Архив

Актриса Катерина Швецова переехала в Петрозаводск полтора года назад и уже участвовала в карельском конкурсе красоты

Рубрика «Студия 10» утверждает: молодых и талантливых петрозаводчан надо знать в лицо. А о Катерине Швецовой уже можно сказать, что она наша, родная. Катя приехала в Петрозаводск из Екатеринбурга, чтобы работать в Театре кукол, и полюбила наш город. А город полюбил ее. Еще бы, красавица, умница, рукодельница (шьет классные бабочки!). Познакомиться с самой юной актрисой карельского Театра кукол лично можно будет, к примеру, в этот четверг. 3 ноября в рамках всероссийской «Ночи искусств» там пройдет открытая репетиция (кухня – всегда любопытно!). Катю будут вводить сразу на несколько ролей в спектакль «Мойдодыр». А пока узнаем о том, каким увидела Петрозаводск жительница города-миллионера и как она заняла призовое место на конкурсе красоты.

Я родилась не в Екатеринбурге, а в маленьком закрытом городе Снежинске, в паре часов езды оттуда. О таком, наверное, в Петрозаводске мало кто слышал. О нем и на Урале не все знают. На моей малой Родине театров не было: ни драматического, ни тем более театра кукол. Только Дом культуры. Я ходила в театральную студию и мечтала… нет, не стать знаменитой актрисой, о чем мечтают все девочки, а выучиться на «серьезную, важную профессию». Поступила в Екатеринбурге на гуманитарную специальность, училась хорошо, но стала скучать. И через год решилась: «Иду в театр».

На актрису театра кукол я поступила, ни разу в театре кукол не побывав. Многим кажется, что кукольники – это «несостоявшиеся драматические артисты» :) Но это только поначалу. На самом деле, искусство театра кукол – уникальное и необыкновенное. И я счастлива, что мне повезло быть к нему причастной. Сегодняшние кукольники – синтетические артисты, которые умеют и работать с куклой, и самостоятельно существовать на сцене, как драматические актеры. Двойная интересная задача.

После окончания вуза я вместе с одногруппником по приглашению приехала в карельский Театр кукол. Это было в августе почти полтора года назад. Никогда до этого в Петрозаводске я не бывала. Меня прямо с вокзала встретил водитель из театра. Отвез в общежитие, а оттуда я отправилась на работу. Так что первое свидание с городом прошло стремительно. А дальше я начала осваиваться. Я училась в городе-миллионере: крупном, шумном, подвижном… Но всегда любила путешествовать. Поэтому Петрозаводск стал новым опытом. Очень большое впечатление на меня произвело то, что здесь аж пять театров! Повод для гордости!

В театральном коллективе у нас три семейных пары – это показательно. Живем хорошо и дружно, в домашней атмосфере. Без взаимопонимания нам никак – ведь иногда одной куклой управляют сразу три человека. Моей первой ролью в театре как раз была Девочка, которую мы вели втроем . Я озвучивала ее, поэтому управляла ее головой и туловищем. Еще один человек вел руки, другой – ноги. Успех зависел от каждого, понимать друг друга надо было с полувзгляда.

Большая часть моих работ сегодня – выездные. Выступаем, к примеру, в детских садах. Малыши – публика непредсказуемая, сидят близко. Могут вскочить с места, закричать, побежать к нам. Такие показы для молодых артистов, как курс молодого бойца :) А на сцене я занята, к примеру, в спектакле нашего главного режиссера Петра Васильева «Колобок». Кажется, чем может удивить эта сказка? Но мы не просто рассказываем историю, мы раскрываем значения многих понятий, неизвестных современным детям и взрослым. Почему колобок зовется колобком? Что значит «в масле пряжён»?

«Мойдодыра» я смотрела не раз, это одна из моих любимых постановок. Она абсолютно волшебная – куклы движутся в темноте, как в ожившей мультипликации. Прием называется «черным кабинетом», одетых в черное актеров зрители не видят. Мне предстоит освоить в «Мойдодыре» сразу несколько ролей, в том числа роль Носочка. По сюжету исправиться Грязнуле помогает именно он. Этот спектакль – для семейного просмотра: и дети, и родители выходят довольные. А в «Ночь искусств» тайны постановки откроются. Зрители поймут, КАК все устроено. А это настоящая магия.

Пока ко мне из Екатеринбурга не переехал мой молодой человек, первый год я жила в Петрозаводске одна. Тогда, чтобы себя занять, стала шить галстуки-бабочки. Увлечение набрало обороты, и сейчас у меня есть группа в «ВКонтакте»: люди заказывают авторские бабочки на торжества. Я окончила курсы портного в колледже индустрии и предпринимательства, планирую и дальше повышать мастерство. Форма бабочек мне нравится традиционная, а вот с тканями люблю поэкспериментировать. Вообще, все, что сделано своими руками, вызывает у меня восторг! Я с бабочками уже участвовала в нескольких ярмарках, где собираются любители hand-made: на «Винтажном цехе», «Открытых улицах», «Хобби-маркете».

Я принимала участие в конкурсе красоты, творчества и туризма «Красивая Карелия». Так получилось, что объявление о наборе участниц мы увидели вместе с моим молодым человеком. И он для меня отправил заявку. Кастинг я прошла успешно, а потом запаниковала: конкурс карельский, одно из направлений – туризм. А я о республике так мало знаю! Нам нужно было представить туристический объект на территории Карелии. Я приготовила материал, но в последний момент все изменила. Поехала в морской клуб «Полярный Одиссей» и сделала о нем сюжет. А на творческом этапе, конечно, был номер с куклами. Заняла второе место. С девушками-участницами мы, вопреки стереотипам, поддерживаем прекрасные отношения. Так на новом месте я нашла друзей.

В этом году я впервые побывала на театральных гастролях в Курске и Белгороде. Там нас прекрасно приняли, провели экскурсию по местам военной памяти. Я глубоко переживаю все, что касается темы Великой Отечественной. Внутри все переворачивается. Одна из самых важных работ для меня – спектакль «А зори здесь тихие», который мы с ребятами в снежинской театральной студии делали по ночам, я из Екатеринбурга после учебы ездила на репетиции. Я видела все киноверсии этого произведения, в Петрозаводске два раза ходила на спектакль Национального театра.

Ты берешь куклу – неодушевленный предмет, и делаешь так, чтобы она говорила, двигалась, обрела характер. Кукла становится частью тебя. Может показаться немного шизофренично :) Но, чтобы зритель тебе поверил, что это живое существо, сначала надо поверить самой.

Бабочки авторства Катерины Швецовой обитают на vk.com/handmadekate92.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram