком. Со средненачисленной зарплатой в 5608 рублей мы занимаем 6-е место из 10-ти (данные за 2003 год). В Мурманске зарабатывают 8,5 тысячи (1 место), в Коми — 8 тысяч, в Санкт-Петербурге — 7, в Архангельской области — 6,2, Ленинградской — 5,7, Новгородской — 4,5, Псковской — 3,8 тысячи рублей в среднем.

Не спешите жалеть новгородцев и псковитян — у них как зарплата низкая, так и цены невысокие. Карелия же по соотношению цен и зарплаты ближе к хвосту. Первые — опять мурманчане: на их среднюю зарплату можно купить больше всех потребительских корзинок по местным ценам.

Срочные новости в нашем Telegram