Ретро

Как Путин ходил по Кондопоге в мокрых ботинках (ФОТО, ВИДЕО)

Через неделю в Петрозаводск нагрянет президент Владимир Путин.  В первый раз Путин посетил Карелию 11 лет назад — 21 июля 2003 года. Молодой и бодрый президент не поехал в свою карельскую резиденции «Шуйская Чупа», а провел весь день в трудах. Путин пообщался с ветеранами и заехал в лесной питомник «Вилга». Съездил на Кондопожский ЦБК, где в этот день как назло прорвало трубу в цехе, помещение залило водой на сантиметр. Президент не стал дожидаться, когда устранят поломку и вытрут лужи. Он пошел прямо по мокрому полу, не боясь испортить свои дорогие президентские ботинки. Читаем, чем еще запомнился тот визит Путина в Карелию.

__________________

Все путем!

Иван Гусев, газета «Карельская Губерния», 23. 07.2003

Посещение Владимиром Путиным Карелии разительно отличалось от недавнего визита его полпреда Валентины Матвиенко. Президент был миролюбив и воздержался от резкой критики.

Визит Владимира Путина в Карелию был покрыт ореолом тайны. Точной программы его пребывания не знали даже в пресс-службе правительства РК. Предполагалось, что Путин отдохнет в своей резиденции «Шуйская Чупа», примет участие в старте ХХХII Международной парусной регаты крейсерских яхт на Онежском озере. Лишь в понедельник стало ясно: Владимир Владимирович летит в республику не отдыхать, а работать.

В Карелию президентский самолет прибыл с опозданием на сорок минут, из-за чего немного сдвинулась вся программа визита. Забегая вперед, заметим, что Владимир Владимирович «опоздал» и на рейс домой. Он должен был улететь в Москву ровно в пять вечера, но последнюю рабочую встречу закончил лишь в начале шестого. Естественно, президента дождались.

Ветераны-братаны

В аэропорту Владимира Путина встречали Сергей Катанандов, заместитель руководителя администрации президента Александр Абрамов, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко.

Первым пунктом в программе пребывания президента в Карелии было возложение цветов к памятнику воинам, партизанам и подпольщикам в Петрозаводске.

Присутствовали также человек двадцать специально приглашенных ветеранов войны, с которыми президент пообщался лично. Ветераны окружили Путина и не хотели отпускать больше десяти минут.

— Привет от моряков, от братвы! — бодро выкрикнул двусмысленное приветствие один из ветеранов, усатый старшина. Президент лишь улыбнулся.

Путин поинтересовался у ветеранов, довольны ли они своими пенсиями. На вопрос, много ли они получают, один полковник в орденах ответил — шесть тысяч четыреста рублей. Впрочем, подобная пенсия — редкость для карельских стариков. Многие ветераны Великой Отечественной не получают и половины вышеназванной суммы. Люди просили президента не забывать о старшем поколении. Путин заверил, что иначе и быть не может.

— Пенсия должна быть привязана к результатам трудовой деятельности, — отметил он.

Затем Владимир Владимирович побывал в Музее изобразительных искусств. Особый интерес у него вызвали иконы XV века и зал, относящийся к знаменитому карело-финскому эпосу «Калевала». Путин остался доволен увиденным, а директора музея Наталью Вавилову охарактеризовал как талантливого руководителя. После осмотра экспозиции президент оставил запись в книге почетных гостей.

Водостойкие президентские ботинки

Сразу после посещения музея Владимир Владимирович умчался в Кондопогу, где должен был принять участие в пуске десятой бумагоделательной машины на целлюлозно-бумажном комбинате. Как нарочно, в соседнем цехе прорвало трубу, и помещение заполнилось водой на сантиметр. Однако президент не стал дожидаться, когда устранят поломку и вытрут лужи. Он пошел прямо по мокрому полу, не боясь испортить свои дорогие президентские ботинки. Открытие состоялось без лишней помпы — никаких ленточек Путин не перерезал.

