Ретро

Не бей меня, любимый

Вчера у соседей — семейной пары — была ссора. Муж выгнал жену без обуви и верхней одежды на лестничную клетку. И никто не пришел женщине на помощь. Таких ссор в этой семье была уже добрая сотня, и окружающие перестали обращать на них внимание. Дескать, милые бранятся — только тешатся.

А ведь может так случиться, что завтра эта женщина «заболеет» и не выйдет на работу. Потом в жару станет носить кофты с длинным рукавом, чтобы скрыть синяки. Начнет пить, чтобы забыться. А дальше... Подобное уже не раз случалось в Карелии.

Ревность до инфаркта доведет

Долгое время власти отказывались замечать семейные ссоры. Когда же в 1998 году в Петрозаводске появились круглосуточный телефон доверия и приют для женщин и детей, пострадавших от насилия в быту, вскрылось столько жутких случаев, что впору было хвататься за голову.

Многим удалось помочь по телефону: например, дать хороший юридический совет. Но оказалось, что большинству людей требуется в прямом смысле слова уйти от своей проблемы и получить убежище. Таких людей за пять лет существования приюта набралось почти 500 человек.

В последнее время частыми посетителями приюта становятся пожилые женщины. Например, одна бабушка спасалась от собственных внуков. Двое молодых парней не давали старушке покоя ни днем, ни ночью, издевались над ней. Они продали из ее квартиры все, что только можно было продать. А между тем именно бабушке ребята были обязаны всем: она в одиночку воспитывала их с раннего детства. Старушку пришлось определить в дом-интернат.

Восемь раз в приют попадала другая бабулька, 70-летняя. Муж ее… ревновал. Как выпьет, так и начинает ревновать, кулаком прикладываться. Женщину несколько раз увозили с сердечными приступами.

Не редкость для приюта и жены «новых русских».

— Девочки ищут богатой жизни, — говорит «хозяйка» приюта Анна Феликсовна Сергеева, заведующая в социальном центре «Истоки» отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. — Их богатые мужчины приобретает над ними не только материальную, но и физическую власть, которую постоянно и демонстрирует.

Бьет значит любит?

Тех, кто бежит от побоев, в приюте больше всего. Была 19-летняя девчушка-студентка, ее ребеночку всего 3 месяца. Она жила с парнем в гражданском браке. Он отслужил в Чечне, и, видимо, это отложило отпечаток на его отношении к жизни. Все домашние проблемы он решал силой. Девушка попросила помощи в приюте. После разговоров с психологом она больше не вернулась к отцу ребенка и ушла жить к родителям.

25-летняя Жанна тоже решилась уйти от побоев и издевательств мужа, но мужчина не собирался ее отпускать. Он выслеживал ее после работы, подкарауливал на улице. Переехав в комнату в общежитии, Жанна еще год пыталась избавиться от преследований мужа. Пришлось даже охранную сигнализацию на дверь поставить.

Иногда неожиданный, горький выход из трудной ситуации находит сама жизнь.

— Несколько раз в приют попадала мама с двумя дочками. Муж бил ее и детей, — рассказывает Анна Феликсовна. — Пока они находились в приюте, их папа сгорел вместе с домом. Потом администрация выделила им квартиру в пригороде.

Бывают и чудесные истории, увы, редкие. Так, с побоями в приют попала тридцатилетняя Кристина. Здесь она узнала, что беременна. Когда об этом услышал муж, он бросил пить и теперь буквально пылинки с жены сдувает.

Деградация

Один из самых верных способов прекратить побои мужа или сожителя — не связывать с этим человеком свою жизнь.

— Звонит женщина и говорит, что уже 10 лет замужем и муж ее бьет. Мы спрашиваем: «А когда он начал вас бить?» «Лет 12 назад», — отвечает.

Он начал бить ее еще до свадьбы, а она все равно решилась на замужество. Мужчина после каждого рукоприкладства просил прощения и обещал, что все будет замечательно. Не будет замечательно! Будет только хуже.

Помочь удается не всем и не всегда. Однажды в приют с побоями попала 30-летняя Марина с дочкой. Она жила с отцом и мачехой. Отец часто уходил в рейсы, а когда возвращался, по любому поводу бил дочь. У Марины были высшее гуманитарное образование, нормальная работа, но ситуация в семье ее сломала и девушка начала выпивать.

— Она деградировала у нас на глазах, — вспоминает Анна Сергеева. — К нам в приют Марина поступала три раза. Когда она попала в третий раз, дочь уже находилась в приюте для несовершеннолетних, а ее саму нашли в подъезде, пьяную, с вырванными клочьями волос. Мы пытались ей помочь, но она начала пить суррогаты прямо в приюте. Что с ней теперь — неизвестно.

Придуманные беды

Каждому в душу не залезешь: иногда попадаются и не очень честные «жертвы насилия». Так, однажды в приюте оказалась женщина, уверявшая всех, что дома над ней издеваются.

— Мы выехали к ней на квартиру, — рассказывает Анна Феликсовна. — Муж и дети были дома. Они не знали, куда подевалась мать. Все, что женщина рассказала в приюте, оказалось неправдой. Позже выяснилось, что ей… просто захотелось отдохнуть от семьи.

А 22-летняя Аня из обеспеченной семьи попала в приют с шестимесячным ребенком. Жила с мужем и его родителями. Анна говорила, что ее жизнь в семье невыносима, рассказывала о физическом и психическом насилии, о том, как сильно хочет стать самостоятельной, найти хорошую работу, снять жилье. Сотрудники приюта помогли ей на время устроить младенца в Дом ребенка. Освободившись от сына, Аня нашла себе работу по душе — ушла «на панель». Ребенок был для нее обузой. Позже мальчика забрали к себе родители мужа.

Пишите заявление

Как сообщили «Карельской Губернiи» в пресс-службе УВД, если один из супругов обращается в милицию по поводу насилия в семье, с такой семьей работает участковый оперуполномоченный. Он собирает материалы по делам частного обвинения, а к ним относятся дела о причинении легких телесных повреждений, побоев, оскорблений, и помогает обратившимся в оформлении заявления в суд. Однако заявление пишут далеко не все: одни боятся писать, другие хотят просто «попугать». И милиция не всегда может помочь. А приют может поддержать, дать совет и убежище. На всякий случай запомните этот телефон — 77-30-52. Работает он круглосуточно.

У власти свой выход. Мэр Виктор Масляков на всю страну заявляет, что за выезды милиции на семейные ссоры нужно брать деньги с тех, по чьей вине этот скандал произошел. Свою инициативу Виктор Масляков аргументирует так: до 60 вызовов милиции в день — семейные скандалы. В выходные дни количество семейных разборок увеличивается еще на треть. Если начать брать со скандалистов хотя бы по 350 рублей за скандал, считает мэр, скандалить им не захочется. Наивное предположение.

_______________________

Статья Илоны Радкевич «Не бей меня, любимый» впервые была опубликована в газете «Карельская Губернiя» 24.11.2004. Другие выпуски рубрики «10 лет назад», в которой мы вспоминаем, чем жила Карелия в начале XXI века и какие события обсуждала республика в 2004-м, вы можете прочитать здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram