Ретро

Киллер застрелил алжирца под окнами университета

Десять лет назад средь бела дня прямо в центре Петрозаводска на глазах у десятков свидетелей был застрелен уроженец Алжира. Убитым оказался Мухаммед Буффельфель, поселившийся в Петрозаводске еще 11 лет назад. В последнее время он жил на съемной квартире в доме №6 по проспекту Александра Невского, буквально в двух шагах от места своей смерти.

Смертельный забег

Илона Радкевич, газета «Карельская Губернiя», 28.04.2004

В среду, 21 апреля, в половине второго дня Буффельфель вышел из подъезда. В руках у него были коробки с сухариками. Возможно, именно эти коробки и «помогли» киллеру опознать свою жертву.

То ли вышел Буффельфель слишком рано, то ли машина, которую он ждал, задержалась, но какое-то время он стоял на улице в ожидании. Увидев человека с пистолетом, Мухаммед бросил коробки и с криками «помогите!» кинулся бежать вверх по Невскому. Смерть настигла его прямо перед окнами юридического факультета ПетрГУ. Одна из свидетельниц все переживала: «Что ж он в здание-то не забежал, может, и жив бы остался». Впрочем, тогда могли оказаться и другие жертвы.

По словам заместителя прокурора РК Петра Клемешова, исполнители заказов — это чаще всего те, кого называют отморозками: наркоманы, пьяницы, деградировавшие личности, решившие заработать. Не исключено, что и это преступление было совершено обыкновенным отморозком: в центре города, при свидетелях, с неисправным оружием. Вряд ли профессионал решился бы на такой риск. Если бы пистолет киллера не дал сбоя, вероятно, не было бы ни криков с просьбой о помощи, ни погони.

Несколько пуль, предназначавшихся Буффельфелю, так и остались лежать перед входом в здание университета. Однако три пули все-таки настигли свою жертву, попав в спину убегающему алжирцу. Через секунду Буффельфель уже лежал прямо посреди проезжей части на перекрестке проспекта Невского и улицы Луначарского. Но и этого преступнику показалось мало. Для верности он сделал еще несколько шагов, после чего прозвучал контрольный выстрел в голову.

Преступник — высокий молодой человек лет тридцати — скрылся во дворах, в направлении улицы Промышленной. По словам очевидцев, складывалось впечатление, что парень не очень-то и торопился, видимо, чтобы не привлекать к себе особого внимания. Но при таком количестве невольных зрителей остаться незамеченным было крайне затруднительно. Одна из свидетельниц даже сделала попытку побежать следом. В какой-то момент преступник был обнаружен и даже преследовался сотрудником милиции. Однако нелепая случайность помешала погоне: в машину милиции врезался автомобиль, и дальнейшее преследование было невозможно.

Спустя некоторое время к месту преступления подъехала машина — та, которую с таким нетерпением ждал потерпевший. Подошли и несколько его знакомых, однако, видимо, не очень близких: никто не сокрушался, не плакал. Да и плакать-то, как оказалось, по погибшему было некому. За свои 56 лет ни семьей, ни детьми Буффельфель так и не обзавелся. В последнее время у него не было даже постоянной спутницы жизни.

За годы, проведенные в Петрозаводске, ничем особенным он не занимался. В последнее время благодаря отличному знанию французского языка числился в ОАО «Медвежьегорский ЛПХ», контрольный пакет акций которого принадлежит канадской компании «Джеско стар». Кстати, ситуацией на Медвежьегорском ЛПХ очень недовольны карельские власти. За последний год там поменяли трех директоров. Говорят, канадский собственник тоже недоволен работой леспромхоза.

Буффельфель также играл на котировке с валютой. Известно, что убитый носил золотые часы «Картье» с драгоценными камнями, дорогой перстень. Вот в общем-то и все, что пока известно об алжирце, которого судьба странным образом забросила на русский север.

Как сообщил на планерке в мэрии заместитель начальника ГУВД Николай Красовский, в связи с этим преступлением уже задержан директор одной фирмы. В прокуратуре РК нам пояснили, что директор подозревается в мошенничестве в отношении потерпевшего. Задержанный строил квартиру Буффельфелю и был ему довольно близким человеком. Однако, по словам Петра Клемешова, почти во всех «заказных» убийствам киллеры были из числа ближайшего окружения заказчика.

Версию квартирного мошенничества косвенно подтвердил и министр внутренних дел республики. Достоверные источники указывают, что существуют документы, подтверждающие его (Буффельфеля) право собственника на четырехкомнатную квартиру стоимостью более двух миллионов рублей... Можно предположить, что по какой-то причине Мухаммед Буффельфель передумал обращать квартиру в собственность и решил вернуть деньги. Как сообщил министр Михайлов, «у погибшего в среду была назначена встреча на 15 часов, во время которой ему должны были передать эту сумму, а в 13.30 он был расстрелян».

Дмитрий Михайлов выразил надежду, что правоохранительным органам удастся раскрыть это убийство: круг подозреваемых, причастных к квартирным махинациям, известен.

Министр отметил также, что жертвами преступной группы стали многие жители города.

«За этой темой стоят люди — киллер, заказчик, их сообщники, свидетели, — говорит Петр Клемешов. — Мы делаем все для их безопасности, поэтому мне бы не хотелось раскрывать карты. У нас уже был печальный прецедент: по одному из дел следователь был недостаточно щепетилен в вопросах служебной тайны в общении с журналистом. Вскоре после публикации киллера нашли в колодце, без головы и кистей рук».

Среди общего количества убийств «заказные» составляют меньше одного процента, а вот внимания к ним значительно больше, чем ко всем остальным. В Сортавале, чтобы отобрать последние 500 рублей, сын зарубил родную мать. Отсидев срок за серию убийств, маньяк из Украины приехал в Беломорск и там лишил жизни двух ребятишек. Подобные преступления в Карелии совершаются каждый год десятками, но общественное мнение почему-то тревожат только «заказные».

А между тем, уверяет Петр Алексеевич, определить, «заказным» было убийство или нет, совсем непросто. Например, громкое убийство Саркисова многие месяцы даже у профессионалов считалось «заказным». Еще бы, погибший был авторитетом в определенных кругах. Убит он был в подъезде из пистолета. Киллер находился в машине с группой прикрытия. В действительности же это оказалось обыкновенной криминальной разборкой. Или, наоборот, некий Харин, чтобы отомстить обидчику, нанял трех дружков и совместно с ними утопил жертву и случайного свидетеля в болоте. Мало кому известно, что это было действительно «заказное» преступление.

«Заказным» ли было убийство алжирца на проспекте Невского или нет — решит суд. Ставить точку в этом деле еще слишком рано. Если предположить, что Буффельфеля действительно «заказали», то на раскрытие преступления могут понадобиться годы. За последние десять лет в Карелии было совершено тридцать заказных убийств. Раскрыто из них только двенадцать.

Срочные новости в нашем Telegram