Какое-то время Путин беседовал с директором Кондопожского ЦБК Виталием Федермессером, с которым познакомился еще во время своего прошлого визита в Карелию два года назад. Пообщался президент и с простыми рабочими в своей обычной манере: «Как дела? Как с зарплатой?»

Потом посетил Дворец спорта, который оценил очень высоко — как один из лучших не только на Северо-Западе, но и в России. Как сообщил нам представитель администрации президента, очевидно, вскоре там будет тренироваться сборная России по спортивной гимнастике. В подтверждение серьезности намерений мастер-класс с детьми провели олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Алексей Немов.

Примерно в три часа дня президентский кортеж прибыл в питомник «Вилга» Петрозаводского лесхоза, занимающийся селекцией и взращиванием лучших карельских сосен. Питомник выглядел на удивление хорошо — его явно основательно подготовили к приезду высокого гостя. У первой теплицы Путина ждали парни и девчонки из школьного лесничества, ухаживающие за посевами. Президент пожал руки всем, чем привел школьников в полный восторг. После девчонки шутили, что теперь месяц не будут руки мыть.

Личная встреча с Катанандовым заняла минут десять. Глава республики доложил президенту о положении дел в лесной отрасли, межбюджетных отношениях с федеральным центром, а также о готовящихся проектах, в частности, в сфере развития инфраструктуры. Также Сергей Леонидович сообщил, что сейчас 72 процента республиканского бюджета уходят на выплату зарплаты бюджетникам и все равно остается небольшая задолженность, чем немало удивил президента.

Путин в лесу

Перед началом рабочей встречи по проблемам лесного хозяйства и лесной промышленности Владимир Путин поздравил жителей Петрозаводска с 300-летием столицы Карелии. Затем началось совещание, в котором приняли участие представители лесной и лесоперерабатывающей промышленности Карелии и России. Президент отметил: проблемы Карелии типичны для лесной отрасли всей страны.

— Карелия — лесной регион, — заявил Путин. — Здесь немало хороших наработок в данной области. Если все удастся внедрить, будут ощутимые сдвиги к лучшему. Но и проблем хватает. Пожары, незаконные вырубки — все это приносит большие убытки.

Много говорилось о таможенно-тарифном регулировании. Президент ратовал за снижение ставок вывозных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины и повышение ставок для вывозимой необработанной древесины. Представители лесной и лесоперерабатывающей промышленности Карелии говорили о необходимости сертификации и сортировки древесины. Это поставит заслон на пути несанкционированных рубок леса.

Задумались участники совещания и о восстановлении леса. Сейчас деньги для высадок молодого леса ищут сами лесхозы, а должны платить лесопользователи. На встрече также прозвучало предложение открыть на Валааме национальный парк. Президент вернулся к этой теме в конце совещания, указав, что уже думал об этом и даже обсуждал вопрос с премьер-министром Михаилом Касьяновым.

Разговор со специалистами длился больше часа. Президент делал пометки и по окончании разговора уверил собравшихся, что некоторые особо важные предложения будут учтены правительством в новой редакции Лесного кодекса. Затем, быстро попрощавшись, Владимир Путин покинул Новую Вилгу, а вскоре — и Карелию.

Рождество 2009 года Путин встретил в церкви в Соломенном. Премьер за руки подержал детей, подписал открытки бабушкам, с мужиками на улице за руку поздоровался, принял конверты с какими-то жалобами и просьбами. Отстоял торжественную службу, подарил Сретенской церкви старинную икону Казанской Божьей Матери. В последний раз Путин был в Петрозаводске в должности премьер-министра пять лет назад — в июле 2009 года. Как это обычно бывает перед приездом высокопоставленных гостей, попытались прибраться на скорую руку: подлатали дороги, покрасили перила на Гоголевском мосту да закрыли щитами пару неказистых зданий. Общаться с народом тогда Путин не пошел. Доступ к его телу был строго ограничен. Машину с премьером подогнали к самому входу в здание правительства. Так что мимо людей он вообще не проходил. Даже журналистов на этот раз попросили войти с другой стороны здания правительства.

— Путин, подойди! — кричали люди.

Но премьер сел в машину и уехал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram