Архив

Катя Бутузова может сделать своими руками не только домашний скраб и мыло, но и бальзам для губ

Побывали в гостях у ведьмы, честное слово. Катя Бутузова – автор и исполнитель проекта «Scrubs homemade. Скрабы и косметика домашнего приготовления» и ярая фанатка Гарри Поттера. В гостиной держит коллекцию из карты мародеров, «Чудовищной книги о чудовищах» и конфет «Берти Боттс» с любым вкусом, а на кухне готовит скрабы, мыло, бальзамы для губ и другую косметику с любыми ароматами. От традиционных лаванды, мяты и малины до глинтвейна, жвачки и имбирных пряников. Сама хозяйка – в классном синем платье в горох с хулиганской короткой стрижкой. Рядом крутятся положенные каждой приличной ведьме кошки (подобрала на улице, откормила две довольные морды). Добро пожаловать на мастер-класс по зельеварению и созданию крутого косметического бренда! Нисколько не реклама: сами нашли эту красоту – никому не дадим :) Кто в очереди за подарками к Новому году? Мы в очереди!

Скрабами я занимаюсь чуть больше полутора лет, а основная моя специальность – дизайнер по кухням. Работаю уже лет шесть. Свою кухню тоже делала сама. Безумно люблю белый цвет, дерево и скандинавский минимализм. И стенд для товаров «Scrubs» собственного производства. Я чертила эскиз, продумывала, где и что удобнее будет расставить, делала раскрой деталей и красила все на улице в тридцатиградусный мороз. Стенд можно было увидеть на «Винтажном цехе» — я регулярно участвую в этом мероприятии. Последний раз «Винтажный цех» особенно удачно прошел в арт-пространстве и кафе «Studiya». Очень надеюсь, что и новогодний будет там же.

К праздникам я уже начала собирать заказы на подарки. Символ 2017-го – Петух, его я решила обыграть, сделав мыло с разными ароматами в виде советского леденца. Только думаю, надо к нему все-таки прикрепить наклейку, что это мыло. А то один раз девочка мыльным конфетам уже не поверила – попыталась съесть :) Уж очень они похожи на настоящие сладости. Не только по виду, но и по запаху. Я использую натуральные ингредиенты, среди них есть и пчелиный воск, и кокосовое масло, и даже кристаллы ментола, которые в большой концентрации опасны для жизни. Но, конечно, в состав косметики они идут в малюсеньких безвредных порциях. Признаюсь, иногда самой хочется на вкус попробовать баттеры для тела, мыло-суфле или твердые духи – так круто пахнут сладкой ватой, арбузом или французским печеньем…

Творческий беспорядок – это мило, но не мое. Я перфекционист, и в моих рецептах все четко. Поэтому и ингредиенты должны быть аккуратно упакованы, промаркированы и расставлены по местам. Составление рецептов – львиная доля работы, для них у меня заведена волшебная книжка. Не ведьминский фолиант, правда, а блокнот с таблицами, где все рассчитано по граммам.

Я слежу за сайтами и пабликами, где собираются люди, делающие косметику вручную. Но делиться фирменным рецептом скрабов не хочу. Скрабы – мое основное направление, над их секретом я трудилась долго и бережно. Поэтому ни мастер-классов «скрабных» не провожу, ни подружек на кухню не пускаю, когда готовлю. Зато могу научить делать своими руками мыло и, к примеру, бальзам для губ. Недавно я начала создавать еще твердые шампуни и массажные свечи, в планах – маски и крема для лица. Но они уже будут содержать химические активы, для качественного результата понадобятся и специальное оборудование, и консерванты. Держать срок годности сегодняшнего ассортимента помогают природные компоненты, тот же сахар и витамин Е, например.

Главная моя беда – чудовищная нехватка времени. Работа, семья, молодой человек, любимое хобби… Что я делаю, если остается хоть пара часов? Сплю :) Но я человек настолько увлеченный, что, бывает, и поесть забываю. До того, как начала делать домашнюю косметику, занималась многими вещами: и фотографировала, и даже мебель реставрировала… Я холерик, и меня родные предупреждали: «Не перегори!» Со мной бывает. Но не в этот раз.

Когда у тебя свое дело, ему надо уделять внимание каждый день. Это может быть и работа над рецептурой, и отслеживание конкурентов, и оформление группы в «ВКонтакте». Мне не очень нравится, когда авторы продают свои hand-made работы и не подписывают стоимость. Думаю, что людям гораздо удобнее увидеть конкретное название, прочесть состав и сразу прицениться.

На «Винтажном цехе» одна дама выбрала себе товары по душе, я их начала заворачивать. Она вдруг забеспокоилась: «Сколько это будет стоить?» Отвечаю: «Я вас умоляю! Это бесплатно!» Пусть это простой дизайн, но без пакетика никак. Я и этикетки с визитками сама придумываю, и названия продуктам. Тут тоже все понятно. Если дыня – то дыня, без «Фруктовых фантазий» и «Снов в летнюю ночь». Такой аромат потом еще поди расшифруй.

Больше работ Кати Бутузовой – на vk.com/scrubs_ptz.

Срочные новости в нашем Telegram