Архив

Алексей Кондратов фотографировал в ночных клубах, а теперь готов к съемкам в шесть утра

Фотографы-мужчины в нашем городе – птицы не редкие, но их все же поменьше, чем девушек. Сегодня будем знакомиться с Алексеем Кондратовым, обаятельным и общительным молодым фотографом и молодым папой. О том, что делать, если очень хочется TFP, и как стать моделью-мечтой для любого фотографа – читаем. И, конечно, смотрим работы. За вдохновением и настроением добро пожаловать!

— Алексей, расскажи, какое место фотография занимает в твоей жизни?

— Это хобби, но я не исключаю, что оно перерастет в профессию. По образованию я экономист, основная работа в сфере продаж. Пытаюсь уделять время многочисленным идеям и увлечениям, но его катастрофически мало. Главные для меня сегодня – моя семья.

— А когда начал фотографировать?

— Достаточно давно. Я лет с 16 работал в ночных клубах, сначала диджеем, потом техником по звуку и свету и арт-директором. Случалось, что на вечернике мы оставались без фотографа, и я сам брал в руки камеру и потом обрабатывал снимки. В том время я уже активно интересовался графикой – изучал фотошоп, рисовал афиши… Все самостоятельно. В прошлом году я окончил фотошколу LAB. Приобрел много знаний, но учиться, конечно, не перестал. Просто перешел на другой уровень.

— Тогда и паблик стартовал, и люди стали приходить на фотосессии?

— Да, после я приобрел профессиональную технику – снимаю на Canon EOS 6D. Вместе с объективами набор получился внушительный – подходит для любых задач. Но я уже понял, что не все мне необходимо. Пытаюсь продать часть, чтобы приобрести что-то другое. Теперь главная сложность – с моделями…

— В чем проблема?

— Я время от времени провожу конкурсы в своем паблике, в основном приходят девочки или молодые пары. Готовы красиво одеться и красиво встать, чтобы я их фотографировал. Это хорошо, но мне интересно было бы найти людей, которым нравится сниматься и которые предложат идею. Над идеей мы как раз и могли бы потрудиться вместе. В этом для меня и есть основная суть TFP. Не бесплатная съемка, а совместная работа, в которую и я, и модель вложим силы и энергию. Тогда и результат будет крутой.

— Сам-то готов в шесть утра бегать по городу?

— Мне так даже легче. Дочка будит утром :)

— Лизу фотографируешь?

— Ей три годика, и пока она к камере равнодушна. Иногда, правда, уже проскакивает, что позировать начинает. Несколько фотосессий вместе с мамой сделали на память. А вообще, детские съемки я люблю, как и семейные. Общение с людьми всегда было частью моей работы, да и характер такой – легко нахожу контакт.

— А свадьбы уже приходилось снимать?

— Пока нет. Хотя благодаря друзьям успел сделать несколько съемок. Свадьбы – это большой объем работ: и морально надо себя подготовить, и технически. Надо подготовиться, ведь мне важно добиться максимально лучшего эффекта. Но взять на себя такую ответственность я вполне готов.

— И долго-долго потом разбирать отснятый материал тоже готов?

— Готов. Я еще не пришел к тому, чтобы отдавать со съемки ровно 15 кадров или 30… Например, час маму с дочкой фотографировал 50 минут в студии – обработал 150 снимков из 800. Может, потому что съемки у меня не на потоке, может, оттого что я эмоциональный человек и каждую фотосессию переживаю вместе с героями… Но микроэмоции мне жаль терять, даже если таких дублей десять. Каждое движение и взгляд особенны.

— Зачем ты фотографируешь?

— Для себя. Для людей. Я живу в сумасшедшем темпе, а на фотосессиях отдыхаю. Мне нравится снимать, но еще и нравится решать задачи, которые ставят помещение и свет… Я вижу, КАК хочу сделать. И пока ни разу не достиг результата на все 100%. В этом стремлении и есть основной кайф.

Больше работ Алексей Кондратова – на vk.com/kondratovaleksey_photo и 500px.com/lexakon.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram